GeForce GTX 1080 Max-Q vs Radeon HD 8970M

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GTX 1080 Max-Q
2017
8 Гб GDDR5X, 150 Вт
24.41
+163%

1080 Max-Q опережает HD 8970M на целых 163% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности259515
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность12.537.14
АрхитектураPascal (2016−2021)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорGP104Neptune
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода27 июня 2017 (8 лет назад)14 мая 2013 (12 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров25601280
Частота ядра1290 МГц850 МГц
Частота в режиме Boost1468 МГц900 МГц
Количество транзисторов7,200 млн2,800 млн
Технологический процесс16 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)150 Вт100 Вт
Скорость текстурирования234.972.00
Производительность с плавающей точкой7.516 TFLOPS2.304 TFLOPS
ROPs6432
TMUs16080
L1 Cache960 Кб320 Кб
L2 Cache2 Мб512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойБольшой
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5XGDDR5
Максимальный объём памяти8 Гб4 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти1251 МГц1200 МГц
Пропускная способность памяти320.3 Гб/с153.6 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
Шейдерная модель6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA6.1-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 1080 Max-Q 24.41
+163%
HD 8970M 9.27

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 1080 Max-Q 10207
+163%
Образцы: 212
HD 8970M 3876
Образцы: 51

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

GTX 1080 Max-Q 23540
+245%
HD 8970M 6818

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GTX 1080 Max-Q 39562
+112%
HD 8970M 18667

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

GTX 1080 Max-Q 18192
+261%
HD 8970M 5039

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

GTX 1080 Max-Q 114542
+269%
HD 8970M 31027

Unigine Heaven 3.0

Это старый бенчмарк на базе DirectX 11 с использованием игрового 3D движка Unigine от одноименной российской компании. Он отображает средневековый город в стиле фэнтези, раскинувшийся на нескольких летающих островах. Версия 3.0 была выпущена в 2012 году, а в 2013 году она была заменена на Heaven 4.0, которая внесла несколько незначительных улучшений, в том числе и более новую версию движка Unigine.

GTX 1080 Max-Q 197
+251%
HD 8970M 56

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 1080 Max-Q и Radeon HD 8970M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD102
+92.5%
53
−92.5%
1440p66
+175%
24−27
−175%
4K50
+178%
18−20
−178%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 140−150
+182%
50−55
−182%
Cyberpunk 2077 50−55
+184%
18−20
−184%
Resident Evil 4 Remake 55−60
+228%
18−20
−228%

Full HD
Medium

Battlefield 5 133
+224%
40−45
−224%
Counter-Strike 2 140−150
+182%
50−55
−182%
Cyberpunk 2077 50−55
+184%
18−20
−184%
Far Cry 5 91
+203%
30−33
−203%
Fortnite 188
+230%
55−60
−230%
Forza Horizon 4 124
+202%
40−45
−202%
Forza Horizon 5 75−80
+172%
27−30
−172%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 111
+226%
30−35
−226%
Valorant 170−180
+86.8%
90−95
−86.8%

Full HD
High

Battlefield 5 121
+195%
40−45
−195%
Counter-Strike 2 140−150
+182%
50−55
−182%
Counter-Strike: Global Offensive 260−270
+76.4%
148
−76.4%
Cyberpunk 2077 50−55
+184%
18−20
−184%
Dota 2 106
+55.9%
65−70
−55.9%
Far Cry 5 89
+197%
30−33
−197%
Fortnite 127
+123%
55−60
−123%
Forza Horizon 4 122
+198%
40−45
−198%
Forza Horizon 5 75−80
+172%
27−30
−172%
Grand Theft Auto V 94
+141%
39
−141%
Metro Exodus 64
+237%
18−20
−237%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 104
+206%
30−35
−206%
The Witcher 3: Wild Hunt 118
+281%
31
−281%
Valorant 203
+123%
90−95
−123%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 108
+163%
40−45
−163%
Cyberpunk 2077 50−55
+184%
18−20
−184%
Dota 2 102
+50%
65−70
−50%
Far Cry 5 85
+183%
30−33
−183%
Forza Horizon 4 106
+159%
40−45
−159%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80
+135%
30−35
−135%
The Witcher 3: Wild Hunt 64
+256%
18
−256%
Valorant 128
+40.7%
90−95
−40.7%

Full HD
Epic

Fortnite 109
+91.2%
55−60
−91.2%

1440p
High

Counter-Strike 2 50−55
+200%
18−20
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+148%
70−75
−148%
Grand Theft Auto V 61
+408%
12−14
−408%
Metro Exodus 37
+270%
10−11
−270%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+257%
45−50
−257%
Valorant 194
+86.5%
100−110
−86.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 82
+257%
21−24
−257%
Cyberpunk 2077 24−27
+213%
8−9
−213%
Far Cry 5 66
+230%
20−22
−230%
Forza Horizon 4 84
+282%
21−24
−282%
The Witcher 3: Wild Hunt 40−45
+208%
12−14
−208%

1440p
Epic

Fortnite 64
+220%
20−22
−220%

4K
High

Counter-Strike 2 24−27
+525%
4−5
−525%
Grand Theft Auto V 64
+220%
20−22
−220%
Metro Exodus 23
+360%
5−6
−360%
The Witcher 3: Wild Hunt 45
+350%
10−11
−350%
Valorant 185
+278%
45−50
−278%

4K
Ultra

Battlefield 5 45
+309%
10−12
−309%
Counter-Strike 2 24−27
+525%
4−5
−525%
Cyberpunk 2077 10−12
+267%
3−4
−267%
Dota 2 80−85
+131%
35−40
−131%
Far Cry 5 34
+278%
9−10
−278%
Forza Horizon 4 55
+244%
16−18
−244%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27
+200%
9−10
−200%

4K
Epic

Fortnite 34
+278%
9−10
−278%

Так GTX 1080 Max-Q и HD 8970M конкурируют в популярных играх:

  • GTX 1080 Max-Q на 92% быстрее в 1080p
  • GTX 1080 Max-Q на 175% быстрее в 1440p
  • GTX 1080 Max-Q на 178% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, GTX 1080 Max-Q на 525% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GTX 1080 Max-Q превзошла HD 8970M во всех 60 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 24.41 9.27
Новизна 27 июня 2017 14 мая 2013
Максимальный объём памяти 8 Гб 4 Гб
Технологический процесс 16 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 150 Ватт 100 Ватт

У GTX 1080 Max-Q следующие преимущества: производительность выше на 163%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 75%.

С другой стороны, преимущества HD 8970M: энергопотребление ниже на 50%.

Мы рекомендуем GeForce GTX 1080 Max-Q, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8970M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.2 46 голосов

Оцените GeForce GTX 1080 Max-Q по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 51 голос

Оцените Radeon HD 8970M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 1080 Max-Q или Radeon HD 8970M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.