Radeon RX 6700 vs RTX 6000 Ada Generation
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 6000 Ada Generation опережает RX 6700 на впечатляющие 52% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 94 | 22 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 3.31 |
| Энергоэффективность | 20.08 | 17.76 |
| Архитектура | RDNA 2.0 (2020−2025) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | Navi 22 | AD102 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 9 июня 2021 (5 лет назад) | 3 декабря 2022 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 6,799$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 18176 |
| Частота ядра | 1941 МГц | 915 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2450 МГц | 2505 МГц |
| Количество транзисторов | 17,200 млн | 76,300 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 175 Вт | 300 Вт |
| Скорость текстурирования | 352.8 | 1,423 |
| Производительность с плавающей точкой | 11.29 TFLOPS | 91.06 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 192 |
| TMUs | 144 | 568 |
| Tensor Cores | нет данных | 568 |
| Ray Tracing Cores | 36 | 142 |
| L0 Cache | 576 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 512 Кб | 17.8 Мб |
| L2 Cache | 3 Мб | 96 Мб |
| L3 Cache | 80 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 267 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 8-pin | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 10 Гб | 48 Гб |
| Ширина шины памяти | 160 бит | 384 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 2500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 320.0 Гб/с | 960.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C | 4x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 120−130 | 185
+54.2%
|
| 1440p | 100−110 | 161
+61%
|
| 4K | 70−75
−35.2%
| 108 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 36.75 |
| 1440p | нет данных | 42.23 |
| 4K | нет данных | 62.95 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 210−220 | 210−220 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Cyberpunk 2077 | 170−180 | 170−180 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 210−220 | 210−220 |
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Cyberpunk 2077 | 170−180 | 170−180 |
| Far Cry 5 | 130 | 130 |
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
| Forza Horizon 4 | 270−280 | 270−280 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 210−220 | 210−220 |
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 170−180 | 170−180 |
| Far Cry 5 | 126 | 126 |
| Far Cry 6 | 149 | 149 |
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
| Forza Horizon 4 | 270−280 | 270−280 |
| Grand Theft Auto V | 170−180 | 170−180 |
| Metro Exodus | 114 | 114 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 489 | 489 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Cyberpunk 2077 | 170−180 | 170−180 |
| Far Cry 5 | 118 | 118 |
| Forza Horizon 4 | 270−280 | 270−280 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 260 | 260 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 500−550 | 500−550 |
| Far Cry 6 | 139 | 139 |
| Grand Theft Auto V | 140−150 | 140−150 |
| Metro Exodus | 95 | 95 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 450−500 | 450−500 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 170−180 | 170−180 |
| Cyberpunk 2077 | 100−110 | 100−110 |
| Far Cry 5 | 118 | 118 |
| Forza Horizon 4 | 240−250 | 240−250 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 219 | 219 |
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160 | 150−160 |
4K
High
| Atomic Heart | 65−70 | 65−70 |
| Counter-Strike 2 | 40 | 40 |
| Far Cry 6 | 110 | 110 |
| Grand Theft Auto V | 160−170 | 160−170 |
| Metro Exodus | 90 | 90 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 184 | 184 |
| Valorant | 300−350 | 300−350 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140 | 130−140 |
| Counter-Strike 2 | 95−100 | 95−100 |
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 45−50 |
| Far Cry 5 | 115 | 115 |
| Forza Horizon 4 | 190−200 | 190−200 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100 | 95−100 |
4K
Epic
| Fortnite | 75−80 | 75−80 |
Так RX 6700 и RTX 6000 Ada Generation конкурируют в популярных играх:
- RTX 6000 Ada Generation на 54% быстрее в 1080p
- RTX 6000 Ada Generation на 61% быстрее в 1440p
- RTX 6000 Ada Generation на 54% быстрее в 4K
В целом, в популярных играх:
- ничья в 61 тесте (100%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 45.09 | 68.37 |
| Новизна | 9 июня 2021 | 3 декабря 2022 |
| Максимальный объём памяти | 10 Гб | 48 Гб |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 175 Ватт | 300 Ватт |
У RX 6700 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 42%.
С другой стороны, преимущества RTX 6000 Ada Generation: производительность выше на 52%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 380%, и технологический процесс более тонкий на 29%.
Мы рекомендуем RTX 6000 Ada Generation, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6700 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 6700 предназначена для настольных компьютеров, а RTX 6000 Ada Generation - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
