Radeon R9 M390X vs GeForce RTX 5060

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060, включая спецификации и данные о производительности.

R9 M390X
2015
4 Гб GDDR5, 100 Вт
9.36

RTX 5060 опережает R9 M390X на целых 426% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности52370
Место по популярностине в топ-1001
Соотношение цена-качествонет данных100.00
Энергоэффективность9.7226.48
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Blackwell 2.0 (2025−2026)
Графический процессорAmethystGB206
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)19 мая 2025 (1 год назад)
Цена на момент выходанет данных299$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров20483840
Частота ядра723 МГц2280 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2497 МГц
Количество транзисторов5,000 млн21,900 млн
Технологический процесс28 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)100 Вт145 Вт
Скорость текстурирования92.54299.6
Производительность с плавающей точкой2.961 TFLOPS19.18 TFLOPS
ROPs3248
TMUs128120
Tensor Coresнет данных120
Ray Tracing Coresнет данных30
L1 Cache512 Кб3.8 Мб
L2 Cache512 Кб32 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x8
Длинанет данных241 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR7
Максимальный объём памяти4 Гб8 Гб
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памятинет данных1750 МГц
Пропускная способность памяти160.0 Гб/с448.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
Eyefinity+-
HDMI-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.36.8
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных3.0
Vulkan+1.4
Mantle+-
CUDA-12.0
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M390X 9.36
RTX 5060 49.27
+426%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M390X 3917
Образцы: 30
RTX 5060 20613
+426%
Образцы: 16990

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R9 M390X 9448
RTX 5060 46255
+390%

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M390X и GeForce RTX 5060 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD27−30
−81.8%
148
1440p12−1468
+467%
4K9−10
−81.3%
48

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных2.02
1440pнет данных4.40
4Kнет данных6.23

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Atomic Heart 21−24 150−160
+574%
Counter-Strike 2 50−55 260−270
+424%
Cyberpunk 2077 18−20 120−130
+532%

Full HD
Medium

Atomic Heart 21−24 150−160
+574%
Battlefield 5 40−45 150−160
+262%
Counter-Strike 2 50−55 260−270
+424%
Cyberpunk 2077 18−20 120−130
+532%
Far Cry 5 30−35 247
+697%
Fortnite 55−60 210−220
+277%
Forza Horizon 4 40−45 190−200
+366%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 170−180
+406%
Valorant 90−95 280−290
+217%

Full HD
High

Atomic Heart 21−24 150−160
+574%
Battlefield 5 40−45 150−160
+262%
Counter-Strike 2 50−55 260−270
+424%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150 270−280
+93.1%
Cyberpunk 2077 18−20 120−130
+532%
Dota 2 65−70 350−400
+407%
Far Cry 5 30−35 225
+626%
Far Cry 6 24−27 181
+624%
Fortnite 55−60 210−220
+277%
Forza Horizon 4 40−45 190−200
+366%
Grand Theft Auto V 35−40 180
+414%
Metro Exodus 18−20 120−130
+547%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 170−180
+406%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 280
+1067%
Valorant 90−95 280−290
+217%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45 150−160
+262%
Cyberpunk 2077 18−20 120−130
+532%
Dota 2 65−70 350−400
+407%
Far Cry 5 30−35 212
+584%
Forza Horizon 4 40−45 190−200
+366%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 170−180
+406%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 142
+492%
Valorant 90−95 280−290
+217%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60 210−220
+277%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20 130−140
+667%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75 350−400
+400%
Far Cry 6 14−16 107
+664%
Grand Theft Auto V 12−14 131
+992%
Metro Exodus 10−11 75−80
+670%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50 170−180
+257%
Valorant 90−95 300−350
+247%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24 120−130
+430%
Cyberpunk 2077 8−9 60−65
+700%
Far Cry 5 20−22 144
+620%
Forza Horizon 4 21−24 150−160
+565%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14 106
+715%

1440p
Epic

Fortnite 20−22 130−140
+585%

4K
High

Atomic Heart 7−8 40−45
+500%
Counter-Strike 2 4−5 60−65
+1475%
Far Cry 6 5−6 33
+560%
Grand Theft Auto V 20−22 124
+520%
Metro Exodus 5−6 45−50
+860%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12 89
+709%
Valorant 40−45 290−300
+605%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12 80−85
+655%
Counter-Strike 2 4−5 60−65
+1475%
Cyberpunk 2077 3−4 30−33
+900%
Dota 2 35−40 180−190
+414%
Far Cry 5 9−10 74
+722%
Forza Horizon 4 16−18 100−110
+563%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10 80−85
+800%

4K
Epic

Fortnite 9−10 70−75
+700%

Так R9 M390X и RTX 5060 конкурируют в популярных играх:

  • RTX 5060 на 448% быстрее в 1080p
  • RTX 5060 на 467% быстрее в 1440p
  • RTX 5060 на 433% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RTX 5060 на 1475% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RTX 5060 превзошла R9 M390X во всех 61 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.36 49.27
Новизна 5 мая 2015 19 мая 2025
Максимальный объём памяти 4 Гб 8 Гб
Технологический процесс 28 нм 5 нм
Энергопотребление (TDP) 100 Ватт 145 Ватт

У R9 M390X следующие преимущества: энергопотребление ниже на 31%.

С другой стороны, преимущества RTX 5060: производительность выше на 426%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 82%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 5060, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M390X в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M390X предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 5060 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


5 2 голоса

Оцените Radeon R9 M390X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 8332 голоса

Оцените GeForce RTX 5060 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M390X или GeForce RTX 5060, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.