Radeon RX 560X (мобильная) vs RX 9070 GRE
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 560X (мобильная) и Radeon RX 9070 GRE, включая спецификации и данные о производительности.
9070 GRE опережает 560X (мобильная) на целых 454% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 502 | 50 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 59.33 |
| Энергоэффективность | 12.03 | 19.70 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | RDNA 4.0 (2025−2026) |
| Графический процессор | Polaris 21 | Navi 48 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 11 апреля 2018 (8 лет назад) | 8 мая 2025 (1 год назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 549$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 3072 |
| Частота ядра | 1275 МГц | 1420 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1202 МГц | 2790 МГц |
| Количество транзисторов | 3,000 млн | 53,900 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 220 Вт |
| Скорость текстурирования | 81.60 | 535.7 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.611 TFLOPS | 34.28 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 96 |
| TMUs | 64 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 96 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 48 |
| L0 Cache | нет данных | 768 Кб |
| L1 Cache | 256 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 1024 Кб | 8 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 48 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 5.0 x16 |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 1450 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | 92.80 Гб/с | 432.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a |
| HDMI | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 560X (Laptop) и Radeon RX 9070 GRE API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.4 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 560X (мобильная) и Radeon RX 9070 GRE на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 560X (мобильная) и Radeon RX 9070 GRE в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 34 | 160
+371%
|
| 1440p | 14−16 | 85
+507%
|
| 4K | 10−12 | 57
+470%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.43 |
| 1440p | нет данных | 6.46 |
| 4K | нет данных | 9.63 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 280−290
+420%
|
| Cyberpunk 2077 | 23 | 130−140
+500%
|
| Hogwarts Legacy | 31 | 130−140
+348%
|
| Resident Evil 4 Remake | 31 | 160−170
+439%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 52 | 160−170
+212%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 280−290
+420%
|
| Cyberpunk 2077 | 17 | 130−140
+712%
|
| Far Cry 5 | 39 | 170−180
+341%
|
| Fortnite | 66 | 250−260
+283%
|
| Forza Horizon 4 | 52 | 210−220
+319%
|
| Hogwarts Legacy | 23 | 130−140
+504%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50 | 170−180
+246%
|
| Valorant | 90−95 | 300−350
+243%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 44 | 160−170
+268%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 280−290
+420%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 122 | 270−280
+128%
|
| Cyberpunk 2077 | 15 | 130−140
+820%
|
| Dota 2 | 71 | 350−400
+393%
|
| Far Cry 5 | 36 | 170−180
+378%
|
| Fortnite | 44 | 250−260
+475%
|
| Forza Horizon 4 | 49 | 210−220
+345%
|
| Grand Theft Auto V | 36 | 160−170
+347%
|
| Hogwarts Legacy | 18 | 130−140
+672%
|
| Metro Exodus | 20 | 140−150
+610%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 42 | 170−180
+312%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36 | 364
+911%
|
| Valorant | 90−95 | 300−350
+243%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 39 | 160−170
+315%
|
| Cyberpunk 2077 | 13 | 130−140
+962%
|
| Dota 2 | 66 | 350−400
+430%
|
| Far Cry 5 | 33 | 170−180
+421%
|
| Forza Horizon 4 | 38 | 210−220
+474%
|
| Hogwarts Legacy | 12 | 130−140
+1058%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30 | 170−180
+477%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 22 | 197
+795%
|
| Valorant | 90−95 | 500−550
+432%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 33 | 250−260
+667%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20 | 160−170
+763%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80 | 400−450
+445%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 120−130
+771%
|
| Metro Exodus | 10−12 | 90−95
+727%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55 | 280−290
+438%
|
| Valorant | 100−105 | 350−400
+274%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27 | 130−140
+431%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9 | 75−80
+850%
|
| Far Cry 5 | 21−24 | 140−150
+581%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27 | 180−190
+650%
|
| Hogwarts Legacy | 10−12 | 70−75
+555%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16 | 142
+914%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 21−24 | 150−160
+586%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 5−6 | 70−75
+1360%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24 | 130−140
+552%
|
| Hogwarts Legacy | 5−6 | 27−30
+440%
|
| Metro Exodus | 6−7 | 55−60
+850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14 | 113
+842%
|
| Valorant | 45−50 | 300−350
+583%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 95−100
+646%
|
| Counter-Strike 2 | 5−6 | 27−30
+440%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 35−40
+1100%
|
| Dota 2 | 35−40 | 210−220
+453%
|
| Far Cry 5 | 10−11 | 85−90
+760%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 130−140
+671%
|
| Hogwarts Legacy | 5−6 | 35−40
+680%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 95−100
+860%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−11 | 75−80
+690%
|
Так RX 560X (мобильная) и RX 9070 GRE конкурируют в популярных играх:
- RX 9070 GRE на 371% быстрее в 1080p
- RX 9070 GRE на 507% быстрее в 1440p
- RX 9070 GRE на 470% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RX 9070 GRE на 1360% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 9070 GRE превзошла RX 560X (мобильная) во всех 58 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 10.03 | 55.60 |
| Новизна | 11 апреля 2018 | 8 мая 2025 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Ватт | 220 Ватт |
У RX 560X (мобильная) следующие преимущества: энергопотребление ниже на 70%.
С другой стороны, преимущества RX 9070 GRE: производительность выше на 454%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 200%, и технологический процесс более тонкий на 71%.
Мы рекомендуем Radeon RX 9070 GRE, поскольку она выигрывает у Radeon RX 560X (мобильная) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 560X (мобильная) предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 9070 GRE - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
