Iris Graphics 540 vs Radeon R5 M315

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

Iris Graphics 540
2015
15 Вт
3.05
+158%

Graphics 540 опережает R5 M315 на целых 158% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности8161106
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность15.66нет данных
АрхитектураGeneration 9.0 (2015−2016)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорSkylake GT3eMeso
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода1 сентября 2015 (10 лет назад)5 мая 2015 (11 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров384384
Количество конвейеров Computeнет данных5
Частота ядра300 МГц970 МГц
Частота в режиме Boost1000 МГцнет данных
Количество транзисторов189 млн1,550 млн
Технологический процесс14 nm+28 нм
Энергопотребление (TDP)15 Втнет данных
Скорость текстурирования48.0023.28
Производительность с плавающей точкой0.768 TFLOPS0.745 TFLOPS
ROPs68
TMUs4824
L1 Cacheнет данных96 Кб
L2 Cacheнет данных128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Шинанет данныхPCIe 3.0
ИнтерфейсRing BusPCIe 3.0 x8

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяDDR3
Максимальный объём памятиИспользуется системная4 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная64 бит
Частота памятиИспользуется системная1000 МГц
Пропускная способность памятинет данных14.40 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыPortable Device DependentNo outputs

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Переключаемая графика-+
Quick Sync+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)DirectX® 12
Шейдерная модель6.46.0
OpenGL4.64.4
OpenCL3.0нет данных
Vulkan1.3-
Mantle-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Iris Graphics 540 3.05
+158%
R5 M315 1.18

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

Iris Graphics 540 1276
+156%
Образцы: 1417
R5 M315 498
Образцы: 23

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

Iris Graphics 540 1448
+57.4%
R5 M315 920

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

Iris Graphics 540 11327
+125%
R5 M315 5040

Производительность в играх

Результаты Iris Graphics 540 и Radeon R5 M315 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD24
+167%
9−10
−167%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Resident Evil 4 Remake 4−5
+300%
1−2
−300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 45−50
+42.4%
30−35
−42.4%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+107%
27−30
−107%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Dota 2 29
+81.3%
16−18
−81.3%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Grand Theft Auto V 8−9
+167%
3−4
−167%
Metro Exodus 5−6
+150%
2−3
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Valorant 45−50
+42.4%
30−35
−42.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Dota 2 27
+68.8%
16−18
−68.8%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Valorant 45−50
+42.4%
30−35
−42.4%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+75%
4−5
−75%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+188%
8−9
−188%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+125%
12−14
−125%
Valorant 27−30
+1350%
2−3
−1350%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Far Cry 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+150%
2−3
−150%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
+200%
2−3
−200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 14−16
+150%
6−7
−150%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 9−10
+800%
1−2
−800%
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

Так Iris Graphics 540 и R5 M315 конкурируют в популярных играх:

  • Iris Graphics 540 на 167% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, Iris Graphics 540 на 1350% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • Iris Graphics 540 превзошла R5 M315 во всех 43 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.05 1.18
Новизна 1 сентября 2015 5 мая 2015
Технологический процесс 14 нм 28 нм

У Iris Graphics 540 следующие преимущества: производительность выше на 158%, новее на 3 месяца, и технологический процесс более тонкий на 100%.

Мы рекомендуем Iris Graphics 540, поскольку она выигрывает у Radeon R5 M315 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 110 голосов

Оцените Iris Graphics 540 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 9 голосов

Оцените Radeon R5 M315 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Iris Graphics 540 или Radeon R5 M315, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.