Radeon HD 6970 vs ATI X800 XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
HD 6970 опережает X800 XT на целых 2843% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 602 | 1439 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 0.93 | нет данных |
| Энергоэффективность | 2.09 | 0.33 |
| Архитектура | TeraScale 3 (2010−2013) | R400 (2004−2008) |
| Графический процессор | Cayman | R423 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дизайн | референсный | нет данных |
| Дата выхода | 14 декабря 2010 (15 лет назад) | 1 декабря 2004 (21 год назад) |
| Цена на момент выхода | 369$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1536 | нет данных |
| Частота ядра | нет данных | 500 МГц |
| Частота в режиме Boost | 880 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 2,640 млн | 160 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 130 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 550 Вт | 54 Вт |
| Скорость текстурирования | 84.48 | 8.000 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.703 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 96 | 16 |
| L1 Cache | 192 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 512 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 2.0 x16 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 1.0 x16 |
| Длина | 286 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin + 1x 8-pin | 1x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR3 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 256 Мб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1375 МГц | 500 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 32.00 Гб/с |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 2x mini-DisplayPort 1.2 | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| CrossFire | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 11 | 9.0b (9_2) |
| Шейдерная модель | 5.0 | нет данных |
| OpenGL | 4.4 | 2.0 |
| OpenCL | 1.2 | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 6970 и Radeon X800 XT в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 12−14 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−33
+2900%
|
1−2
−2900%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 21−24 | 0−1 |
| Fortnite | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+3000%
|
1−2
−3000%
|
| Forza Horizon 5 | 20−22 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 0−1 |
| Valorant | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−33
+2900%
|
1−2
−2900%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
+3600%
|
3−4
−3600%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Dota 2 | 50−55
+5300%
|
1−2
−5300%
|
| Far Cry 5 | 21−24 | 0−1 |
| Fortnite | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+3000%
|
1−2
−3000%
|
| Forza Horizon 5 | 20−22 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 24−27 | 0−1 |
| Metro Exodus | 12−14 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20 | 0−1 |
| Valorant | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−33
+2900%
|
1−2
−2900%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Dota 2 | 50−55
+5300%
|
1−2
−5300%
|
| Far Cry 5 | 21−24 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 30−35
+3000%
|
1−2
−3000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20 | 0−1 |
| Valorant | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+5200%
|
1−2
−5200%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8 | 0−1 |
| Metro Exodus | 6−7 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+3900%
|
1−2
−3900%
|
| Valorant | 75−80
+3750%
|
2−3
−3750%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 14−16 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6 | 0−1 |
| Valorant | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 24−27 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 6−7 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−12 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 7−8 | 0−1 |
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 6.77 | 0.23 |
| Новизна | 14 декабря 2010 | 1 декабря 2004 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 256 Мб |
| Технологический процесс | 40 нм | 130 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 550 Ватт | 54 Ватт |
У HD 6970 следующие преимущества: производительность выше на 2843%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 225%.
С другой стороны, преимущества ATI X800 XT: энергопотребление ниже на 919%.
Мы рекомендуем Radeon HD 6970, поскольку она выигрывает у Radeon X800 XT в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
