Radeon RX 470 (мобильная) vs 610M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 470 (мобильная) и Radeon 610M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
470 (мобильная) опережает 610M на целых 446% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 372 | 829 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 81 |
| Соотношение цена-качество | 3.80 | нет данных |
| Энергоэффективность | 15.21 | 15.78 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Ellesmere | Dragon Range |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 4 августа 2016 (10 лет назад) | 3 января 2023 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | 549.99$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 128 |
| Частота ядра | 926 МГц | 400 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1074 МГц | 2200 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 85 Вт | 15 Вт |
| Скорость текстурирования | 137.5 | 17.60 |
| Производительность с плавающей точкой | 4.399 TFLOPS | 0.5632 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 4 |
| TMUs | 128 | 8 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 2 |
| L0 Cache | нет данных | 32 Кб |
| L1 Cache | 512 Кб | 32 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 256 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 1750 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 224.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 470 (Laptop) и Radeon 610M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 470 (мобильная) и Radeon 610M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 470 (мобильная) и Radeon 610M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 60−65
+445%
| 11 |
| 1440p | 130−140 | 25
−80.8%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 9.17 | нет данных |
| 1440p | 4.23 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 40−45
+529%
|
7−8 |
| Counter-Strike 2 | 95−100
+82.7%
|
52 |
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+500%
|
6−7 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 40−45
+529%
|
7−8 |
| Battlefield 5 | 70−75
+555%
|
10−12 |
| Counter-Strike 2 | 95−100
+150%
|
38 |
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+500%
|
6−7 |
| Far Cry 5 | 55−60
+300%
|
14 |
| Fortnite | 90−95
+441%
|
16−18 |
| Forza Horizon 4 | 70−75
+367%
|
14−16 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+350%
|
14−16 |
| Valorant | 130−140
+173%
|
45−50 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 40−45
+529%
|
7−8 |
| Battlefield 5 | 70−75
+555%
|
10−12 |
| Counter-Strike 2 | 95−100
+494%
|
16 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+277%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+500%
|
6−7 |
| Dota 2 | 100−110
+237%
|
30−33 |
| Far Cry 5 | 55−60
+331%
|
13 |
| Far Cry 6 | 45−50
+683%
|
6−7 |
| Fortnite | 90−95
+441%
|
16−18 |
| Forza Horizon 4 | 70−75
+367%
|
14−16 |
| Grand Theft Auto V | 60−65
+425%
|
12 |
| Metro Exodus | 35−40
+300%
|
9 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+350%
|
14−16 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+254%
|
13 |
| Valorant | 130−140
+173%
|
45−50 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+555%
|
10−12 |
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+500%
|
6−7 |
| Dota 2 | 100−110
+237%
|
30−33 |
| Far Cry 5 | 55−60
+367%
|
12 |
| Forza Horizon 4 | 70−75
+367%
|
14−16 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+350%
|
14−16 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+475%
|
8 |
| Valorant | 130−140
+173%
|
45−50 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 90−95
+441%
|
16−18 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+467%
|
6−7 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+439%
|
21−24 |
| Far Cry 6 | 24−27
+550%
|
4−5 |
| Grand Theft Auto V | 27−30 | 0−1 |
| Metro Exodus | 21−24
+2000%
|
1−2 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+500%
|
27−30 |
| Valorant | 150−160
+148%
|
61 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+500%
|
8−9 |
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+650%
|
2−3 |
| Far Cry 5 | 35−40
+660%
|
5−6 |
| Forza Horizon 4 | 40−45
+500%
|
7−8 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+525%
|
4−5 |
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40
+660%
|
5−6 |
4K
High
| Atomic Heart | 12−14
+550%
|
2−3 |
| Counter-Strike 2 | 14−16
+600%
|
2−3 |
| Far Cry 6 | 8−9
+60%
|
5−6 |
| Grand Theft Auto V | 30−35
+107%
|
14−16 |
| Metro Exodus | 12−14
+550%
|
2−3 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+500%
|
4−5 |
| Valorant | 85−90
+514%
|
14−16 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+525%
|
4−5 |
| Counter-Strike 2 | 14−16
+600%
|
2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 0−1 |
| Dota 2 | 60−65
+567%
|
9−10 |
| Far Cry 5 | 18−20
+850%
|
2−3 |
| Forza Horizon 4 | 30−33
+900%
|
3−4 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
+467%
|
3−4 |
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
+467%
|
3−4 |
Так RX 470 (мобильная) и Radeon 610M конкурируют в популярных играх:
- RX 470 (мобильная) на 445% быстрее в 1080p
- RX 470 (мобильная) на 420% быстрее в 1440p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Metro Exodus, при разрешении 1440p и High Preset, RX 470 (мобильная) на 2000% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 470 (мобильная) превзошла Radeon 610M во всех 56 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 16.60 | 3.04 |
| Новизна | 4 августа 2016 | 3 января 2023 |
| Технологический процесс | 14 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 85 Ватт | 15 Ватт |
У RX 470 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 446%.
С другой стороны, преимущества Radeon 610M: новее на 6 лет, технологический процесс более тонкий на 64%, и энергопотребление ниже на 82%.
Мы рекомендуем Radeon RX 470 (мобильная), поскольку она выигрывает у Radeon 610M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
