GeForce RTX 3080 Mobile vs Radeon Graphics

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics, включая спецификации и данные о производительности.

RTX 3080 Mobile
2021
8 Гб GDDR6, 115 Вт
38.30
+1993%

RTX 3080 Mobile опережает Graphics на целых 1993% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности140984
Место по популярностине в топ-10015
Энергоэффективность25.929.50
АрхитектураAmpere (2020−2025)GCN 5.1 (2018−2022)
Графический процессорGA104Renoir
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода12 января 2021 (5 лет назад)нет данных

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров6144448
Частота ядра1110 МГцнет данных
Частота в режиме Boost1545 МГц1500 МГц
Количество транзисторов17,400 млннет данных
Технологический процесс8 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)115 Вт15 Вт
Скорость текстурирования296.642.00
Производительность с плавающей точкой18.98 TFLOPS1.344 TFLOPS
ROPs968
TMUs19228
Tensor Cores192нет данных
Ray Tracing Cores48нет данных
L1 Cache6 Мбнет данных
L2 Cache4 Мбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 4.0 x16IGP
Толщинанет данныхIGP
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6Используется системная
Максимальный объём памяти8 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памяти1750 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти448.0 Гб/снет данных
Разделяемая память-нет данных
Resizable BAR+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 (12_1)
Шейдерная модель6.5нет данных
OpenGL4.64.6
OpenCL2.0нет данных
Vulkan1.2-
CUDA8.6-
DLSS+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 3080 Mobile 38.30
+1993%
Radeon Graphics 1.83

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RTX 3080 Mobile 16023
+1997%
Образцы: 3605
Radeon Graphics 764

Производительность в играх

Результаты GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon Graphics в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD1145−6
−95.6%
1440p73
+2333%
3−4
4K43
+2050%
2−3

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 212
+2020%
10−11
Cyberpunk 2077 121
+2320%
5−6
Resident Evil 4 Remake 140
+2233%
6−7

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+2117%
6−7
Counter-Strike 2 205
+2178%
9−10
Cyberpunk 2077 96
+2300%
4−5
Far Cry 5 129
+2050%
6−7
Fortnite 160−170
+2000%
8−9
Forza Horizon 4 194
+2056%
9−10
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+2086%
7−8
Valorant 230−240
+2220%
10−11

Full HD
High

Battlefield 5 140
+2233%
6−7
Counter-Strike 2 156
+2129%
7−8
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+2217%
12−14
Cyberpunk 2077 84
+2000%
4−5
Dota 2 134
+2133%
6−7
Far Cry 5 122
+2340%
5−6
Far Cry 6 98
+2350%
4−5
Fortnite 160−170
+2000%
8−9
Forza Horizon 4 188
+2250%
8−9
Grand Theft Auto V 131
+2083%
6−7
Metro Exodus 100
+2400%
4−5
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+2086%
7−8
The Witcher 3: Wild Hunt 191
+2022%
9−10
Valorant 230−240
+2220%
10−11

Full HD
Ultra

Battlefield 5 134
+2133%
6−7
Cyberpunk 2077 76
+2433%
3−4
Dota 2 128
+2033%
6−7
Far Cry 5 114
+2180%
5−6
Forza Horizon 4 157
+2143%
7−8
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+2086%
7−8
The Witcher 3: Wild Hunt 106
+2020%
5−6
Valorant 179
+2138%
8−9

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+2000%
8−9

1440p
High

Counter-Strike 2 101
+2425%
4−5
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+2167%
12−14
Far Cry 6 73
+2333%
3−4
Grand Theft Auto V 94
+2250%
4−5
Metro Exodus 58
+2800%
2−3
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+2088%
8−9
Valorant 260−270
+2108%
12−14

1440p
Ultra

Battlefield 5 108
+2060%
5−6
Cyberpunk 2077 48
+2300%
2−3
Far Cry 5 103
+2475%
4−5
Forza Horizon 4 130
+2067%
6−7
The Witcher 3: Wild Hunt 79
+2533%
3−4

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+2475%
4−5

4K
High

Counter-Strike 2 31
+3000%
1−2
Far Cry 6 45
+2150%
2−3
Grand Theft Auto V 93
+2225%
4−5
Metro Exodus 37
+3600%
1−2
The Witcher 3: Wild Hunt 70
+2233%
3−4
Valorant 230−240
+2280%
10−11

4K
Ultra

Battlefield 5 67
+2133%
3−4
Counter-Strike 2 45−50
+2150%
2−3
Cyberpunk 2077 23
+2200%
1−2
Dota 2 110
+2100%
5−6
Far Cry 5 55
+2650%
2−3
Forza Horizon 4 87
+2075%
4−5
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+2550%
2−3

4K
Epic

Fortnite 50−55
+2450%
2−3

Так RTX 3080 Mobile и Graphics конкурируют в популярных играх:

  • RTX 3080 Mobile на 2180% быстрее в 1080p
  • RTX 3080 Mobile на 2333% быстрее в 1440p
  • RTX 3080 Mobile на 2050% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 38.30 1.83
Технологический процесс 8 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 115 Ватт 15 Ватт

У RTX 3080 Mobile следующие преимущества: производительность выше на 1993%.

С другой стороны, преимущества Graphics: технологический процесс более тонкий на 13%, и энергопотребление ниже на 87%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 3080 Mobile, поскольку она выигрывает у Radeon Graphics в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce RTX 3080 Mobile предназначена для ноутбуков, а Radeon Graphics - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 887 голосов

Оцените GeForce RTX 3080 Mobile по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 8580 голосов

Оцените Radeon Graphics по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce RTX 3080 Mobile или Radeon Graphics, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.