GeForce RTX 3080 Mobile vs Radeon RX 9070 GRE

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE, включая спецификации и данные о производительности.

RTX 3080 Mobile
2021
8 Гб GDDR6, 115 Вт
38.20
RX 9070 GRE
2025, 549$
12 Гб GDDR6, 220 Вт
55.60
+45.5%

9070 GRE опережает RTX 3080 Mobile на существенные 46% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности14250
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных59.33
Энергоэффективность25.8919.70
АрхитектураAmpere (2020−2025)RDNA 4.0 (2025−2026)
Графический процессорGA104Navi 48
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода12 января 2021 (5 лет назад)8 мая 2025 (1 год назад)
Цена на момент выходанет данных549$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров61443072
Частота ядра1110 МГц1420 МГц
Частота в режиме Boost1545 МГц2790 МГц
Количество транзисторов17,400 млн53,900 млн
Технологический процесс8 нм4 нм
Энергопотребление (TDP)115 Вт220 Вт
Скорость текстурирования296.6535.7
Производительность с плавающей точкой18.98 TFLOPS34.28 TFLOPS
ROPs9696
TMUs192192
Tensor Cores19296
Ray Tracing Cores4848
L0 Cacheнет данных768 Кб
L1 Cache6 Мбнет данных
L2 Cache4 Мб8 Мб
L3 Cacheнет данных48 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет2x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6GDDR6
Максимальный объём памяти8 Гб12 Гб
Ширина шины памяти256 бит192 бит
Частота памяти1750 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти448.0 Гб/с432.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.56.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.21.4
CUDA8.6-
DLSS++

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 3080 Mobile 38.20
RX 9070 GRE 55.60
+45.5%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RTX 3080 Mobile 16014
Образцы: 3630
RX 9070 GRE 23310
+45.6%
Образцы: 257

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

RTX 3080 Mobile 27194
RX 9070 GRE 50845
+87%

Производительность в играх

Результаты GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 9070 GRE в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD114160
+40.4%
1440p7385
+16.4%
4K4357
+32.6%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных3.43
1440pнет данных6.46
4Kнет данных9.63

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 212 280−290
+34.9%
Cyberpunk 2077 121 130−140
+14%
Hogwarts Legacy 119 130−140
+16.8%
Resident Evil 4 Remake 140 160−170
+19.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140 160−170
+22.7%
Counter-Strike 2 205 280−290
+39.5%
Cyberpunk 2077 96 130−140
+43.8%
Far Cry 5 129 170−180
+33.3%
Fortnite 160−170 250−260
+50.6%
Forza Horizon 4 194 210−220
+12.4%
Hogwarts Legacy 104 130−140
+33.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+13.1%
Valorant 230−240 300−350
+38.8%

Full HD
High

Battlefield 5 140 160−170
+15.7%
Counter-Strike 2 156 280−290
+83.3%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 84 130−140
+64.3%
Dota 2 134 190−200
+41.8%
Far Cry 5 122 170−180
+41%
Fortnite 160−170 250−260
+50.6%
Forza Horizon 4 188 210−220
+16%
Grand Theft Auto V 131 160−170
+22.9%
Hogwarts Legacy 78 130−140
+78.2%
Metro Exodus 100 140−150
+42%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+13.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 191 364
+90.6%
Valorant 230−240 300−350
+38.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 134 160−170
+20.9%
Cyberpunk 2077 76 130−140
+81.6%
Dota 2 128 180−190
+40.6%
Far Cry 5 114 170−180
+50.9%
Forza Horizon 4 157 210−220
+38.9%
Hogwarts Legacy 68 130−140
+104%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+13.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 106 197
+85.8%
Valorant 179 260−270
+45.3%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170 250−260
+50.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 101 160−170
+62.4%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 400−450
+54.4%
Grand Theft Auto V 94 120−130
+29.8%
Metro Exodus 58 90−95
+56.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 250−260
+42.9%
Valorant 260−270 350−400
+41.1%

1440p
Ultra

Battlefield 5 108 130−140
+27.8%
Cyberpunk 2077 48 75−80
+58.3%
Far Cry 5 103 140−150
+38.8%
Forza Horizon 4 130 180−190
+38.5%
Hogwarts Legacy 48 70−75
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 79 142
+79.7%

1440p
Epic

Fortnite 100−110 150−160
+46.6%

4K
High

Counter-Strike 2 31 70−75
+135%
Grand Theft Auto V 93 130−140
+47.3%
Hogwarts Legacy 24−27 35−40
+40%
Metro Exodus 37 55−60
+54.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 70 113
+61.4%
Valorant 230−240 300−350
+31.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 67 95−100
+44.8%
Counter-Strike 2 45−50 65−70
+44.4%
Cyberpunk 2077 23 35−40
+56.5%
Dota 2 110 160−170
+45.5%
Far Cry 5 55 85−90
+56.4%
Forza Horizon 4 87 130−140
+50.6%
Hogwarts Legacy 27 35−40
+44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 95−100
+84.6%

4K
Epic

Fortnite 50−55 75−80
+54.9%

Так RTX 3080 Mobile и RX 9070 GRE конкурируют в популярных играх:

  • RX 9070 GRE на 40% быстрее в 1080p
  • RX 9070 GRE на 16% быстрее в 1440p
  • RX 9070 GRE на 33% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RX 9070 GRE на 135% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 9070 GRE лучше в 57 тестах (98%)
  • ничья в 1 тесте (2%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 38.20 55.60
Новизна 12 января 2021 8 мая 2025
Максимальный объём памяти 8 Гб 12 Гб
Технологический процесс 8 нм 4 нм
Энергопотребление (TDP) 115 Ватт 220 Ватт

У RTX 3080 Mobile следующие преимущества: энергопотребление ниже на 48%.

С другой стороны, преимущества RX 9070 GRE: производительность выше на 46%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 50%, и технологический процесс более тонкий на 50%.

Мы рекомендуем Radeon RX 9070 GRE, поскольку она выигрывает у GeForce RTX 3080 Mobile в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce RTX 3080 Mobile предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 9070 GRE - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 887 голосов

Оцените GeForce RTX 3080 Mobile по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 125 голосов

Оцените Radeon RX 9070 GRE по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce RTX 3080 Mobile или Radeon RX 9070 GRE, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.