Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) vs GeForce GTX 560 Ti
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti, включая спецификации и данные о производительности.
Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) опережает 560 Ti на заметные 26% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 523 | 596 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 1.66 |
| Энергоэффективность | нет данных | 3.37 |
| Архитектура | Xe LPG (2023−2025) | Fermi 2.0 (2010−2014) |
| Графический процессор | Meteor Lake iGPU | GF114 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 6 января 2025 (1 год назад) | 25 января 2011 (15 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 249$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 64 | 384 |
| Частота ядра | 300 МГц | 823 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1950 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | нет данных | 1,950 млн |
| Технологический процесс | нет данных | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 170 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 52.67 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 1.263 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 32 |
| TMUs | нет данных | 64 |
| L1 Cache | 768 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | нет данных | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 229 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 256 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1002 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 128.3 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 2x DVI, 1x mini-HDMI |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti API, включая их версии.
| DirectX | нет данных | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | нет данных | 5.1 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 1.1 |
| Vulkan | - | N/A |
| CUDA | - | 2.1 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GeForce GTX 560 Ti в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 75−80
+19%
| 63
−19%
|
| Full HD | 20
−225%
| 65
+225%
|
| 1440p | 6
+50%
| 4−5
−50%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.83 |
| 1440p | нет данных | 62.25 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50
+31.6%
|
35−40
−31.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+26.7%
|
14−16
−26.7%
|
| Resident Evil 4 Remake | 18−20
+38.5%
|
12−14
−38.5%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| Counter-Strike 2 | 48
+26.3%
|
35−40
−26.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+26.7%
|
14−16
−26.7%
|
| Far Cry 5 | 24
+0%
|
24−27
+0%
|
| Fortnite | 55−60
+24.4%
|
45−50
−24.4%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+31.8%
|
21−24
−31.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+25.9%
|
27−30
−25.9%
|
| Valorant | 85−90
+15.6%
|
75−80
−15.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| Counter-Strike 2 | 22
−72.7%
|
35−40
+72.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+20.2%
|
110−120
−20.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+26.7%
|
14−16
−26.7%
|
| Far Cry 5 | 22
−9.1%
|
24−27
+9.1%
|
| Fortnite | 55−60
+24.4%
|
45−50
−24.4%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+31.8%
|
21−24
−31.8%
|
| Grand Theft Auto V | 15
−80%
|
27−30
+80%
|
| Metro Exodus | 18−20
+26.7%
|
14−16
−26.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+25.9%
|
27−30
−25.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30
+57.9%
|
18−20
−57.9%
|
| Valorant | 85−90
+15.6%
|
75−80
−15.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+26.7%
|
14−16
−26.7%
|
| Far Cry 5 | 21
−14.3%
|
24−27
+14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+24.2%
|
30−35
−24.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+25.9%
|
27−30
−25.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16
−18.8%
|
18−20
+18.8%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
+24.4%
|
45−50
−24.4%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+21.4%
|
14−16
−21.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
+24.6%
|
55−60
−24.6%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
+50%
|
8−9
−50%
|
| Metro Exodus | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
| Valorant | 90−95
+24%
|
75−80
−24%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+53.3%
|
14−16
−53.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
+33.3%
|
6−7
−33.3%
|
| Far Cry 5 | 20−22
+33.3%
|
14−16
−33.3%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+22.2%
|
18−20
−22.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22
+33.3%
|
14−16
−33.3%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
+11.1%
|
18−20
−11.1%
|
| Metro Exodus | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
| Valorant | 40−45
+31.3%
|
30−35
−31.3%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+33.3%
|
12−14
−33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| Valorant | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Так Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) и GTX 560 Ti конкурируют в популярных играх:
- Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) на 19% быстрее в 900p
- GTX 560 Ti на 225% быстрее в 1080p
- Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) на 50% быстрее в 1440p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) на 300% быстрее.
- в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, GTX 560 Ti на 80% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) лучше в 48 тестах (80%)
- GTX 560 Ti лучше в 5 тестах (8%)
- ничья в 7 тестах (12%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.31 | 7.40 |
| Новизна | 6 января 2025 | 25 января 2011 |
У Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) следующие преимущества: производительность выше на 26%, и новее на 13 лет.
Мы рекомендуем Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake), поскольку она выигрывает у GeForce GTX 560 Ti в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) предназначена для ноутбуков, а GeForce GTX 560 Ti - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
