ATI Mobility Radeon HD 4850 vs GeForce RTX 2080
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 2080 опережает Mobility HD 4850 на целых 2860% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1041 | 99 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 19.27 |
| Энергоэффективность | нет данных | 16.09 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | M98 | TU104 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 9 января 2009 (17 лет назад) | 20 сентября 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 699$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 800 | 2944 |
| Частота ядра | 500 МГц | 1515 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1710 МГц |
| Количество транзисторов | 956 млн | 13,600 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 215 Вт |
| Скорость текстурирования | 20.00 | 314.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.8 TFLOPS | 10.07 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 64 |
| TMUs | 40 | 184 |
| Tensor Cores | нет данных | 368 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 46 |
| L1 Cache | 160 Кб | 2.9 Мб |
| L2 Cache | 256 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 850 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 54.40 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
| Поддержка G-SYNC | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.8 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 4850 и GeForce RTX 2080 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 41 | 144
+251%
|
| 1440p | 3−4
−97%
| 101 |
| 4K | 2−3 | 73
+3550%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 4.85 |
| 1440p | нет данных | 6.92 |
| 4K | нет данных | 9.58 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 4−5 | 130−140
+3350%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2 | 240−250
+24100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 100−110
+3467%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 4−5 | 130−140
+3350%
|
| Battlefield 5 | 2−3 | 163
+8050%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2 | 240−250
+24100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 100−110
+3467%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 117
+3800%
|
| Fortnite | 5−6 | 199
+3880%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 156
+1850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 209
+1990%
|
| Valorant | 35−40 | 263
+611%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 4−5 | 130−140
+3350%
|
| Battlefield 5 | 2−3 | 155
+7650%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2 | 240−250
+24100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35 | 270−280
+742%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 100−110
+3467%
|
| Dota 2 | 18−20 | 140−150
+728%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 112
+3633%
|
| Far Cry 6 | 1−2 | 130−140
+12900%
|
| Fortnite | 5−6 | 173
+3360%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 153
+1813%
|
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 131
+13000%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 90
+4400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 188
+1780%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 181
+2163%
|
| Valorant | 35−40 | 254
+586%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 145
+7150%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 100−110
+3467%
|
| Dota 2 | 18−20 | 140−150
+728%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 106
+3433%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 132
+1550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 169
+1590%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 106
+1225%
|
| Valorant | 35−40 | 223
+503%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 5−6 | 156
+3020%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 120−130
+2900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 10−11 | 300−350
+3090%
|
| Far Cry 6 | 2−3 | 85−90
+4250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 170−180
+1067%
|
| Valorant | 10−12 | 247
+2145%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 55−60 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 99
+9800%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4 | 118
+3833%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 90−95
+4500%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 128
+6300%
|
4K
High
| Atomic Heart | 0−1 | 35−40 |
| Far Cry 6 | 5−6 | 40−45
+720%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 107
+613%
|
| Valorant | 9−10 | 234
+2500%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 2−3 | 120−130
+6000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 69
+3350%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 65
+3150%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 95−100 | 95−100 |
| Metro Exodus | 60 | 60 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 125 | 125 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 39 | 39 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 76 | 76 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 76 | 76 |
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 24−27 | 24−27 |
| Far Cry 5 | 59 | 59 |
| Forza Horizon 4 | 81 | 81 |
Так ATI Mobility HD 4850 и RTX 2080 конкурируют в популярных играх:
- RTX 2080 на 251% быстрее в 1080p
- RTX 2080 на 3267% быстрее в 1440p
- RTX 2080 на 3550% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, RTX 2080 на 24100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 2080 лучше в 51 тесте (82%)
- ничья в 11 тестах (18%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.50 | 44.40 |
| Новизна | 9 января 2009 | 20 сентября 2018 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 12 нм |
У RTX 2080 следующие преимущества: производительность выше на 2860%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 78%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 2080, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 4850 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Mobility Radeon HD 4850 предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 2080 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
