GeForce4 MX 440 vs Radeon RX 6500M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M, включая спецификации и данные о производительности.

GeForce4 MX 440
2002
64 Мб DDR
0.01

6500M опережает MX 440 на целых 175200% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1596353
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных27.11
АрхитектураCelsius (1999−2005)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорNV17 A3Navi 24
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода6 февраля 2002 (24 года назад)4 января 2022 (4 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоровнет данных1024
Частота ядра275 МГц2000 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2400 МГц
Количество транзисторов29 млн5,400 млн
Технологический процесс150 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных50 Вт
Скорость текстурирования1.100153.6
Производительность с плавающей точкойнет данных4.915 TFLOPS
ROPs232
TMUs464
Ray Tracing Coresнет данных16
L0 Cacheнет данных256 Кб
L1 Cacheнет данных256 Кб
L2 Cacheнет данных1024 Кб
L3 Cacheнет данных16 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхСредний
ИнтерфейсAGP 4xPCIe 4.0 x4
Толщина1 слотнет данных
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDRGDDR6
Максимальный объём памяти64 Мб4 Гб
Ширина шины памяти128 бит64 бит
Частота памяти200 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти6.400 Гб/с144.0 Гб/с
Разделяемая памятьнет данных-
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x DVI, 1x VGANo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M API, включая их версии.

DirectX8.012 Ultimate (12_2)
Шейдерная модельнет данных6.6
OpenGL1.34.6
OpenCLN/A2.2
VulkanN/A1.3

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GeForce4 MX 440 0.01
RX 6500M 17.53
+175200%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GeForce4 MX 440 4
Образцы: 54
RX 6500M 7301
+182425%
Образцы: 397

Производительность в играх

Результаты GeForce4 MX 440 и Radeon RX 6500M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD-0−161

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−105
+0%
100−105
+0%
Cyberpunk 2077 66
+0%
66
+0%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−105
+0%
100−105
+0%
Cyberpunk 2077 67
+0%
67
+0%
Far Cry 5 75
+0%
75
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 101
+0%
101
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−105
+0%
100−105
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+0%
220−230
+0%
Cyberpunk 2077 32
+0%
32
+0%
Dota 2 102
+0%
102
+0%
Far Cry 5 71
+0%
71
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 81
+0%
81
+0%
Grand Theft Auto V 69
+0%
69
+0%
Metro Exodus 50
+0%
50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 57
+0%
57
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 29
+0%
29
+0%
Dota 2 95
+0%
95
+0%
Far Cry 5 66
+0%
66
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 39
+0%
39
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+0%
130−140
+0%
Grand Theft Auto V 30−33
+0%
30−33
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+0%
160−170
+0%
Valorant 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Far Cry 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.01 17.53
Новизна 6 февраля 2002 4 января 2022
Максимальный объём памяти 64 Мб 4 Гб
Технологический процесс 150 нм 6 нм

У RX 6500M следующие преимущества: производительность выше на 175200%, новее на 19 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 6300%, и технологический процесс более тонкий на 2400%.

Мы рекомендуем Radeon RX 6500M, поскольку она выигрывает у GeForce4 MX 440 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce4 MX 440 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 6500M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 287 голосов

Оцените GeForce4 MX 440 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 567 голосов

Оцените Radeon RX 6500M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce4 MX 440 или Radeon RX 6500M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.