ATI Radeon HD 5850 vs Vega 7
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7, включая спецификации и данные о производительности.
Vega 7 опережает HD 5850 на существенные 41% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 704 | 620 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 24 |
| Соотношение цена-качество | 0.57 | нет данных |
| Энергоэффективность | 2.45 | 11.57 |
| Архитектура | TeraScale 2 (2009−2015) | GCN 5.1 (2018−2022) |
| Графический процессор | Cypress | Cezanne |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 30 сентября 2009 (17 лет назад) | 13 апреля 2021 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 299$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1440 | 448 |
| Частота ядра | 725 МГц | 300 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1900 МГц |
| Количество транзисторов | 2,154 млн | 9,800 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 151 Вт | 45 Вт |
| Скорость текстурирования | 52.20 | 53.20 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.088 TFLOPS | 1.702 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 8 |
| TMUs | 72 | 28 |
| L1 Cache | 144 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 512 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | IGP |
| Длина | 241 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 6-pin | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 256 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 1000 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 128.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | No outputs |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 API, включая их версии.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 5.0 | 6.4 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 5850 и Radeon Vega 7 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 59 | 80−85
+35.6%
|
| Full HD | 57
+159%
| 22 |
| 1440p | 18−20 | 28
+55.6%
|
| 4K | 12−14 | 18
+50%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 5.25 | нет данных |
| 1440p | 16.61 | нет данных |
| 4K | 24.92 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 30−35
+61.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 18
+80%
|
| Resident Evil 4 Remake | 7−8 | 12−14
+71.4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 20−22 | 28
+40%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 30−35
+61.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 14
+40%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 20
+42.9%
|
| Fortnite | 27−30 | 63
+117%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 37
+68.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20 | 24−27
+31.6%
|
| Valorant | 60−65 | 70−75
+21.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 20−22 | 23
+15%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 30−35
+61.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
+43.1%
|
58 |
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 10 |
| Dota 2 | 40−45 | 55−60
+34.1%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 18
+28.6%
|
| Far Cry 6 | 10−12 | 17
+54.5%
|
| Fortnite | 27−30
+7.4%
|
27 |
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 35
+59.1%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 17
+6.3%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 13
+44.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20 | 23
+21.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16 | 18
+28.6%
|
| Valorant | 60−65 | 73
+21.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22 | 21
+5%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+11.1%
|
9 |
| Dota 2 | 40−45 | 55−60
+34.1%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 18
+28.6%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 27
+22.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20 | 24−27
+31.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+7.7%
|
13 |
| Valorant | 60−65
+140%
|
25 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
+107%
|
14 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 12−14
+33.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40 | 50−55
+40.5%
|
| Far Cry 6 | 6−7 | 9−10
+50%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4 | 7−8
+133%
|
| Metro Exodus | 3−4 | 6−7
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40 | 40−45
+14.3%
|
| Valorant | 45−50 | 48 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5 | 12−14
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 5−6
+66.7%
|
| Far Cry 5 | 9−10 | 12−14
+44.4%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12 | 16−18
+45.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 9−10
+50%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 5−6 |
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 16−18
+6.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 5−6
+400%
|
| Valorant | 21−24 | 25
+19%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 6−7
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 2−3
+100%
|
| Dota 2 | 16−18 | 21−24
+31.3%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 6−7
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7 | 10−11
+66.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6 | 7−8
+40%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6 | 6−7
+20%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3 | 2−3 |
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
Так ATI HD 5850 и Vega 7 конкурируют в популярных играх:
- Vega 7 на 36% быстрее в 900p
- ATI HD 5850 на 159% быстрее в 1080p
- Vega 7 на 56% быстрее в 1440p
- Vega 7 на 50% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Valorant, при разрешении 1080p и Ultra Preset, ATI HD 5850 на 140% быстрее.
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, Vega 7 на 400% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- ATI HD 5850 лучше в 6 тестах (11%)
- Vega 7 лучше в 46 тестах (82%)
- ничья в 4 тестах (7%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.75 | 6.69 |
| Новизна | 30 сентября 2009 | 13 апреля 2021 |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 151 Ватт | 45 Ватт |
У Vega 7 следующие преимущества: производительность выше на 41%, новее на 11 лет, технологический процесс более тонкий на 83%, и энергопотребление ниже на 70%.
Мы рекомендуем Radeon Vega 7, поскольку она выигрывает у Radeon HD 5850 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 5850 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Vega 7 - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
