Radeon RX 580 (мобильная) vs P102-100
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 580 (мобильная) и P102-100, включая спецификации и данные о производительности.
580 (мобильная) опережает P102-100 на впечатляющие 99% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 340 | 528 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.36 | 1.06 |
| Энергоэффективность | 14.14 | 2.84 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | Pascal (2016−2021) |
| Графический процессор | Polaris 20 | GP102 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 18 апреля 2017 (9 лет назад) | 12 февраля 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 301.69$ | 599$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 580 (мобильная) соотношение цены и качества на 689% лучше, чем у P102-100.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 3200 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 1582 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1077 МГц | 1683 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | 11,800 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 16 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 250 Вт |
| Скорость текстурирования | 155.1 | 336.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 4.963 TFLOPS | 10.77 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 80 |
| TMUs | 144 | 200 |
| L1 Cache | 576 Кб | 1.2 Мб |
| L2 Cache | 2 Мб | 2.5 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x4 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5X |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 5 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 320 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 1376 МГц |
| Пропускная способность памяти | 256.0 Гб/с | 440.3 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 580 (Laptop) и P102-100 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
| CUDA | - | 6.1 |
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 580 (мобильная) и P102-100 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 77
+120%
| 35−40
−120%
|
| 4K | 30
+114%
| 14−16
−114%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.92
+337%
| 17.11
−337%
|
| 4K | 10.06
+325%
| 42.79
−325%
|
- Стоимость одного кадра у RX 580 (мобильная) на 337% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 580 (мобильная) на 325% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 100−110
+108%
|
50−55
−108%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| Resident Evil 4 Remake | 40−45
+128%
|
18−20
−128%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 75−80
+123%
|
35−40
−123%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+108%
|
50−55
−108%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+103%
|
30−33
−103%
|
| Fortnite | 183
+103%
|
90−95
−103%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+117%
|
35−40
−117%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+115%
|
27−30
−115%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 69
+130%
|
30−33
−130%
|
| Valorant | 130−140
+114%
|
65−70
−114%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 75−80
+123%
|
35−40
−123%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+108%
|
50−55
−108%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+106%
|
110−120
−106%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| Dota 2 | 76
+117%
|
35−40
−117%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+103%
|
30−33
−103%
|
| Fortnite | 81
+103%
|
40−45
−103%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+117%
|
35−40
−117%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+115%
|
27−30
−115%
|
| Grand Theft Auto V | 62
+107%
|
30−33
−107%
|
| Metro Exodus | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 57
+111%
|
27−30
−111%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 68
+127%
|
30−33
−127%
|
| Valorant | 130−140
+114%
|
65−70
−114%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
+123%
|
35−40
−123%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| Dota 2 | 69
+130%
|
30−33
−130%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+103%
|
30−33
−103%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+117%
|
35−40
−117%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 41
+128%
|
18−20
−128%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 37
+106%
|
18−20
−106%
|
| Valorant | 130−140
+114%
|
65−70
−114%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 60
+100%
|
30−33
−100%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+111%
|
18−20
−111%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+108%
|
65−70
−108%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+100%
|
16−18
−100%
|
| Metro Exodus | 24−27
+100%
|
12−14
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+108%
|
80−85
−108%
|
| Valorant | 160−170
+101%
|
80−85
−101%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+121%
|
24−27
−121%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+113%
|
8−9
−113%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+100%
|
21−24
−100%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+119%
|
21−24
−119%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+100%
|
14−16
−100%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45
+105%
|
21−24
−105%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+100%
|
8−9
−100%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+113%
|
16−18
−113%
|
| Metro Exodus | 14−16
+114%
|
7−8
−114%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24
+100%
|
12−14
−100%
|
| Valorant | 95−100
+113%
|
45−50
−113%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+100%
|
14−16
−100%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
+100%
|
8−9
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| Dota 2 | 60−65
+113%
|
30−33
−113%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+110%
|
10−11
−110%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+100%
|
16−18
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
+100%
|
7−8
−100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 18−20
+111%
|
9−10
−111%
|
Так RX 580 (мобильная) и P102-100 конкурируют в популярных играх:
- RX 580 (мобильная) на 120% быстрее в 1080p
- RX 580 (мобильная) на 114% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 18.28 | 9.18 |
| Новизна | 18 апреля 2017 | 12 февраля 2018 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 5 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 16 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 250 Ватт |
У RX 580 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 99%, максимальный объём видеопамяти больше на 60%, технологический процесс более тонкий на 14%, и энергопотребление ниже на 150%.
С другой стороны, преимущества P102-100: новее на 9 месяцев.
Мы рекомендуем Radeon RX 580 (мобильная), поскольку она выигрывает у P102-100 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 580 (мобильная) предназначена для ноутбуков, а P102-100 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
