Radeon R3 (Mullins/Beema) vs UHD Graphics 750

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750, включая спецификации и данные о производительности.

R3 (Mullins/Beema)
2014
0.77

Graphics 750 опережает R3 (Mullins/Beema) на целых 436% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1234747
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных21.47
АрхитектураGCN 1.1 (2014)Generation 12.1 (2020−2021)
Графический процессорBeema/MullinsRocket Lake GT1
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода29 апреля 2014 (12 лет назад)30 марта 2021 (5 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров128256
Частота ядра350 МГц300 МГц
Частота в режиме Boost686 МГц1300 МГц
Технологический процесс28 нм14 nm+++
Энергопотребление (TDP)нет данных15 Вт
Скорость текстурированиянет данных20.80
Производительность с плавающей точкойнет данных0.6656 TFLOPS
ROPsнет данных8
TMUsнет данных16

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейснет данныхRing Bus
Толщинанет данныхIGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхИспользуется системная
Максимальный объём памятинет данныхИспользуется системная
Ширина шины памяти64 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 API, включая их версии.

DirectX12 (FL 12_0)12 (12_1)
Шейдерная модельнет данных6.4
OpenGLнет данных4.6
OpenCLнет данных3.0
Vulkan-1.2

Производительность в играх

Результаты Radeon R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD1580−85
+433%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2 8−9
+700%
Hogwarts Legacy 5−6 9−10
+80%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2 8−9
+700%
Far Cry 5 0−1 12−14
Forza Horizon 4 5−6 20−22
+300%
Hogwarts Legacy 5−6 9−10
+80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 16−18
+113%
Valorant 30−35 55−60
+80.6%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24 70−75
+252%
Cyberpunk 2077 1−2 8−9
+700%
Dota 2 12−14 65−70
+400%
Far Cry 5 0−1 12−14
Forza Horizon 4 5−6 20−22
+300%
Hogwarts Legacy 5−6 9−10
+80%
Metro Exodus 1−2 8−9
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 16−18
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 12−14
+100%
Valorant 30−35 55−60
+80.6%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 8−9
+700%
Dota 2 12−14 65−70
+400%
Far Cry 5 0−1 12−14
Forza Horizon 4 5−6 20−22
+300%
Hogwarts Legacy 5−6 9−10
+80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 16−18
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 12−14
+100%
Valorant 30−35 55−60
+80.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4 8−9
+167%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5 30−35
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 30−35
+313%
Valorant 2−3 40−45
+2000%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3 10−11
+400%
Hogwarts Legacy 0−1 4−5
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 5−6
+400%

1440p
Epic

Fortnite 1−2 8−9
+700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16 16−18
+6.7%
Valorant 6−7 18−20
+200%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 4−5
+100%

4K
Epic

Fortnite 2−3 4−5
+100%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 18−20 18−20
Resident Evil 4 Remake 6−7 6−7

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18 16−18
Counter-Strike 2 18−20 18−20
Fortnite 24−27 24−27

Full HD
High

Battlefield 5 16−18 16−18
Counter-Strike 2 18−20 18−20
Fortnite 24−27 24−27
Grand Theft Auto V 12−14 12−14

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18 16−18

Full HD
Epic

Fortnite 24−27 24−27

1440p
High

Grand Theft Auto V 3−4 3−4
Metro Exodus 2−3 2−3

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2 1−2
Cyberpunk 2077 3−4 3−4
Far Cry 5 7−8 7−8

4K
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 1−2
Far Cry 5 3−4 3−4
Forza Horizon 4 5−6 5−6

Так R3 (Mullins/Beema) и UHD Graphics 750 конкурируют в популярных играх:

  • UHD Graphics 750 на 433% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, UHD Graphics 750 на 2000% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • UHD Graphics 750 лучше в 32 тестах (63%)
  • ничья в 19 тестах (37%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.77 4.13
Новизна 29 апреля 2014 30 марта 2021
Технологический процесс 28 нм 14 нм

У UHD Graphics 750 следующие преимущества: производительность выше на 436%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 50%.

Мы рекомендуем UHD Graphics 750, поскольку она выигрывает у Radeon R3 (Mullins/Beema) в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R3 (Mullins/Beema) предназначена для ноутбуков, а UHD Graphics 750 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 43 голоса

Оцените Radeon R3 (Mullins/Beema) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 444 голоса

Оцените UHD Graphics 750 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R3 (Mullins/Beema) или UHD Graphics 750, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.