Radeon HD 8790M vs ATI Mobility HD 3670

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

HD 8790M
2013
2 Гб GDDR5
3.12
+550%

HD 8790M опережает Mobility HD 3670 на целых 550% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности8051303
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных1.23
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорMarsM86
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода1 апреля 2013 (13 лет назад)7 января 2008 (18 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров384120
Частота ядра850 МГц680 МГц
Частота в режиме Boost900 МГцнет данных
Количество транзисторов950 млн378 млн
Технологический процесс28 нм55 нм
Энергопотребление (TDP)unknown30 Вт
Скорость текстурирования21.605.440
Производительность с плавающей точкой0.6912 TFLOPS0.1632 TFLOPS
ROPs84
TMUs248
L1 Cache96 Кбнет данных
L2 Cache256 Кб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийСредний
ИнтерфейсMXM-A (3.0)PCIe 2.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR3
Максимальный объём памяти2 Гб256 Мб
Ширина шины памяти128 бит128 бит
Частота памяти1000 МГц800 МГц
Пропускная способность памяти64.00 Гб/с25.60 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)10.1 (10_1)
Шейдерная модель5.14.1
OpenGL4.63.3
OpenCL1.2N/A
Vulkan1.2.131N/A

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

HD 8790M 3.12
+550%
ATI Mobility HD 3670 0.48

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

HD 8790M 9835
+670%
ATI Mobility HD 3670 1277

Производительность в играх

Результаты Radeon HD 8790M и Mobility Radeon HD 3670 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD28
+600%
4−5
−600%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Resident Evil 4 Remake 4−5 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Far Cry 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Fortnite 16−18
+750%
2−3
−750%
Forza Horizon 4 16−18
+300%
4−5
−300%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike: Global Offensive 73
+329%
16−18
−329%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Dota 2 30−33
+173%
10−12
−173%
Far Cry 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Fortnite 16−18
+750%
2−3
−750%
Forza Horizon 4 16−18
+300%
4−5
−300%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Grand Theft Auto V 8−9
+700%
1−2
−700%
Metro Exodus 6−7 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+100%
7−8
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+100%
5−6
−100%
Valorant 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Dota 2 30−33
+173%
10−12
−173%
Far Cry 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 4 16−18
+300%
4−5
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+100%
7−8
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+100%
5−6
−100%
Valorant 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
+750%
2−3
−750%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+133%
3−4
−133%
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+460%
5−6
−460%
Valorant 30−33
+650%
4−5
−650%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Far Cry 5 5−6 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
Epic

Fortnite 6−7 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 14−16
+650%
2−3
−650%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 9−10
+800%
1−2
−800%
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

Так HD 8790M и ATI Mobility HD 3670 конкурируют в популярных играх:

  • HD 8790M на 600% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, HD 8790M на 1100% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • HD 8790M превзошла ATI Mobility HD 3670 во всех 27 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.12 0.48
Новизна 1 апреля 2013 7 января 2008
Максимальный объём памяти 2 Гб 256 Мб
Технологический процесс 28 нм 55 нм

У HD 8790M следующие преимущества: производительность выше на 550%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 96%.

Мы рекомендуем Radeon HD 8790M, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3670 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.3 371 голос

Оцените Radeon HD 8790M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 21 голос

Оцените Mobility Radeon HD 3670 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon HD 8790M или Mobility Radeon HD 3670, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.