Radeon HD 8870M vs Pro V520
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520, включая спецификации и данные о производительности.
Pro V520 опережает HD 8870M на целых 648% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 752 | 217 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 10.03 |
| Архитектура | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Графический процессор | Venus | Navi 12 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 1 апреля 2013 (13 лет назад) | 1 декабря 2020 (5 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 2304 |
| Частота ядра | 725 МГц | 1000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 775 МГц | 1600 МГц |
| Количество транзисторов | 1,500 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 225 Вт |
| Скорость текстурирования | 31.00 | 230.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.992 TFLOPS | 7.373 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 64 |
| TMUs | 40 | 144 |
| L1 Cache | 160 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 256 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | IGP |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | HBM2 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 2048 бит |
| Частота памяти | 1125 МГц | 1000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 72.00 Гб/с | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 8870M и Radeon Pro V520 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 42
−614%
| 300−350
+614%
|
| Full HD | 33
−627%
| 240−250
+627%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
| Resident Evil 4 Remake | 6−7
−567%
|
40−45
+567%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 14−16
−633%
|
110−120
+633%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Fortnite | 21−24
−639%
|
170−180
+639%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−637%
|
140−150
+637%
|
| Forza Horizon 5 | 10−11
−600%
|
70−75
+600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Valorant | 50−55
−641%
|
400−450
+641%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 14−16
−633%
|
110−120
+633%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 87
−647%
|
650−700
+647%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
| Dota 2 | 35−40
−622%
|
260−270
+622%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Fortnite | 21−24
−639%
|
170−180
+639%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−637%
|
140−150
+637%
|
| Forza Horizon 5 | 10−11
−600%
|
70−75
+600%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Metro Exodus | 7−8
−614%
|
50−55
+614%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Valorant | 50−55
−641%
|
400−450
+641%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16
−633%
|
110−120
+633%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
| Dota 2 | 35−40
−622%
|
260−270
+622%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−637%
|
140−150
+637%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−608%
|
85−90
+608%
|
| Valorant | 50−55
−641%
|
400−450
+641%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 21−24
−639%
|
170−180
+639%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
−633%
|
220−230
+633%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3
−600%
|
14−16
+600%
|
| Metro Exodus | 2−3
−600%
|
14−16
+600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−619%
|
230−240
+619%
|
| Valorant | 40−45
−632%
|
300−310
+632%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−600%
|
21−24
+600%
|
| Far Cry 5 | 7−8
−614%
|
50−55
+614%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10
−622%
|
65−70
+622%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−567%
|
40−45
+567%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−588%
|
55−60
+588%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−633%
|
110−120
+633%
|
| Valorant | 18−20
−637%
|
140−150
+637%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−600%
|
7−8
+600%
|
| Dota 2 | 12−14
−631%
|
95−100
+631%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−600%
|
21−24
+600%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−600%
|
35−40
+600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−575%
|
27−30
+575%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−575%
|
27−30
+575%
|
Так HD 8870M и Pro V520 конкурируют в популярных играх:
- Pro V520 на 614% быстрее в 900p
- Pro V520 на 627% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 3.92 | 29.31 |
| Новизна | 1 апреля 2013 | 1 декабря 2020 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
У Pro V520 следующие преимущества: производительность выше на 648%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 300%.
Мы рекомендуем Radeon Pro V520, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8870M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 8870M предназначена для ноутбуков, а Radeon Pro V520 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
