Quadro K4100M vs Radeon Pro W6800X

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X, включая спецификации и данные о производительности.

K4100M
2013, 1 499$
4 Гб GDDR5, 100 Вт
6.67

Pro W6800X опережает K4100M на целых 496% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности609121
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.227.02
Энергоэффективность5.1415.30
АрхитектураKepler (2012−2018)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорGK104Navi 21
ТипДля мобильных рабочих станцийДля рабочих станций
Дата выхода23 июля 2013 (12 лет назад)3 августа 2021 (4 года назад)
Цена на момент выхода1,499$2,799$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У Pro W6800X соотношение цены и качества на 3091% лучше, чем у K4100M.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров11523840
Частота ядра706 МГц1800 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2087 МГц
Количество транзисторов3,540 млн26,800 млн
Технологический процесс28 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)100 Вт200 Вт
Скорость текстурирования67.78500.9
Производительность с плавающей точкой1.627 TFLOPS16.03 TFLOPS
ROPs3296
TMUs96240
Ray Tracing Coresнет данных60
L0 Cacheнет данных960 Кб
L1 Cache96 Кб768 Кб
L2 Cache512 Кб4 Мб
L3 Cacheнет данных128 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсMXM-B (3.0)Apple MPX
Длинанет данных267 мм
Толщинанет данных4x-slot
Дополнительные разъемы питаниянет данныхApple MPX

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб32 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти800 МГц2000 МГц
Пропускная способность памяти102.4 Гб/с512.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.1, 4x Thunderbolt
HDMI-+
Display Port1.2нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Optimus+-
3D Vision Pro+нет данных
Mosaic+нет данных
nView Display Management+нет данных
Optimus+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X API, включая их версии.

DirectX1212 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.7
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.1
Vulkan+1.3
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

K4100M 6.67
Pro W6800X 39.74
+496%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

K4100M 2783
Образцы: 324
Pro W6800X 16619
+497%
Образцы: 4

Производительность в играх

Результаты Quadro K4100M и Radeon Pro W6800X в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD48
−483%
280−290
+483%
4K13
−477%
75−80
+477%

Стоимость одного кадра, $

1080p31.23
−212%
10.00
+212%
4K115.31
−209%
37.32
+209%
  • Стоимость одного кадра у Pro W6800X на 212% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у Pro W6800X на 209% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
−476%
190−200
+476%
Cyberpunk 2077 14−16
−471%
80−85
+471%
Resident Evil 4 Remake 12−14
−483%
70−75
+483%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Counter-Strike 2 30−35
−476%
190−200
+476%
Cyberpunk 2077 14−16
−471%
80−85
+471%
Far Cry 5 21−24
−471%
120−130
+471%
Fortnite 40−45
−485%
240−250
+485%
Forza Horizon 4 30−33
−467%
170−180
+467%
Forza Horizon 5 20−22
−450%
110−120
+450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−460%
140−150
+460%
Valorant 70−75
−441%
400−450
+441%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Counter-Strike 2 30−35
−476%
190−200
+476%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
−491%
650−700
+491%
Cyberpunk 2077 14−16
−471%
80−85
+471%
Dota 2 50−55
−466%
300−310
+466%
Far Cry 5 21−24
−471%
120−130
+471%
Fortnite 40−45
−485%
240−250
+485%
Forza Horizon 4 30−33
−467%
170−180
+467%
Forza Horizon 5 20−22
−450%
110−120
+450%
Grand Theft Auto V 24−27
−483%
140−150
+483%
Metro Exodus 12−14
−477%
75−80
+477%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−460%
140−150
+460%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−456%
100−105
+456%
Valorant 70−75
−441%
400−450
+441%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Cyberpunk 2077 14−16
−471%
80−85
+471%
Dota 2 50−55
−466%
300−310
+466%
Far Cry 5 21−24
−471%
120−130
+471%
Forza Horizon 4 30−33
−467%
170−180
+467%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−460%
140−150
+460%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−456%
100−105
+456%
Valorant 70−75
−441%
400−450
+441%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
−485%
240−250
+485%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
−477%
75−80
+477%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−477%
300−310
+477%
Grand Theft Auto V 7−8
−471%
40−45
+471%
Metro Exodus 6−7
−483%
35−40
+483%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−475%
230−240
+475%
Valorant 75−80
−492%
450−500
+492%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
−483%
70−75
+483%
Cyberpunk 2077 5−6
−440%
27−30
+440%
Far Cry 5 14−16
−471%
80−85
+471%
Forza Horizon 4 16−18
−494%
95−100
+494%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−456%
50−55
+456%

1440p
Epic

Fortnite 14−16
−471%
80−85
+471%

4K
High

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Grand Theft Auto V 16−18
−488%
100−105
+488%
Metro Exodus 2−3
−400%
10−11
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−440%
27−30
+440%
Valorant 30−35
−488%
200−210
+488%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
−483%
35−40
+483%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 24−27
−483%
140−150
+483%
Far Cry 5 6−7
−483%
35−40
+483%
Forza Horizon 4 10−12
−491%
65−70
+491%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−471%
40−45
+471%

4K
Epic

Fortnite 7−8
−471%
40−45
+471%

Так K4100M и Pro W6800X конкурируют в популярных играх:

  • Pro W6800X на 483% быстрее в 1080p
  • Pro W6800X на 477% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.67 39.74
Новизна 23 июля 2013 3 августа 2021
Максимальный объём памяти 4 Гб 32 Гб
Технологический процесс 28 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 100 Ватт 200 Ватт

У K4100M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 100%.

С другой стороны, преимущества Pro W6800X: производительность выше на 496%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 300%.

Мы рекомендуем Radeon Pro W6800X, поскольку она выигрывает у Quadro K4100M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro K4100M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon Pro W6800X - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.2 100 голосов

Оцените Quadro K4100M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 22 голоса

Оцените Radeon Pro W6800X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro K4100M или Radeon Pro W6800X, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.