Radeon HD 7310 vs Quadro GV100
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 7310 и Quadro GV100, включая спецификации и данные о производительности.
GV100 опережает HD 7310 на целых 14258% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 7310 и Quadro GV100, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1402 | 97 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 1.16 |
| Энергоэффективность | 1.33 | 13.77 |
| Архитектура | TeraScale 2 (2009−2015) | Volta (2017−2020) |
| Графический процессор | Loveland | GV100 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 6 июня 2012 (14 лет назад) | 27 марта 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 8,999$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 7310 и Quadro GV100: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 7310 и Quadro GV100, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 80 | 5120 |
| Частота ядра | 500 МГц | 1132 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1627 МГц |
| Количество транзисторов | 450 млн | 21,100 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 18 Вт | 250 Вт |
| Скорость текстурирования | 4.000 | 520.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.08 TFLOPS | 16.66 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 128 |
| TMUs | 8 | 320 |
| Tensor Cores | нет данных | 640 |
| L1 Cache | нет данных | 10 Мб |
| L2 Cache | нет данных | 6 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 7310 и Quadro GV100 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | IGP | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | IGP | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 7310 и Quadro GV100 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | HBM2 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 32 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 4096 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 848 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 868.4 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 7310 и Quadro GV100 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 4x DisplayPort |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 7310 и Quadro GV100 API, включая их версии.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 5.0 | 6.4 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | - | 7.0 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 7310 и Quadro GV100 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 7310 и Quadro GV100 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−13233%
|
400−450
+13233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−14186%
|
1000−1050
+14186%
|
| Valorant | 27−30
−14186%
|
4000−4050
+14186%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−14186%
|
2000−2050
+14186%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
| Dota 2 | 9−10
−13789%
|
1250−1300
+13789%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−13233%
|
400−450
+13233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−14186%
|
1000−1050
+14186%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−14067%
|
850−900
+14067%
|
| Valorant | 27−30
−14186%
|
4000−4050
+14186%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
| Dota 2 | 9−10
−13789%
|
1250−1300
+13789%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−13233%
|
400−450
+13233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−14186%
|
1000−1050
+14186%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−14067%
|
850−900
+14067%
|
| Valorant | 27−30
−14186%
|
4000−4050
+14186%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3
−13900%
|
280−290
+13900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−13233%
|
400−450
+13233%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−14233%
|
2150−2200
+14233%
|
| Valorant | 5−6
−13900%
|
700−750
+13900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−13900%
|
140−150
+13900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−13900%
|
280−290
+13900%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.31 | 44.51 |
| Новизна | 6 июня 2012 | 27 марта 2018 |
| Технологический процесс | 40 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 18 Ватт | 250 Ватт |
У HD 7310 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 1289%.
С другой стороны, преимущества Quadro GV100: производительность выше на 14258%, новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 233%.
Мы рекомендуем Quadro GV100, поскольку она выигрывает у Radeon HD 7310 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 7310 предназначена для настольных компьютеров, а Quadro GV100 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
