UHD Graphics 630 vs Radeon Pro 5600M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M, включая спецификации и данные о производительности.
Pro 5600M опережает Graphics 630 на целых 678% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 849 | 291 |
| Место по популярности | 39 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 14.81 | 34.57 |
| Архитектура | Generation 9.5 (2016−2020) | RDNA 1 (2019−2020) |
| Графический процессор | Comet Lake GT2 | Navi 12 |
| Тип | Десктопная | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 1 октября 2017 (9 лет назад) | 15 июня 2020 (6 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 184 | 2560 |
| Частота ядра | 350 МГц | 822 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1150 МГц | 1144 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 nm+++ | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 26.45 | 183.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.4232 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 3 | 64 |
| TMUs | 23 | 160 |
| L2 Cache | нет данных | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x1 | PCIe 4.0 x16 |
| Толщина | IGP | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | HBM2 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 2048 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 770 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 394.2 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.0 |
| Vulkan | 1.1.103 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты UHD Graphics 630 и Radeon Pro 5600M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 17
−86.9%
| 130−140 |
| 1440p | 10 | 75−80
+650%
|
| 4K | 7
−86%
| 50−55 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 8 | 60−65
+675%
|
| Counter-Strike 2 | 27 | 120−130
+374%
|
| Cyberpunk 2077 | 5 | 45−50
+880%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 7−8 | 60−65
+786%
|
| Battlefield 5 | 10−11 | 90−95
+810%
|
| Counter-Strike 2 | 19 | 120−130
+574%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 45−50
+717%
|
| Far Cry 5 | 6 | 70−75
+1133%
|
| Fortnite | 14−16 | 110−120
+660%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16 | 90−95
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 85−90
+577%
|
| Valorant | 45−50 | 150−160
+246%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 7−8 | 60−65
+786%
|
| Battlefield 5 | 10−11 | 90−95
+810%
|
| Counter-Strike 2 | 4 | 120−130
+3100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 29 | 250−260
+762%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 45−50
+717%
|
| Dota 2 | 21 | 110−120
+467%
|
| Far Cry 5 | 8−9 | 70−75
+825%
|
| Far Cry 6 | 5−6 | 60−65
+1180%
|
| Fortnite | 14−16 | 110−120
+660%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16 | 90−95
+550%
|
| Grand Theft Auto V | 7 | 80−85
+1086%
|
| Metro Exodus | 3 | 50−55
+1567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 85−90
+577%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11 | 65−70
+560%
|
| Valorant | 45−50 | 150−160
+246%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11 | 90−95
+810%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 45−50
+717%
|
| Dota 2 | 19 | 110−120
+526%
|
| Far Cry 5 | 8−9 | 70−75
+825%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16 | 90−95
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 85−90
+577%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11 | 65−70
+560%
|
| Valorant | 45−50 | 150−160
+246%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16 | 110−120
+660%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7 | 45−50
+700%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24 | 160−170
+671%
|
| Far Cry 6 | 4−5 | 35−40
+825%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 30−33 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 170−180
+569%
|
| Valorant | 27−30 | 180−190
+589%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 21−24
+1000%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 50−55
+1200%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7 | 55−60
+867%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5 | 35−40
+800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6 | 50−55
+980%
|
4K
High
| Atomic Heart | 2−3 | 18−20
+800%
|
| Far Cry 6 | 5−6 | 12−14
+140%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 40−45
+180%
|
| Valorant | 12−14 | 120−130
+854%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 9−10 |
| Dota 2 | 7 | 75−80
+986%
|
| Far Cry 5 | 1−2 | 24−27
+2500%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3 | 40−45
+1900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4 | 24−27
+700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 24−27
+700%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 40−45 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65 | 60−65 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 21−24 |
| Metro Exodus | 18−20 | 18−20 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35 | 30−35 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 35−40 |
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 21−24 |
Так UHD Graphics 630 и Pro 5600M конкурируют в популярных играх:
- Pro 5600M на 665% быстрее в 1080p
- Pro 5600M на 650% быстрее в 1440p
- Pro 5600M на 614% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, Pro 5600M на 3100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Pro 5600M лучше в 55 тестах (89%)
- ничья в 7 тестах (11%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.85 | 22.18 |
| Новизна | 1 октября 2017 | 15 июня 2020 |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 50 Ватт |
У UHD Graphics 630 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 70%.
С другой стороны, преимущества Pro 5600M: производительность выше на 678%, новее на 2 года, и технологический процесс более тонкий на 50%.
Мы рекомендуем Radeon Pro 5600M, поскольку она выигрывает у UHD Graphics 630 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что UHD Graphics 630 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro 5600M - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
