Radeon Pro 5700 XT vs Arc B390

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon Pro 5700 XT и Arc B390, включая спецификации и данные о производительности.

Pro 5700 XT
2020
16 Гб GDDR6, 130 Вт
29.90
+39.7%

Pro 5700 XT опережает B390 на существенные 40% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon Pro 5700 XT и Arc B390, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности219301
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность17.7920.70
АрхитектураRDNA 1.0 (2019−2020)Xe3-LPG (2026)
Графический процессорNavi 10Panther Lake
ТипДля рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода4 августа 2020 (6 лет назад)27 января 2026 (меньше года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon Pro 5700 XT и Arc B390: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon Pro 5700 XT и Arc B390, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров25601536
Частота ядра1243 МГц300 МГц
Частота в режиме Boost1499 МГц2500 МГц
Количество транзисторов10,300 млннет данных
Технологический процесс7 нм3 нм
Энергопотребление (TDP)130 Вт80 Вт
Скорость текстурирования239.8120.0
Производительность с плавающей точкой7.675 TFLOPS7.68 TFLOPS
ROPs6424
TMUs16048
Ray Tracing Coresнет данных12
L1 Cacheнет данных768 Кб
L2 Cache4 Мб16 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 4.0 x16IGP
ТолщинаIGPнет данных
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6Используется системная
Максимальный объём памяти16 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памяти1500 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти384.0 Гб/снет данных
Разделяемая память-+
Resizable BAR+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.56.9
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.21.4

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Pro 5700 XT 29.90
+39.7%
Arc B390 21.41

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

Pro 5700 XT 12455
+39.6%
Образцы: 40
Arc B390 8921
Образцы: 439

Производительность в играх

Результаты Radeon Pro 5700 XT и Arc B390 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD75−80
+31.6%
57
−31.6%
1440p50−55
+38.9%
36
−38.9%
4K30−35
+25%
24
−25%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 87
+0%
87
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 85−90
+0%
85−90
+0%
Forza Horizon 5 65−70
+0%
65−70
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
Valorant 150−160
+0%
150−160
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Counter-Strike 2 27
+0%
27
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+0%
240−250
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 79
+0%
79
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 85−90
+0%
85−90
+0%
Forza Horizon 5 88
+0%
88
+0%
Grand Theft Auto V 73
+0%
73
+0%
Metro Exodus 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 107
+0%
107
+0%
Valorant 149
+0%
149
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 73
+0%
73
+0%
Forza Horizon 4 85−90
+0%
85−90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 47
+0%
47
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 41
+0%
41
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+0%
150−160
+0%
Grand Theft Auto V 31
+0%
31
+0%
Metro Exodus 27−30
+0%
27−30
+0%
Valorant 96
+0%
96
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 53
+0%
53
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 18
+0%
18
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 45
+0%
45
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Far Cry 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Forza Horizon 4 35−40
+0%
35−40
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
Epic

Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%

Так Pro 5700 XT и Arc B390 конкурируют в популярных играх:

  • Pro 5700 XT на 32% быстрее в 1080p
  • Pro 5700 XT на 39% быстрее в 1440p
  • Pro 5700 XT на 25% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 54 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 29.90 21.41
Новизна 4 августа 2020 27 января 2026
Технологический процесс 7 нм 3 нм
Энергопотребление (TDP) 130 Ватт 80 Ватт

У Pro 5700 XT следующие преимущества: производительность выше на 40%.

С другой стороны, преимущества Arc B390: новее на 5 лет, технологический процесс более тонкий на 133%, и энергопотребление ниже на 63%.

Мы рекомендуем Radeon Pro 5700 XT, поскольку она выигрывает у Arc B390 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon Pro 5700 XT предназначена для рабочих станций, а Arc B390 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.9 60 голосов

Оцените Radeon Pro 5700 XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 27 голосов

Оцените Arc B390 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon Pro 5700 XT или Arc B390, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.