Radeon R9 295X2 vs GeForce RTX 4070 SUPER
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX 4070 SUPER опережает R9 295X2 на целых 240% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 312 | 18 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 92 |
| Соотношение цена-качество | 2.25 | 71.05 |
| Энергоэффективность | 3.28 | 25.31 |
| Архитектура | GCN 2.0 (2013−2017) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | Vesuvius | AD104 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дизайн | референсный | нет данных |
| Дата выхода | 29 апреля 2014 (12 лет назад) | 8 января 2024 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | 1,499$ | 599$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RTX 4070 SUPER соотношение цены и качества на 3058% лучше, чем у R9 295X2.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2816 ×2 | 7168 |
| Частота ядра | нет данных | 1980 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1018 МГц | 2475 МГц |
| Количество транзисторов | 6,200 млн | 35,800 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 500 Вт | 220 Вт |
| Скорость текстурирования | 179.2 ×2 | 554.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 5.733 TFLOPS ×2 | 35.48 TFLOPS |
| ROPs | 64 ×2 | 80 |
| TMUs | 176 ×2 | 224 |
| Tensor Cores | нет данных | 224 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 56 |
| L1 Cache | 704 Кб | 7 Мб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 48 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 2.1 x16 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 307 мм | 267 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 2 x 8-pin | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6X |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб ×2 | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 512 бит ×2 | 192 бит |
| Частота памяти | 1250 МГц | 1313 МГц |
| Пропускная способность памяти | 640 Гб/с ×2 | 504.2 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x DVI, 4x mini-DisplayPort | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| TressFX | + | - |
| UVD | + | - |
| Аудио DDMA | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 3.0 |
| Vulkan | + | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 295X2 и GeForce RTX 4070 SUPER в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 60−65
−72%
| 214 |
| 1440p | 35−40
−73.7%
| 133 |
| 4K | 21−24 | 81
+286%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 24.98 | 2.80
+88.8%
|
| 1440p | 42.83 | 4.50
+89.5%
|
| 4K | 71.38 | 7.40
+89.6%
|
- Стоимость одного кадра у RTX 4070 SUPER на 89% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RTX 4070 SUPER на 89% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RTX 4070 SUPER на 90% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Cyberpunk 2077 | 196 | 196 |
| Hogwarts Legacy | 160−170 | 160−170 |
| Resident Evil 4 Remake | 220−230 | 220−230 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Cyberpunk 2077 | 184 | 184 |
| Far Cry 5 | 203 | 203 |
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
| Forza Horizon 4 | 290−300 | 290−300 |
| Hogwarts Legacy | 160−170 | 160−170 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 159 | 159 |
| Far Cry 5 | 200 | 200 |
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
| Forza Horizon 4 | 290−300 | 290−300 |
| Grand Theft Auto V | 173 | 173 |
| Hogwarts Legacy | 160−170 | 160−170 |
| Metro Exodus | 185 | 185 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 412 | 412 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 180−190 | 180−190 |
| Cyberpunk 2077 | 144 | 144 |
| Far Cry 5 | 190 | 190 |
| Forza Horizon 4 | 290−300 | 290−300 |
| Hogwarts Legacy | 160−170 | 160−170 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 201 | 201 |
| Valorant | 400−450 | 400−450 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 300−350 | 300−350 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 230−240 | 230−240 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 500−550 | 500−550 |
| Grand Theft Auto V | 148 | 148 |
| Metro Exodus | 118 | 118 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 450−500 | 450−500 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 190−200 | 190−200 |
| Cyberpunk 2077 | 92 | 92 |
| Far Cry 5 | 183 | 183 |
| Forza Horizon 4 | 250−260 | 250−260 |
| Hogwarts Legacy | 100−110 | 100−110 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 154 | 154 |
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160 | 150−160 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 100−110 | 100−110 |
| Grand Theft Auto V | 166 | 166 |
| Hogwarts Legacy | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 74 | 74 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 133 | 133 |
| Valorant | 300−350 | 300−350 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140 | 130−140 |
| Counter-Strike 2 | 100−110 | 100−110 |
| Cyberpunk 2077 | 44 | 44 |
| Far Cry 5 | 103 | 103 |
| Forza Horizon 4 | 210−220 | 210−220 |
| Hogwarts Legacy | 55−60 | 55−60 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100 | 95−100 |
4K
Epic
| Fortnite | 75−80 | 75−80 |
Так R9 295X2 и RTX 4070 SUPER конкурируют в популярных играх:
- RTX 4070 SUPER на 257% быстрее в 1080p
- RTX 4070 SUPER на 280% быстрее в 1440p
- RTX 4070 SUPER на 286% быстрее в 4K
В целом, в популярных играх:
- ничья в 62 тестах (100%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 21.07 | 71.57 |
| Новизна | 29 апреля 2014 | 8 января 2024 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 500 Ватт | 220 Ватт |
У RTX 4070 SUPER следующие преимущества: производительность выше на 240%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 50%, технологический процесс более тонкий на 82%, и энергопотребление ниже на 56%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 4070 SUPER, поскольку она выигрывает у Radeon R9 295X2 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
