HD Graphics 2000 vs Arc A730M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили HD Graphics 2000 и Arc A730M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
A730M опережает HD Graphics 2000 на целых 4496% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics 2000 и Arc A730M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1311 | 270 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 22.83 |
| Архитектура | Generation 6.0 (2011) | Generation 12.7 (2022−2023) |
| Графический процессор | Sandy Bridge GT1 | DG2-512 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 февраля 2011 (15 лет назад) | 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры HD Graphics 2000 и Arc A730M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics 2000 и Arc A730M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 48 | 3072 |
| Частота ядра | 850 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1350 МГц | 2050 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | 21,700 млн |
| Технологический процесс | 32 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | unknown | 80 Вт |
| Скорость текстурирования | 8.100 | 393.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.1296 TFLOPS | 12.6 TFLOPS |
| ROPs | 1 | 96 |
| TMUs | 6 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 384 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 24 |
| L1 Cache | нет данных | 4.5 Мб |
| L2 Cache | нет данных | 12 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics 2000 и Arc A730M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | PCIe 1.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на HD Graphics 2000 и Arc A730M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 192 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 336.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на HD Graphics 2000 и Arc A730M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые HD Graphics 2000 и Arc A730M API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.6 |
| OpenGL | 3.1 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов HD Graphics 2000 и Arc A730M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты HD Graphics 2000 и Arc A730M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 11 | 73
+564%
|
| 1440p | 0−1 | 45 |
| 4K | -0−1 | 22 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 2−3 | 69
+3350%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 71
+7000%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 2−3 | 52
+2500%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 64
+6300%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 95−100
+2275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 90−95
+1075%
|
| Valorant | 27−30 | 160−170
+469%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 2−3 | 40
+1900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18 | 250−260
+1406%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 54
+5300%
|
| Dota 2 | 10−12 | 90
+718%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 95−100
+2275%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 43 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 90−95
+1075%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 110
+1733%
|
| Valorant | 27−30 | 160−170
+469%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 52
+5100%
|
| Dota 2 | 10−12 | 80
+627%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 95−100
+2275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 90−95
+1075%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 45
+650%
|
| Valorant | 27−30 | 102
+252%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 53
+2550%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 2−3 | 170−180
+8400%
|
| Far Cry 6 | 0−1 | 47 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6 | 170−180
+3400%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 60−65
+6100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 35−40
+3700%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 55−60 |
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 26
+420%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 34
+143%
|
| Valorant | 5−6 | 130−140
+2560%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2 | 24−27
+2500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 24−27
+1200%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 169 | 169 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 95−100 | 95−100 |
| Counter-Strike 2 | 155 | 155 |
| Far Cry 5 | 93 | 93 |
| Fortnite | 110−120 | 110−120 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 95−100 | 95−100 |
| Counter-Strike 2 | 98 | 98 |
| Far Cry 5 | 86 | 86 |
| Far Cry 6 | 77 | 77 |
| Fortnite | 110−120 | 110−120 |
| Grand Theft Auto V | 72 | 72 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 95−100 | 95−100 |
| Far Cry 5 | 81 | 81 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120 | 110−120 |
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 40−45 |
| Metro Exodus | 30−35 | 30−35 |
| Valorant | 190−200 | 190−200 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70 | 65−70 |
| Cyberpunk 2077 | 31 | 31 |
| Far Cry 5 | 55−60 | 55−60 |
4K
High
| Atomic Heart | 18−20 | 18−20 |
| Counter-Strike 2 | 7 | 7 |
| Metro Exodus | 21 | 21 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40 | 35−40 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 35−40 |
| Counter-Strike 2 | 24−27 | 24−27 |
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 10−11 |
| Dota 2 | 75−80 | 75−80 |
| Far Cry 5 | 35 | 35 |
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 40−45 |
Так HD Graphics 2000 и Arc A730M конкурируют в популярных играх:
- Arc A730M на 564% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, Arc A730M на 8400% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Arc A730M лучше в 31 тесте (51%)
- ничья в 30 тестах (49%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.51 | 23.44 |
| Технологический процесс | 32 нм | 6 нм |
У Arc A730M следующие преимущества: производительность выше на 4496%, и технологический процесс более тонкий на 81%.
Мы рекомендуем Arc A730M, поскольку она выигрывает у HD Graphics 2000 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
