Radeon R9 M390 vs GeForce MX330

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M390 и GeForce MX330, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M390
2015
2 Гб GDDR5
8.84
+59.3%

R9 M390 опережает MX330 на впечатляющие 59% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390 и GeForce MX330, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности545671
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных43.20
АрхитектураGCN (2012−2015)Pascal (2016−2021)
Графический процессорPitcairnGP108
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода9 июня 2015 (11 лет назад)10 февраля 2020 (6 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M390 и GeForce MX330: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390 и GeForce MX330, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1024384
Частота ядранет данных1531 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1594 МГц
Количество транзисторов5000 млн1,800 млн
Технологический процесс28 нм14 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных10 Вт
Скорость текстурированиянет данных38.26
Производительность с плавающей точкойнет данных1.224 TFLOPS
ROPsнет данных16
TMUsнет данных24
L1 Cacheнет данных144 Кб
L2 Cacheнет данных512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390 и GeForce MX330 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
Интерфейснет данныхPCIe 3.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M390 и GeForce MX330 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти2 Гб2 Гб
Ширина шины памяти256 бит64 бит
Частота памятинет данных1502 МГц
Пропускная способность памятинет данных48.06 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390 и GeForce MX330 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и GeForce MX330 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-
Optimus-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и GeForce MX330 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Шейдерная модельнет данных6.4
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-
CUDA-6.1

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M390 и GeForce MX330 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M390 8.84
+59.3%
GeForce MX330 5.55

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R9 M390 6819
+41.1%
GeForce MX330 4834

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M390 и GeForce MX330 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD43
+95.5%
22
4K2023
+15%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+74.1%
27−30
Cyberpunk 2077 18−20
+63.6%
10−12
Resident Evil 4 Remake 16−18
+88.9%
9−10

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+37.9%
29
Counter-Strike 2 45−50
+74.1%
27−30
Cyberpunk 2077 18−20
+63.6%
10−12
Far Cry 5 27−30
+26.1%
23
Fortnite 50−55 63
+16.7%
Forza Horizon 4 35−40
+25.8%
31
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
Valorant 85−90 118
+35.6%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+73.9%
23
Counter-Strike 2 45−50
+74.1%
27−30
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+46.8%
90−95
Cyberpunk 2077 18−20
+63.6%
10−12
Dota 2 65−70 70
+6.1%
Far Cry 5 27−30
+93.3%
15
Far Cry 6 21−24
+76.9%
12−14
Fortnite 50−55
+58.8%
34
Forza Horizon 4 35−40
+77.3%
22
Grand Theft Auto V 34
+78.9%
18−20
Metro Exodus 18−20
+63.6%
11
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+63.2%
19
Valorant 85−90 106
+21.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+111%
19
Cyberpunk 2077 18−20
+63.6%
10−12
Dota 2 65−70
+3.1%
64
Far Cry 5 27−30
+107%
14
Forza Horizon 4 35−40
+144%
16
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 18
+50%
12
Valorant 85−90
+33.8%
65−70

Full HD
Epic

Fortnite 50−55
+157%
21

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+60%
10−11
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+58.1%
40−45
Far Cry 6 12−14
+62.5%
8−9
Grand Theft Auto V 10−12
+120%
5−6
Metro Exodus 10−11
+150%
4−5
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+23.7%
35−40
Valorant 85−90
+56.1%
55−60

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
Far Cry 5 18−20
+63.6%
10−12
Forza Horizon 4 21−24
+61.5%
12−14
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+71.4%
7−8

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+72.7%
10−12

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
Far Cry 6 5−6 5−6
Grand Theft Auto V 18−20
+18.8%
16−18
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+300%
3−4
Valorant 40−45
+66.7%
24−27

4K
Ultra

Battlefield 5 10−11
+233%
3−4
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
Dota 2 30−35
+37.5%
24
Far Cry 5 9−10
+80%
5−6
Forza Horizon 4 14−16
+87.5%
8−9
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+33.3%
6−7

4K
Epic

Fortnite 8−9
+60%
5−6

Так R9 M390 и GeForce MX330 конкурируют в популярных играх:

  • R9 M390 на 95% быстрее в 1080p
  • GeForce MX330 на 15% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, R9 M390 на 300% быстрее.
  • в Valorant, при разрешении 1080p и Medium Preset, GeForce MX330 на 36% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 M390 лучше в 53 тестах (91%)
  • GeForce MX330 лучше в 4 тестах (7%)
  • ничья в 1 тесте (2%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 8.84 5.55
Новизна 9 июня 2015 10 февраля 2020
Технологический процесс 28 нм 14 нм

У R9 M390 следующие преимущества: производительность выше на 59%.

С другой стороны, преимущества GeForce MX330: новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 50%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M390, поскольку она выигрывает у GeForce MX330 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 14 голосов

Оцените Radeon R9 M390 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 2385 голосов

Оцените GeForce MX330 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M390 или GeForce MX330, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.