GeForce RTX 4060 Ti 16 GB vs Radeon R9 Fury

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

RTX 4060 Ti 16 GB
2023, 499$
16 Гб GDDR6, 165 Вт
54.23
+137%
R9 Fury
2015, 549$
4 Гб High Bandwidth Memory (HBM), 275 Вт
22.84

RTX 4060 Ti 16 GB опережает R9 Fury на целых 137% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности57278
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество63.777.17
Энергоэффективность25.436.43
АрхитектураAda Lovelace (2022−2024)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорAD106Fiji
ТипДесктопнаяДесктопная
Дата выхода18 мая 2023 (3 года назад)10 июля 2015 (11 лет назад)
Цена на момент выхода499$549$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RTX 4060 Ti 16 GB соотношение цены и качества на 789% лучше, чем у R9 Fury.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров43523584
Количество конвейеров Computeнет данных56
Частота ядра2310 МГцнет данных
Частота в режиме Boost2535 МГц1000 МГц
Количество транзисторов22,900 млн8,900 млн
Технологический процесс5 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)165 Вт275 Вт
Скорость текстурирования344.8224.0
Производительность с плавающей точкой22.06 TFLOPS7.168 TFLOPS
ROPs4864
TMUs136224
Tensor Cores136нет данных
Ray Tracing Cores34нет данных
L1 Cache4.3 Мб896 Кб
L2 Cache32 Мб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Шинанет данныхPCIe 3.0
ИнтерфейсPCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x16
Длина240 ммнет данных
Толщина2 слота2 слота
Дополнительные разъемы питания1x 16-pin​2x 8-pin
CrossFire без мостика-+

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6High Bandwidth Memory (HBM)
Память с высокой пропускной способностью (HBM)нет данных+
Максимальный объём памяти16 Гб4 Гб
Ширина шины памяти128 бит4096 бит
Частота памяти2250 МГц500 МГц
Пропускная способность памяти288.0 Гб/с512 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a1x HDMI, 3x DisplayPort
Eyefinity-+
Количество мониторов Eyefinityнет данных6
HDMI++
Поддержка DisplayPort-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration-+
CrossFire-+
FRTC-+
FreeSync-+
HD3D-+
LiquidVR-+
PowerTune-+
TressFX-+
TrueAudio-+
UVD-+
VCE-+
Аудио DDMAнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)DirectX® 12
Шейдерная модель6.76.3
OpenGL4.64.5
OpenCL3.02.0
Vulkan1.3+
Mantle-+
CUDA8.9-
DLSS+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 4060 Ti 16 GB 54.23
+137%
R9 Fury 22.84

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RTX 4060 Ti 16 GB 22592
+137%
Образцы: 2349
R9 Fury 9516
Образцы: 457

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

RTX 4060 Ti 16 GB 43112
+146%
R9 Fury 17543

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

RTX 4060 Ti 16 GB 116054
+176%
R9 Fury 42039

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

RTX 4060 Ti 16 GB 32275
+121%
R9 Fury 14580

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

RTX 4060 Ti 16 GB 165263
+105%
R9 Fury 80439

Производительность в играх

Результаты GeForce RTX 4060 Ti 16 GB и Radeon R9 Fury в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD172
+91.1%
90
−91.1%
1440p92
−15.2%
106
+15.2%
4K55
+14.6%
48
−14.6%

Стоимость одного кадра, $

1080p2.90
+110%
6.10
−110%
1440p5.42
−4.7%
5.18
+4.7%
4K9.07
+26.1%
11.44
−26.1%
  • Стоимость одного кадра у RTX 4060 Ti 16 GB на 110% ниже в 1080p
  • У RTX 4060 Ti 16 GB и R9 Fury почти одинаковая стоимость одного кадра в 1440p
  • Стоимость одного кадра у RTX 4060 Ti 16 GB на 26% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 280−290
+114%
130−140
−114%
Cyberpunk 2077 176
+252%
50−55
−252%
Resident Evil 4 Remake 203
+276%
50−55
−276%

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170
+72%
90−95
−72%
Counter-Strike 2 280−290
+114%
130−140
−114%
Cyberpunk 2077 137
+174%
50−55
−174%
Escape from Tarkov 120−130
+34.4%
90−95
−34.4%
Far Cry 5 191
+151%
75−80
−151%
Fortnite 240−250
+109%
110−120
−109%
Forza Horizon 4 210−220
+127%
90−95
−127%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+90.1%
90−95
−90.1%
Valorant 300−350
+92%
160−170
−92%

Full HD
High

Battlefield 5 160−170
+72%
90−95
−72%
Counter-Strike 2 280−290
+114%
130−140
−114%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+3.7%
268
−3.7%
Cyberpunk 2077 115
+130%
50−55
−130%
Escape from Tarkov 120−130
+34.4%
90−95
−34.4%
Far Cry 5 182
+139%
75−80
−139%
Fortnite 240−250
+155%
95
−155%
Forza Horizon 4 210−220
+127%
90−95
−127%
Grand Theft Auto V 163
+91.8%
85−90
−91.8%
Metro Exodus 130
+155%
50−55
−155%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+90.1%
90−95
−90.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 270
+197%
91
−197%
Valorant 300−350
+92%
160−170
−92%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170
+72%
90−95
−72%
Cyberpunk 2077 103
+106%
50−55
−106%
Escape from Tarkov 120−130
+34.4%
90−95
−34.4%
Far Cry 5 171
+125%
75−80
−125%
Forza Horizon 4 210−220
+127%
90−95
−127%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+246%
50
−246%
The Witcher 3: Wild Hunt 132
+187%
46
−187%
Valorant 300−350
+92%
160−170
−92%

Full HD
Epic

Fortnite 240−250
+236%
72
−236%

1440p
High

Counter-Strike 2 150−160
+214%
50−55
−214%
Counter-Strike: Global Offensive 400−450
+155%
158
−155%
Grand Theft Auto V 101
+140%
40−45
−140%
Metro Exodus 79
+155%
30−35
−155%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0.6%
170−180
−0.6%
Valorant 350−400
+90.5%
180−190
−90.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140
+106%
65−70
−106%
Cyberpunk 2077 62
+170%
21−24
−170%
Escape from Tarkov 110−120
+125%
50−55
−125%
Far Cry 5 127
+140%
50−55
−140%
Forza Horizon 4 170−180
+188%
60−65
−188%
The Witcher 3: Wild Hunt 96
+159%
35−40
−159%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+170%
55−60
−170%

4K
High

Counter-Strike 2 70−75
+209%
21−24
−209%
Grand Theft Auto V 101
+115%
47
−115%
Metro Exodus 48
+140%
20−22
−140%
The Witcher 3: Wild Hunt 79
+119%
36
−119%
Valorant 300−350
+142%
120−130
−142%

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95
+158%
35−40
−158%
Counter-Strike 2 70−75
+209%
21−24
−209%
Cyberpunk 2077 27
+170%
10−11
−170%
Escape from Tarkov 75−80
+217%
24−27
−217%
Far Cry 5 65
+141%
27−30
−141%
Forza Horizon 4 120−130
+202%
40−45
−202%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+375%
20
−375%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+216%
25
−216%

Full HD
High

Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 130
+0%
130
+0%

4K
High

Counter-Strike: Global Offensive 109
+0%
109
+0%

4K
Ultra

Dota 2 102
+0%
102
+0%

Так RTX 4060 Ti 16 GB и R9 Fury конкурируют в популярных играх:

  • RTX 4060 Ti 16 GB на 91% быстрее в 1080p
  • R9 Fury на 15% быстрее в 1440p
  • RTX 4060 Ti 16 GB на 15% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 4K и Ultra Preset, RTX 4060 Ti 16 GB на 375% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RTX 4060 Ti 16 GB лучше в 60 тестах (94%)
  • ничья в 4 тестах (6%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 54.23 22.84
Новизна 18 мая 2023 10 июля 2015
Максимальный объём памяти 16 Гб 4 Гб
Технологический процесс 5 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 165 Ватт 275 Ватт

У RTX 4060 Ti 16 GB следующие преимущества: производительность выше на 137%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, технологический процесс более тонкий на 460%, и энергопотребление ниже на 67%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 4060 Ti 16 GB, поскольку она выигрывает у Radeon R9 Fury в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 2014 голосов

Оцените GeForce RTX 4060 Ti 16 GB по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 197 голосов

Оцените Radeon R9 Fury по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce RTX 4060 Ti 16 GB или Radeon R9 Fury, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.