ATI Mobility Radeon HD 5830 vs UHD Graphics 605

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

ATI Mobility HD 5830
2010
1 Гб GDDR3, 24 Вт
1.27
+16.5%

Mobility HD 5830 опережает Graphics 605 на умеренные 17% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности10911147
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность4.0916.86
АрхитектураTeraScale 2 (2009−2015)Generation 9.5 (2016−2020)
Графический процессорBroadwayGemini Lake GT1.5
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода7 января 2010 (16 лет назад)11 декабря 2017 (8 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров800144
Частота ядра500 МГц200 МГц
Частота в режиме Boostнет данных750 МГц
Количество транзисторов1,040 млн189 млн
Технологический процесс40 нм14 нм
Энергопотребление (TDP)24 Вт5 Вт
Скорость текстурирования20.0013.50
Производительность с плавающей точкой0.8 TFLOPS0.216 TFLOPS
ROPs163
TMUs4018
L1 Cache80 Кбнет данных
L2 Cache256 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16Ring Bus

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3Используется системная
Максимальный объём памяти1 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памяти800 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти25.60 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Quick Syncнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 API, включая их версии.

DirectX11.2 (11_0)12 (12_1)
Шейдерная модель5.06.4
OpenGL4.44.6
OpenCL1.23.0
VulkanN/A1.3

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

ATI Mobility HD 5830 1.27
+16.5%
UHD Graphics 605 1.09

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

ATI Mobility HD 5830 4785
+121%
UHD Graphics 605 2162

Производительность в играх

Результаты Mobility Radeon HD 5830 и UHD Graphics 605 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD12−14
+0%
12
+0%
1440p27−30
+12.5%
24
−12.5%
4K16−18
+6.7%
15
−6.7%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Escape from Tarkov 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+6.5%
30−35
−6.5%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+11.5%
24−27
−11.5%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 16−18
+143%
7
−143%
Escape from Tarkov 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 30−35
+6.5%
30−35
−6.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 16−18
+143%
7
−143%
Escape from Tarkov 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1
−600%
Valorant 30−35
+6.5%
30−35
−6.5%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Valorant 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Escape from Tarkov 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+50%
2−3
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%

4K
Ultra

Dota 2 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Так ATI Mobility HD 5830 и UHD Graphics 605 конкурируют в популярных играх:

  • Ничья в 1080p
  • ATI Mobility HD 5830 на 13% быстрее в 1440p
  • ATI Mobility HD 5830 на 7% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и Ultra Preset, ATI Mobility HD 5830 на 600% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • ATI Mobility HD 5830 лучше в 23 тестах (58%)
  • ничья в 17 тестах (43%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.27 1.09
Новизна 7 января 2010 11 декабря 2017
Технологический процесс 40 нм 14 нм
Энергопотребление (TDP) 24 Ватт 5 Ватт

У ATI Mobility HD 5830 следующие преимущества: производительность выше на 17%.

С другой стороны, преимущества UHD Graphics 605: новее на 7 лет, технологический процесс более тонкий на 186%, и энергопотребление ниже на 380%.

Мы рекомендуем Mobility Radeon HD 5830, поскольку она выигрывает у UHD Graphics 605 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


1 1 голос

Оцените Mobility Radeon HD 5830 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6 959 голосов

Оцените UHD Graphics 605 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Mobility Radeon HD 5830 или UHD Graphics 605, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.