Radeon R7 (Kaveri) vs ION 2

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 (Kaveri) и ION 2, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R7 (Kaveri)
2014
1.47
+390%

R7 (Kaveri) опережает ION 2 на целых 390% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 (Kaveri) и ION 2, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности10321391
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных1.16
АрхитектураGCN 1.1 (2014)Tesla 2.0 (2007−2013)
Графический процессорKaveriGT218
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода4 июня 2014 (11 лет назад)3 июня 2008 (17 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 (Kaveri) и ION 2: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 (Kaveri) и ION 2, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров51216
Частота ядра553 МГц500 МГц
Частота в режиме Boost686 МГцнет данных
Количество транзисторов2410 млн260 млн
Технологический процесс28 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных20 Вт
Скорость текстурированиянет данных4.000
Производительность с плавающей точкойнет данных0.03424 TFLOPS
ROPsнет данных4
TMUsнет данных8
L2 Cacheнет данных32 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
Интерфейснет данныхPCIe 2.0 x16

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхИспользуется системная
Максимальный объём памятинет данныхИспользуется системная
Ширина шины памяти64/128 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 API, включая их версии.

DirectX12 (FL 12_0)11.1 (10_1)
Шейдерная модельнет данных4.1
OpenGLнет данных3.3
OpenCLнет данных1.1
Vulkan-N/A
CUDA-1.2

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 (Kaveri) 1.47
+390%
ION 2 0.30

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

R7 (Kaveri) 4483
+519%
ION 2 724

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 (Kaveri) и ION 2 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
+600%
2−3
−600%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 9−10
+200%
3−4
−200%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Valorant 35−40
+34.6%
24−27
−34.6%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+136%
14−16
−136%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 18−20
+100%
9−10
−100%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 9−10
+200%
3−4
−200%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
+60%
5−6
−60%
Valorant 35−40
+34.6%
24−27
−34.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 18−20
+100%
9−10
−100%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 9−10
+200%
3−4
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+40%
5−6
−40%
Valorant 35−40
+34.6%
24−27
−34.6%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+400%
3−4
−400%
Valorant 7−8
+600%
1−2
−600%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5
+300%
1−2
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 7−8
+250%
2−3
−250%

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Так R7 (Kaveri) и ION 2 конкурируют в популярных играх:

  • R7 (Kaveri) на 600% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 1440p и High Preset, R7 (Kaveri) на 400% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R7 (Kaveri) лучше в 24 тестах (92%)
  • ничья в 2 тестах (8%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.47 0.30
Новизна 4 июня 2014 3 июня 2008
Технологический процесс 28 нм 40 нм

У R7 (Kaveri) следующие преимущества: производительность выше на 390%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 43%.

Мы рекомендуем Radeon R7 (Kaveri), поскольку она выигрывает у ION 2 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.6 13 голосов

Оцените Radeon R7 (Kaveri) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 27 голосов

Оцените ION 2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 (Kaveri) или ION 2, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.