HD Graphics 3000 vs Radeon RX 9070
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070, включая спецификации и данные о производительности.
RX 9070 опережает HD Graphics 3000 на целых 9856% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1283 | 42 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 96 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 65.95 |
| Энергоэффективность | нет данных | 21.50 |
| Архитектура | Generation 6.0 (2011) | RDNA 4.0 (2025−2026) |
| Графический процессор | Sandy Bridge GT2+ | Navi 48 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 1 февраля 2011 (15 лет назад) | 6 марта 2025 (1 год назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 549$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 96 | 3584 |
| Частота ядра | 650 МГц | 1330 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1300 МГц | 2520 МГц |
| Количество транзисторов | 1,160 млн | 53,900 млн |
| Технологический процесс | 32 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | unknown | 220 Вт |
| Скорость текстурирования | 15.60 | 564.5 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.2496 TFLOPS | 36.13 TFLOPS |
| ROPs | 2 | 128 |
| TMUs | 12 | 224 |
| Tensor Cores | нет данных | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 56 |
| L0 Cache | нет данных | 896 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 8 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 64 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 5.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 256 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 2518 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 644.6 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | 1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.8 |
| OpenGL | 3.1 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 2.2 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты HD Graphics 3000 и Radeon RX 9070 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 9 | 201
+2133%
|
| 1440p | 1−2 | 109
+10800%
|
| 4K | 0−1 | 67 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.73 |
| 1440p | нет данных | 5.04 |
| 4K | нет данных | 8.19 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 2−3 | 190−200
+9450%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 150−160
+15200%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 2−3 | 190−200
+9450%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 150−160
+15200%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 240−250
+5900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 170−180
+2063%
|
| Valorant | 30−33 | 350−400
+1083%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 2−3 | 190−200
+9450%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 11 | 270−280
+2427%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 150−160
+15200%
|
| Dota 2 | 8 | 750−800
+9275%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 240−250
+5900%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 150−160 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 170−180
+2063%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 438
+7200%
|
| Valorant | 30−33 | 350−400
+1083%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 150−160
+15200%
|
| Dota 2 | 7 | 650−700
+9186%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 240−250
+5900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 170−180
+2063%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 240
+3900%
|
| Valorant | 30−33 | 350−400
+1083%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 180−190
+9100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 3−4 | 450−500
+15633%
|
| Far Cry 6 | 0−1 | 189 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7 | 170−180
+2817%
|
| Valorant | 0−1 | 400−450 |
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 200−210
+20200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 184
+18300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 150−160 |
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 111
+2120%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 150−160
+979%
|
| Valorant | 6−7 | 300−350
+5200%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 95−100
+4700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 75−80
+3850%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 160−170 | 160−170 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Far Cry 5 | 299 | 299 |
| Fortnite | 290−300 | 290−300 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 160−170 | 160−170 |
| Counter-Strike 2 | 300−350 | 300−350 |
| Far Cry 5 | 289 | 289 |
| Far Cry 6 | 262 | 262 |
| Fortnite | 290−300 | 290−300 |
| Grand Theft Auto V | 160−170 | 160−170 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 160−170 | 160−170 |
| Far Cry 5 | 274 | 274 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 290−300 | 290−300 |
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 130−140 | 130−140 |
| Metro Exodus | 100−110 | 100−110 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 150−160 | 150−160 |
| Cyberpunk 2077 | 85−90 | 85−90 |
| Far Cry 5 | 244 | 244 |
4K
High
| Atomic Heart | 55−60 | 55−60 |
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 80−85 |
| Metro Exodus | 65−70 | 65−70 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 154 | 154 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 80−85 |
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 40−45 |
| Far Cry 5 | 133 | 133 |
| Forza Horizon 4 | 150−160 | 150−160 |
Так HD Graphics 3000 и RX 9070 конкурируют в популярных играх:
- RX 9070 на 2133% быстрее в 1080p
- RX 9070 на 10800% быстрее в 1440p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Forza Horizon 4, при разрешении 1440p и Ultra Preset, RX 9070 на 20200% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 9070 лучше в 29 тестах (51%)
- ничья в 28 тестах (49%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.61 | 60.73 |
| Новизна | 1 февраля 2011 | 6 марта 2025 |
| Технологический процесс | 32 нм | 5 нм |
У RX 9070 следующие преимущества: производительность выше на 9856%, новее на 14 лет, и технологический процесс более тонкий на 84%.
Мы рекомендуем Radeon RX 9070, поскольку она выигрывает у HD Graphics 3000 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что HD Graphics 3000 предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 9070 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
