Radeon R7 (Carrizo) vs GeForce RTX 2060
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 2060 опережает R7 (Carrizo) на целых 1769% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 987 | 176 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 19 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 25.90 |
| Энергоэффективность | 4.00 | 16.37 |
| Архитектура | GCN 1.2/2.0 (2015−2016) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | Carrizo | TU106 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 4 июня 2015 (11 лет назад) | 7 января 2019 (7 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 349$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 512 | 1920 |
| Частота ядра | нет данных | 1365 МГц |
| Частота в режиме Boost | 800 МГц | 1680 МГц |
| Количество транзисторов | 2410 млн | 10,800 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 12-35 Вт | 160 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 201.6 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 6.451 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 48 |
| TMUs | нет данных | 120 |
| Tensor Cores | нет данных | 240 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 30 |
| L1 Cache | нет данных | 1.9 Мб |
| L2 Cache | нет данных | 3 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 229 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 6 Гб |
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | 192 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 336.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
| Поддержка G-SYNC | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (FL 12_0) | 12 |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.5 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
| CUDA | - | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon R7 (Carrizo) и GeForce RTX 2060 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 10 | 120
+1100%
|
| 1440p | 4−5 | 76
+1800%
|
| 4K | 2−3 | 50
+2400%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.91 |
| 1440p | нет данных | 4.59 |
| 4K | нет данных | 6.98 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 190−200
+6267%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 75−80
+1850%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 85−90
+8800%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 4−5 | 145
+3525%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 190−200
+6267%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 75−80
+1850%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 103
+2475%
|
| Fortnite | 8−9 | 179
+2138%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11 | 140
+1300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12 | 167
+1418%
|
| Valorant | 35−40 | 248
+536%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 4−5 | 129
+3125%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 190−200
+6267%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 24 | 270−280
+1054%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 75−80
+1850%
|
| Dota 2 | 21−24 | 140−150
+567%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 99
+2375%
|
| Far Cry 6 | 2−3 | 95−100
+4850%
|
| Fortnite | 8−9 | 155
+1838%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11 | 131
+1210%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4 | 124
+4033%
|
| Metro Exodus | 3−4 | 67
+2133%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12 | 159
+1345%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6 | 136
+2167%
|
| Valorant | 35−40 | 247
+533%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5 | 119
+2875%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 75−80
+1850%
|
| Dota 2 | 21−24 | 140−150
+567%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 94
+2250%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11 | 105
+950%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12 | 122
+1009%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 73
+813%
|
| Valorant | 35−40 | 162
+315%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 8−9 | 141
+1663%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 80−85
+1975%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14 | 230−240
+1738%
|
| Far Cry 6 | 2−3 | 60−65
+3000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20 | 170−180
+872%
|
| Valorant | 14−16 | 241
+1507%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 35−40
+3700%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 80−85
+4000%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 90−95
+2250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4 | 60−65
+1967%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4 | 85−90
+2867%
|
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 24−27
+400%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 67
+347%
|
| Valorant | 10−11 | 208
+1980%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 3−4 | 100−110
+3300%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 41 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 44
+2100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 38
+1167%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 65−70 | 65−70 |
| Metro Exodus | 42 | 42 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95 | 90−95 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Metro Exodus | 26 | 26 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 51 | 51 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 53 | 53 |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 16−18 |
| Forza Horizon 4 | 59 | 59 |
Так R7 (Carrizo) и RTX 2060 конкурируют в популярных играх:
- RTX 2060 на 1100% быстрее в 1080p
- RTX 2060 на 1800% быстрее в 1440p
- RTX 2060 на 2400% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RTX 2060 на 8800% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 2060 лучше в 50 тестах (83%)
- ничья в 10 тестах (17%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.80 | 33.64 |
| Новизна | 4 июня 2015 | 7 января 2019 |
| Технологический процесс | 28 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 12 Ватт | 160 Ватт |
У R7 (Carrizo) следующие преимущества: энергопотребление ниже на 93%.
С другой стороны, преимущества RTX 2060: производительность выше на 1769%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 57%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 2060, поскольку она выигрывает у Radeon R7 (Carrizo) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 (Carrizo) предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 2060 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
