Quadro P400 vs GeForce RTX 3090

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro P400 и GeForce RTX 3090, включая спецификации и данные о производительности.

Quadro P400
2017, 120$
2 Гб GDDR5, 30 Вт
4.00
RTX 3090
2020, 1 499$
24 Гб GDDR6X, 350 Вт
63.57
+1489%

RTX 3090 опережает P400 на целых 1489% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro P400 и GeForce RTX 3090, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности75538
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество1.0017.90
Энергоэффективность10.3114.05
АрхитектураPascal (2016−2021)Ampere (2020−2025)
Графический процессорGP107GA102
ТипДля рабочих станцийДесктопная
Дата выхода7 февраля 2017 (9 лет назад)1 сентября 2020 (6 лет назад)
Цена на момент выхода119.99$1,499$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RTX 3090 соотношение цены и качества на 1690% лучше, чем у Quadro P400.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro P400 и GeForce RTX 3090: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro P400 и GeForce RTX 3090, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров25610496
Частота ядра1228 МГц1395 МГц
Частота в режиме Boost1252 МГц1695 МГц
Количество транзисторов3,300 млн28,300 млн
Технологический процесс14 нм8 нм
Энергопотребление (TDP)30 Вт350 Вт
Скорость текстурирования20.03556.0
Производительность с плавающей точкой0.641 TFLOPS35.58 TFLOPS
ROPs16112
TMUs16328
Tensor Coresнет данных328
Ray Tracing Coresнет данных82
L1 Cache96 Кб10.3 Мб
L2 Cache512 Кб6 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro P400 и GeForce RTX 3090 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длина145 мм336 мм
Толщина1 слот3 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 12-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro P400 и GeForce RTX 3090 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6X
Максимальный объём памяти2 Гб24 Гб
Ширина шины памяти64 бит384 бит
Частота памяти1002 МГц1219 МГц
Пропускная способность памяти32.06 Гб/с936.2 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro P400 и GeForce RTX 3090 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы3x mini-DisplayPort1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro P400 и GeForce RTX 3090 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.1311.2
CUDA6.18.5
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro P400 и GeForce RTX 3090 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Quadro P400 4.00
RTX 3090 63.57
+1489%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

Quadro P400 1666
Образцы: 1162
RTX 3090 26482
+1490%
Образцы: 17787

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

Quadro P400 5615
RTX 3090 191142
+3304%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

Quadro P400 5140
RTX 3090 179816
+3398%

GeekBench 5 CUDA

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс CUDA компании NVIDIA.

Quadro P400 5691
RTX 3090 238123
+4084%

Производительность в играх

Результаты Quadro P400 и GeForce RTX 3090 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD10−12
−1770%
187
+1770%
1440p7−8
−1614%
120
+1614%
4K5−6
−1520%
81
+1520%

Стоимость одного кадра, $

1080p12.00
−49.7%
8.02
+49.7%
1440p17.14
−37.2%
12.49
+37.2%
4K24.00
−29.7%
18.51
+29.7%
  • Стоимость одного кадра у RTX 3090 на 50% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у RTX 3090 на 37% ниже в 1440p
  • Стоимость одного кадра у RTX 3090 на 30% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 349
+0%
349
+0%
Cyberpunk 2077 209
+0%
209
+0%
Resident Evil 4 Remake 270
+0%
270
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 172
+0%
172
+0%
Counter-Strike 2 347
+0%
347
+0%
Cyberpunk 2077 178
+0%
178
+0%
Far Cry 5 208
+0%
208
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 254
+0%
254
+0%
Forza Horizon 5 210
+0%
210
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 158
+0%
158
+0%
Counter-Strike 2 309
+0%
309
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 154
+0%
154
+0%
Dota 2 217
+0%
217
+0%
Far Cry 5 196
+0%
196
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 247
+0%
247
+0%
Forza Horizon 5 195
+0%
195
+0%
Grand Theft Auto V 171
+0%
171
+0%
Metro Exodus 176
+0%
176
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 369
+0%
369
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 146
+0%
146
+0%
Cyberpunk 2077 136
+0%
136
+0%
Dota 2 213
+0%
213
+0%
Far Cry 5 183
+0%
183
+0%
Forza Horizon 4 217
+0%
217
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 182
+0%
182
+0%
Valorant 296
+0%
296
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 231
+0%
231
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+0%
500−550
+0%
Grand Theft Auto V 150
+0%
150
+0%
Metro Exodus 115
+0%
115
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 400−450
+0%
400−450
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 130
+0%
130
+0%
Cyberpunk 2077 93
+0%
93
+0%
Far Cry 5 171
+0%
171
+0%
Forza Horizon 4 197
+0%
197
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 153
+0%
153
+0%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 59
+0%
59
+0%
Grand Theft Auto V 182
+0%
182
+0%
Metro Exodus 76
+0%
76
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 154
+0%
154
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 113
+0%
113
+0%
Counter-Strike 2 85−90
+0%
85−90
+0%
Cyberpunk 2077 46
+0%
46
+0%
Dota 2 202
+0%
202
+0%
Far Cry 5 108
+0%
108
+0%
Forza Horizon 4 153
+0%
153
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+0%
75−80
+0%

Так Quadro P400 и RTX 3090 конкурируют в популярных играх:

  • RTX 3090 на 1770% быстрее в 1080p
  • RTX 3090 на 1614% быстрее в 1440p
  • RTX 3090 на 1520% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 4.00 63.57
Новизна 7 февраля 2017 1 сентября 2020
Максимальный объём памяти 2 Гб 24 Гб
Технологический процесс 14 нм 8 нм
Энергопотребление (TDP) 30 Ватт 350 Ватт

У Quadro P400 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 1067%.

С другой стороны, преимущества RTX 3090: производительность выше на 1489%, новее на 3 года, максимальный объём видеопамяти больше на 1100%, и технологический процесс более тонкий на 75%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 3090, поскольку она выигрывает у Quadro P400 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro P400 предназначена для рабочих станций, а GeForce RTX 3090 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 531 голос

Оцените Quadro P400 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.2 80404 голоса

Оцените GeForce RTX 3090 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro P400 или GeForce RTX 3090, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.