Radeon HD 6450 GDDR5 vs Pro W6600
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600, включая спецификации и данные о производительности.
Pro W6600 опережает HD 6450 GDDR5 на целых 3924% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1191 | 156 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 25.70 |
| Энергоэффективность | 2.54 | 27.57 |
| Архитектура | Terascale 2 (2009−2015) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Caicos | Navi 23 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 18 апреля 2011 (15 лет назад) | 8 июня 2021 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 649$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 160 | 1792 |
| Частота ядра | 750 МГц | 2331 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2903 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 27 Вт | 100 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 325.1 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 10.4 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 64 |
| TMUs | нет данных | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 28 |
| L0 Cache | нет данных | 448 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | нет данных | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 241 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 4x DisplayPort |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600 API, включая их версии.
| DirectX | 11 | 12.0 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.5 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.1 |
| Vulkan | - | 1.2 |
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 6450 GDDR5 и Radeon Pro W6600 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 7
−3900%
| 280−290
+3900%
|
| Full HD | 15
−3900%
| 600−650
+3900%
|
| 1200p | 5
−3900%
| 200−210
+3900%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 1.08 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| Fortnite | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−3900%
|
240−250
+3900%
|
| Forza Horizon 5 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3650%
|
300−310
+3650%
|
| Valorant | 30−33
−3900%
|
1200−1250
+3900%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 29
−3866%
|
1150−1200
+3866%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
| Dota 2 | 14−16
−3829%
|
550−600
+3829%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| Fortnite | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−3900%
|
240−250
+3900%
|
| Forza Horizon 5 | 0−1 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3650%
|
300−310
+3650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−3900%
|
240−250
+3900%
|
| Valorant | 30−33
−3900%
|
1200−1250
+3900%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
| Dota 2 | 14−16
−3829%
|
550−600
+3829%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−3900%
|
240−250
+3900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3650%
|
300−310
+3650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−3900%
|
240−250
+3900%
|
| Valorant | 30−33
−3900%
|
1200−1250
+3900%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−3900%
|
160−170
+3900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 5−6
−3900%
|
200−210
+3900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−3789%
|
350−400
+3789%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−3900%
|
40−45
+3900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−3829%
|
550−600
+3829%
|
| Valorant | 4−5
−3900%
|
160−170
+3900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−3900%
|
80−85
+3900%
|
Так HD 6450 GDDR5 и Pro W6600 конкурируют в популярных играх:
- Pro W6600 на 3900% быстрее в 900p
- Pro W6600 на 3900% быстрее в 1080p
- Pro W6600 на 3900% быстрее в 1200p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.89 | 35.81 |
| Новизна | 18 апреля 2011 | 8 июня 2021 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 27 Ватт | 100 Ватт |
У HD 6450 GDDR5 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 270%.
С другой стороны, преимущества Pro W6600: производительность выше на 3924%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 471%.
Мы рекомендуем Radeon Pro W6600, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6450 GDDR5 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 6450 GDDR5 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro W6600 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
