Tesla P40 vs GeForce RTX 2070
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Tesla P40 и GeForce RTX 2070, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 2070 опережает P40 на значительные 38% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Tesla P40 и GeForce RTX 2070, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 242 | 139 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 1.00 | 21.91 |
| Энергоэффективность | 8.63 | 17.07 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | GP102 | TU106 |
| Тип | Для рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 13 сентября 2016 (10 лет назад) | 17 октября 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 5,699$ | 499$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RTX 2070 соотношение цены и качества на 2091% лучше, чем у Tesla P40.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Tesla P40 и GeForce RTX 2070: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Tesla P40 и GeForce RTX 2070, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3840 | 2304 |
| Частота ядра | 1303 МГц | 1410 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1531 МГц | 1620 МГц |
| Количество транзисторов | 11,800 млн | 10,800 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Вт | 175 Вт |
| Скорость текстурирования | 367.4 | 233.3 |
| Производительность с плавающей точкой | 11.76 TFLOPS | 7.465 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 64 |
| TMUs | 240 | 144 |
| Tensor Cores | нет данных | 288 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 36 |
| L1 Cache | 1.4 Мб | 2.3 Мб |
| L2 Cache | 3 Мб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Tesla P40 и GeForce RTX 2070 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 229 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 8-pin EPS | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Tesla P40 и GeForce RTX 2070 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 24 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 384 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1808 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 347.1 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Tesla P40 и GeForce RTX 2070 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
| Поддержка G-SYNC | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Tesla P40 и GeForce RTX 2070 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Tesla P40 и GeForce RTX 2070 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.7 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
| CUDA | 6.1 | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Tesla P40 и GeForce RTX 2070 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Tesla P40 и GeForce RTX 2070 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 85−90
−29.8%
| 121 |
| 1440p | 60−65 | 85
+41.7%
|
| 4K | 40−45 | 62
+55%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 67.05 | 4.12
+93.8%
|
| 1440p | 94.98 | 5.87
+93.8%
|
| 4K | 142.48 | 8.05
+94.4%
|
- Стоимость одного кадра у RTX 2070 на 94% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RTX 2070 на 94% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RTX 2070 на 94% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 90−95 |
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 90−95 |
| Resident Evil 4 Remake | 100−110 | 100−110 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 126 | 126 |
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 90−95 |
| Far Cry 5 | 114 | 114 |
| Fortnite | 174 | 174 |
| Forza Horizon 4 | 142 | 142 |
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 90−95 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 211 | 211 |
| Valorant | 258 | 258 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 117 | 117 |
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 90−95 |
| Dota 2 | 138 | 138 |
| Far Cry 5 | 110 | 110 |
| Fortnite | 162 | 162 |
| Forza Horizon 4 | 135 | 135 |
| Grand Theft Auto V | 127 | 127 |
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 90−95 |
| Metro Exodus | 78 | 78 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 202 | 202 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 158 | 158 |
| Valorant | 248 | 248 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 108 | 108 |
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 90−95 |
| Dota 2 | 130 | 130 |
| Far Cry 5 | 104 | 104 |
| Forza Horizon 4 | 110 | 110 |
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 90−95 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 147 | 147 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 87 | 87 |
| Valorant | 184 | 184 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 156 | 156 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100 | 95−100 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Grand Theft Auto V | 80−85 | 80−85 |
| Metro Exodus | 50 | 50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 243 | 243 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 88 | 88 |
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 45−50 |
| Far Cry 5 | 88 | 88 |
| Forza Horizon 4 | 93 | 93 |
| Hogwarts Legacy | 45−50 | 45−50 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70−75 | 70−75 |
1440p
Epic
| Fortnite | 109 | 109 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 45−50 |
| Grand Theft Auto V | 86 | 86 |
| Hogwarts Legacy | 24−27 | 24−27 |
| Metro Exodus | 32 | 32 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 63 | 63 |
| Valorant | 231 | 231 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 55 | 55 |
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 45−50 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 21−24 |
| Dota 2 | 116 | 116 |
| Far Cry 5 | 49 | 49 |
| Forza Horizon 4 | 63 | 63 |
| Hogwarts Legacy | 24−27 | 24−27 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 61 | 61 |
4K
Epic
| Fortnite | 53 | 53 |
Так Tesla P40 и RTX 2070 конкурируют в популярных играх:
- RTX 2070 на 42% быстрее в 1080p
- RTX 2070 на 42% быстрее в 1440p
- RTX 2070 на 55% быстрее в 4K
В целом, в популярных играх:
- ничья в 65 тестах (100%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 27.66 | 38.29 |
| Новизна | 13 сентября 2016 | 17 октября 2018 |
| Максимальный объём памяти | 24 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 16 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Ватт | 175 Ватт |
У Tesla P40 следующие преимущества: максимальный объём видеопамяти больше на 200%.
С другой стороны, преимущества RTX 2070: производительность выше на 38%, новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 25%, и энергопотребление ниже на 30%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 2070, поскольку она выигрывает у Tesla P40 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Tesla P40 предназначена для рабочих станций, а GeForce RTX 2070 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
