GeForce GTX 485M SLI vs ATI Mobility Radeon HD 3850
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
485M SLI опережает Mobility HD 3850 на целых 1126% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 549 | 1237 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 6.42 | 1.50 |
| Архитектура | Fermi (2010−2014) | TeraScale (2005−2013) |
| Графический процессор | N11E-GTX-A1 | M88 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 6 января 2011 (15 лет назад) | 4 июня 2008 (17 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 768 | 320 |
| Частота ядра | 575 МГц | 580 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 666 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 55 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 35 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 9.280 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 0.3712 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 16 |
| TMUs | нет данных | 16 |
| L2 Cache | нет данных | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Большой |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 2.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR3 |
| Максимальный объём памяти | 2x2 Гб | 512 Мб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1500 МГц | 750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 48.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 API, включая их версии.
| DirectX | 11 | 10.1 (10_1) |
| Шейдерная модель | нет данных | 4.1 |
| OpenGL | нет данных | 3.3 |
| OpenCL | нет данных | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 485M SLI и Mobility Radeon HD 3850 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 89
+1171%
| 7−8
−1171%
|
| Full HD | 103
+1188%
| 8−9
−1188%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 40−45
+1367%
|
3−4
−1367%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Resident Evil 4 Remake | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 35−40
+1133%
|
3−4
−1133%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+1367%
|
3−4
−1367%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 0−1 |
| Fortnite | 50−55
+1175%
|
4−5
−1175%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+640%
|
5−6
−640%
|
| Forza Horizon 5 | 24−27
+1150%
|
2−3
−1150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33
+275%
|
8−9
−275%
|
| Valorant | 85−90
+193%
|
27−30
−193%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 35−40
+1133%
|
3−4
−1133%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+1367%
|
3−4
−1367%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+555%
|
20−22
−555%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Dota 2 | 60−65
+425%
|
12−14
−425%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 0−1 |
| Fortnite | 50−55
+1175%
|
4−5
−1175%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+640%
|
5−6
−640%
|
| Forza Horizon 5 | 24−27
+1150%
|
2−3
−1150%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+1450%
|
2−3
−1450%
|
| Metro Exodus | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33
+275%
|
8−9
−275%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Valorant | 85−90
+193%
|
27−30
−193%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+1133%
|
3−4
−1133%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Dota 2 | 60−65
+425%
|
12−14
−425%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 35−40
+640%
|
5−6
−640%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33
+275%
|
8−9
−275%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Valorant | 85−90
+193%
|
27−30
−193%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 50−55
+1175%
|
4−5
−1175%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+433%
|
3−4
−433%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 65−70
+2067%
|
3−4
−2067%
|
| Grand Theft Auto V | 10−12 | 0−1 |
| Metro Exodus | 9−10 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+543%
|
7−8
−543%
|
| Valorant | 90−95
+1243%
|
7−8
−1243%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20
+1800%
|
1−2
−1800%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
+900%
|
2−3
−900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
+1700%
|
1−2
−1700%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 18−20
+35.7%
|
14−16
−35.7%
|
| Metro Exodus | 4−5 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 0−1 |
| Valorant | 40−45
+1367%
|
3−4
−1367%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 30−35
+1450%
|
2−3
−1450%
|
| Far Cry 5 | 8−9 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
Так GTX 485M SLI и ATI Mobility HD 3850 конкурируют в популярных играх:
- GTX 485M SLI на 1171% быстрее в 900p
- GTX 485M SLI на 1188% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, GTX 485M SLI на 2067% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 485M SLI превзошла ATI Mobility HD 3850 во всех 29 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 8.34 | 0.68 |
| Новизна | 6 января 2011 | 4 июня 2008 |
| Технологический процесс | 40 нм | 55 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 35 Ватт |
У GTX 485M SLI следующие преимущества: производительность выше на 1126%, новее на 2 года, и технологический процесс более тонкий на 38%.
С другой стороны, преимущества ATI Mobility HD 3850: энергопотребление ниже на 186%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 485M SLI, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3850 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
