UHD Graphics 730 vs T600

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили UHD Graphics 730 и T600, включая спецификации и данные о производительности.

UHD Graphics 730
2023
15 Вт
3.83

T600 опережает Graphics 730 на целых 297% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре UHD Graphics 730 и T600, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности772395
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность19.8929.61
АрхитектураGeneration 12.2 (2022−2023)Turing (2018−2022)
Графический процессорRaptor Lake GT1TU117
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода3 января 2023 (3 года назад)6 мая 2021 (5 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры UHD Graphics 730 и T600: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности UHD Graphics 730 и T600, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров192640
Частота ядра300 МГц735 МГц
Частота в режиме Boost1550 МГц1335 МГц
Количество транзисторовнет данных4,700 млн
Технологический процесс10 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)15 Вт40 Вт
Скорость текстурирования18.6053.40
Производительность с плавающей точкой0.5952 TFLOPS1.709 TFLOPS
ROPs632
TMUs1240
L1 Cacheнет данных640 Кб
L2 Cacheнет данных1024 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость UHD Graphics 730 и T600 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсRing BusPCIe 3.0 x16
ТолщинаIGP1 слот
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на UHD Graphics 730 и T600 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR6
Максимальный объём памятиИспользуется системная4 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная128 бит
Частота памятиИспользуется системная1250 МГц
Пропускная способность памятинет данных160.0 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на UHD Graphics 730 и T600 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыMotherboard Dependent4x mini-DisplayPort

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые UHD Graphics 730 и T600 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
Шейдерная модель6.66.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.2
CUDA-7.5

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов UHD Graphics 730 и T600 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

UHD Graphics 730 3.83
T600 15.21
+297%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

UHD Graphics 730 1603
T600 6364
+297%
Образцы: 581

Производительность в играх

Результаты UHD Graphics 730 и T600 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD12−1454
+350%
1440p5−6
−78.3%
23
4K5−6
−75%
20

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Atomic Heart 40−45 40−45
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Cyberpunk 2077 30−35 30−35

Full HD
Medium

Atomic Heart 40−45 40−45
Battlefield 5 65−70 65−70
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Cyberpunk 2077 30−35 30−35
Far Cry 5 46 46
Fortnite 85−90 85−90
Forza Horizon 4 60−65 60−65
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 55−60
Valorant 120−130 120−130

Full HD
High

Atomic Heart 40−45 40−45
Battlefield 5 65−70 65−70
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Counter-Strike: Global Offensive 200−210 200−210
Cyberpunk 2077 30−35 30−35
Dota 2 121 121
Far Cry 5 42 42
Far Cry 6 24 24
Fortnite 85−90 85−90
Forza Horizon 4 60−65 60−65
Grand Theft Auto V 59 59
Metro Exodus 26 26
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 55−60
The Witcher 3: Wild Hunt 48 48
Valorant 120−130 120−130

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70 65−70
Cyberpunk 2077 30−35 30−35
Dota 2 111 111
Far Cry 5 39 39
Forza Horizon 4 60−65 60−65
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 55−60
The Witcher 3: Wild Hunt 27 27
Valorant 120−130 120−130

Full HD
Epic

Fortnite 85−90 85−90

1440p
High

Counter-Strike 2 30−33 30−33
Counter-Strike: Global Offensive 110−120 110−120
Far Cry 6 24−27 24−27
Grand Theft Auto V 27 27
Metro Exodus 15 15
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
Valorant 140−150 140−150

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45 40−45
Cyberpunk 2077 14−16 14−16
Far Cry 5 26 26
Forza Horizon 4 35−40 35−40
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24 21−24

1440p
Epic

Fortnite 35−40 35−40

4K
High

Atomic Heart 12−14 12−14
Counter-Strike 2 12−14 12−14
Far Cry 6 7−8 7−8
Grand Theft Auto V 25 25
Metro Exodus 8 8
The Witcher 3: Wild Hunt 16 16
Valorant 75−80 75−80

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24 21−24
Counter-Strike 2 12−14 12−14
Cyberpunk 2077 6−7 6−7
Dota 2 40 40
Far Cry 5 12 12
Forza Horizon 4 27−30 27−30
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16 14−16

4K
Epic

Fortnite 14−16 14−16

Так UHD Graphics 730 и T600 конкурируют в популярных играх:

  • T600 на 350% быстрее в 1080p
  • T600 на 360% быстрее в 1440p
  • T600 на 300% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 64 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.83 15.21
Новизна 3 января 2023 6 мая 2021
Технологический процесс 10 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Ватт 40 Ватт

У UHD Graphics 730 следующие преимущества: новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 17%, и энергопотребление ниже на 63%.

С другой стороны, преимущества T600: производительность выше на 297%.

Мы рекомендуем T600, поскольку она выигрывает у UHD Graphics 730 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что UHD Graphics 730 предназначена для настольных компьютеров, а T600 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 1647 голосов

Оцените UHD Graphics 730 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 709 голосов

Оцените T600 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о UHD Graphics 730 или T600, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.