Radeon HD 8550M vs RX 6600M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6600M опережает HD 8550M на целых 2349% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1075 | 185 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 25.59 |
| Архитектура | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Sun | Navi 23 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 13 июля 2014 (12 лет назад) | 31 мая 2021 (5 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 320 | 1792 |
| Частота ядра | 650 МГц | 2068 МГц |
| Частота в режиме Boost | 850 МГц | 2416 МГц |
| Количество транзисторов | 690 млн | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 100 Вт |
| Скорость текстурирования | 17.00 | 270.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.544 TFLOPS | 8.659 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 64 |
| TMUs | 20 | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 28 |
| L0 Cache | нет данных | 448 Кб |
| L1 Cache | 80 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | 128 Кб | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | Средний |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 14.40 Гб/с | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 8550M и Radeon RX 6600M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 4−5
−96%
| 100 |
| 1440p | 2−3 | 54
+2600%
|
| 4K | 1−2 | 30
+2900%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 107
+3467%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 100
+1567%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 115 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 2−3 | 120−130
+5950%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 83
+2667%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 116
+5700%
|
| Fortnite | 4−5 | 150−160
+3650%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 202
+2425%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 86
+1333%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 130−140
+1240%
|
| Valorant | 35−40 | 200−210
+491%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 2−3 | 120−130
+5950%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33 | 270−280
+823%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 69
+2200%
|
| Dota 2 | 16−18 | 114
+571%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 108
+5300%
|
| Fortnite | 4−5 | 150−160
+3650%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 199
+2388%
|
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 116
+11500%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 68
+1033%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 80
+3900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 130−140
+1240%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8 | 142
+1929%
|
| Valorant | 35−40 | 200−210
+491%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 120−130
+5950%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 61
+1933%
|
| Dota 2 | 16−18 | 104
+512%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 101
+4950%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 168
+2000%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 52
+767%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 130−140
+1240%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8 | 85
+1114%
|
| Valorant | 35−40 | 144
+311%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5 | 150−160
+3650%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 80−85
+2567%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10 | 230−240
+2500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 170−180
+1150%
|
| Valorant | 9−10 | 240−250
+2567%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 39 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 90
+8900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4 | 128
+4167%
|
| Hogwarts Legacy | 1−2 | 36
+3500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 62
+3000%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 85−90
+4200%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 58
+287%
|
| Valorant | 8−9 | 200−210
+2425%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2 | 80
+7900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 40−45
+1950%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 40−45
+1950%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 61 | 61 |
| Metro Exodus | 47 | 47 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90 | 85−90 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Hogwarts Legacy | 21−24 | 21−24 |
| Metro Exodus | 28 | 28 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 44 | 44 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55 | 50−55 |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Cyberpunk 2077 | 19 | 19 |
| Far Cry 5 | 44 | 44 |
| Forza Horizon 4 | 74 | 74 |
| Hogwarts Legacy | 19 | 19 |
Так HD 8550M и RX 6600M конкурируют в популярных играх:
- RX 6600M на 2400% быстрее в 1080p
- RX 6600M на 2600% быстрее в 1440p
- RX 6600M на 2900% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, RX 6600M на 11500% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6600M лучше в 47 тестах (75%)
- ничья в 16 тестах (25%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.34 | 32.82 |
| Новизна | 13 июля 2014 | 31 мая 2021 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
У RX 6600M следующие преимущества: производительность выше на 2349%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 75%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6600M, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8550M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
