Radeon HD 7470M vs CMP 40HX
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 7470M и CMP 40HX, включая спецификации и данные о производительности.
CMP 40HX опережает HD 7470M на целых 2238% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 7470M и CMP 40HX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1163 | 278 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 11.37 |
| Энергоэффективность | 10.67 | 9.44 |
| Архитектура | TeraScale 2 (2009−2015) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | Seymour | TU106 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 7 января 2012 (14 лет назад) | 25 февраля 2021 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 699$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 7470M и CMP 40HX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 7470M и CMP 40HX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 160 | 2304 |
| Частота ядра | 750 МГц | 1470 МГц |
| Частота в режиме Boost | 800 МГц | 1650 МГц |
| Количество транзисторов | 370 млн | 10,800 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 7 Вт | 185 Вт |
| Скорость текстурирования | 6.400 | 237.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.256 TFLOPS | 7.603 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 64 |
| TMUs | 8 | 144 |
| Tensor Cores | нет данных | 288 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 36 |
| L1 Cache | 16 Кб | 2.3 Мб |
| L2 Cache | 128 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 7470M и CMP 40HX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 1.0 x4 |
| Длина | нет данных | 229 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 7470M и CMP 40HX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 14.40 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 7470M и CMP 40HX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 7470M и CMP 40HX API, включая их версии.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.0 | 6.8 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 7470M и CMP 40HX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 7470M и CMP 40HX в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Fortnite | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| Forza Horizon 5 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−2233%
|
210−220
+2233%
|
| Valorant | 30−35
−2158%
|
700−750
+2158%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 24−27
−2100%
|
550−600
+2100%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
| Dota 2 | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Fortnite | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| Forza Horizon 5 | 0−1 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−2233%
|
210−220
+2233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| Valorant | 30−35
−2158%
|
700−750
+2158%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
| Dota 2 | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−2233%
|
210−220
+2233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| Valorant | 30−35
−2158%
|
700−750
+2158%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−2150%
|
90−95
+2150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 6−7
−2233%
|
140−150
+2233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−2200%
|
230−240
+2200%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−2233%
|
70−75
+2233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| Valorant | 5−6
−2100%
|
110−120
+2100%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−2150%
|
45−50
+2150%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.97 | 22.68 |
| Новизна | 7 января 2012 | 25 февраля 2021 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 7 Ватт | 185 Ватт |
У HD 7470M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 2543%.
С другой стороны, преимущества CMP 40HX: производительность выше на 2238%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 233%.
Мы рекомендуем CMP 40HX, поскольку она выигрывает у Radeon HD 7470M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 7470M предназначена для ноутбуков, а CMP 40HX - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
