GeForce GTX 260M SLI vs Radeon HD 6530M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GTX 260M SLI
2009
2 Гб GDDR3, 150 Вт
3.05
+165%

260M SLI опережает HD 6530M на целых 165% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности8141116
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность1.573.41
АрхитектураG9x (2007−2010)TeraScale 2 (2009−2015)
Графический процессорNB9E-GTXCapilano
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода2 марта 2009 (17 лет назад)26 ноября 2010 (15 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров224400
Частота ядра550 МГц450 МГц
Количество транзисторов1508 млн627 млн
Технологический процесс55 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)150 Вт26 Вт
Скорость текстурированиянет данных9.000
Производительность с плавающей точкойнет данных0.36 TFLOPS
ROPsнет данных8
TMUsнет данных20
L1 Cacheнет данных40 Кб
L2 Cacheнет данных256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойСредний
Интерфейснет данныхMXM-II

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3DDR3
Максимальный объём памяти2 Гб1 Гб
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памяти950 МГц900 МГц
Пропускная способность памятинет данных28.80 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M API, включая их версии.

DirectX1011.2 (11_0)
Шейдерная модельнет данных5.0
OpenGLнет данных4.4
OpenCLнет данных1.2
Vulkan-N/A
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 260M SLI 3.05
+165%
HD 6530M 1.15

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GTX 260M SLI 8959
+169%
HD 6530M 3334

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 260M SLI и Radeon HD 6530M в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Resident Evil 4 Remake 4−5
+300%
1−2
−300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 45−50
+46.9%
30−35
−46.9%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 10−11
+233%
3−4
−233%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+115%
27−30
−115%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Dota 2 30−33
+87.5%
16−18
−87.5%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
Forza Horizon 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Grand Theft Auto V 8−9
+167%
3−4
−167%
Metro Exodus 5−6
+150%
2−3
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Valorant 45−50
+46.9%
30−35
−46.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Dota 2 30−33
+87.5%
16−18
−87.5%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Forza Horizon 4 14−16
+114%
7−8
−114%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Valorant 45−50
+46.9%
30−35
−46.9%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
+467%
3−4
−467%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+75%
4−5
−75%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+229%
7−8
−229%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+125%
12−14
−125%
Valorant 27−30
+1350%
2−3
−1350%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Far Cry 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+150%
2−3
−150%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
+200%
2−3
−200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 14−16
+150%
6−7
−150%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 9−10 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, GTX 260M SLI на 1350% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GTX 260M SLI превзошла HD 6530M во всех 42 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.05 1.15
Новизна 2 марта 2009 26 ноября 2010
Максимальный объём памяти 2 Гб 1 Гб
Технологический процесс 55 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 150 Ватт 26 Ватт

У GTX 260M SLI следующие преимущества: производительность выше на 165%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.

С другой стороны, преимущества HD 6530M: новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 38%, и энергопотребление ниже на 477%.

Мы рекомендуем GeForce GTX 260M SLI, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6530M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 8 голосов

Оцените GeForce GTX 260M SLI по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3 голоса

Оцените Radeon HD 6530M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 260M SLI или Radeon HD 6530M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.