GeForce RTX 3060 Mobile vs Radeon RX 6550M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX 3060 Mobile опережает 6550M на значительные 30% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 219 | 275 |
| Место по популярности | 76 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 29.19 | 22.51 |
| Архитектура | Ampere (2020−2025) | RDNA 2 (2021−2025) |
| Графический процессор | GA106 | Navi 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 12 января 2021 (5 лет назад) | 4 января 2023 (3 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3840 | 1024 |
| Частота ядра | 900 МГц | 2000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1425 МГц | 2440 МГц |
| Количество транзисторов | 13,250 млн | 5.4 billion |
| Технологический процесс | 8 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 80 Вт | 80 Вт |
| Скорость текстурирования | 171.0 | 156.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 10.94 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 48 | 32 |
| TMUs | 120 | 64 |
| Tensor Cores | 120 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 30 | 16 |
| L0 Cache | нет данных | 256 Кб |
| L1 Cache | 3.8 Мб | 256 Кб |
| L2 Cache | 3 Мб | 1024 Кб |
| L3 Cache | нет данных | 16 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Средний |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x4 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 6 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 192 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1750 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | 336.0 Гб/с | 144.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 | 1.4 |
| CUDA | 8.6 | - |
| DLSS | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Time Spy Graphics
Производительность в играх
Результаты GeForce RTX 3060 Mobile и Radeon RX 6550M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 92
+37.3%
| 67 |
| 1440p | 60
+150%
| 24 |
| 4K | 38
+40.7%
| 27−30 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 170−180
+28.6%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 103
+102%
|
50−55 |
| Resident Evil 4 Remake | 124
+121%
|
55−60 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
+21.3%
|
90−95 |
| Counter-Strike 2 | 170−180
+28.6%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 86
+68.6%
|
50−55 |
| Far Cry 5 | 112
+23.1%
|
91 |
| Fortnite | 140−150
+19.7%
|
110−120 |
| Forza Horizon 4 | 110−120
+26.6%
|
90−95 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+32.3%
|
90−95 |
| Valorant | 190−200
+19.6%
|
160−170 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 141
+50%
|
90−95 |
| Counter-Strike 2 | 61 | 130−140
+118%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+7.8%
|
250−260 |
| Cyberpunk 2077 | 69
+35.3%
|
50−55 |
| Dota 2 | 131
+8.3%
|
120−130 |
| Far Cry 5 | 106
+26.2%
|
84 |
| Far Cry 6 | 85
+26.9%
|
65−70 |
| Fortnite | 140−150
+19.7%
|
110−120 |
| Forza Horizon 4 | 110−120
+26.6%
|
90−95 |
| Grand Theft Auto V | 121
+40.7%
|
85−90 |
| Metro Exodus | 81
+55.8%
|
50−55 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+32.3%
|
90−95 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 142
+71.1%
|
83 |
| Valorant | 189
+16%
|
160−170 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 131
+39.4%
|
90−95 |
| Cyberpunk 2077 | 62
+21.6%
|
50−55 |
| Dota 2 | 124
+2.5%
|
120−130 |
| Far Cry 5 | 101
+27.8%
|
79 |
| Forza Horizon 4 | 110−120
+26.6%
|
90−95 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+32.3%
|
90−95 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 78
+59.2%
|
49 |
| Valorant | 172
+5.5%
|
160−170 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
+19.7%
|
110−120 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 82
+60.8%
|
50−55 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+27.4%
|
160−170 |
| Far Cry 6 | 65
+66.7%
|
35−40 |
| Grand Theft Auto V | 75
+74.4%
|
40−45 |
| Metro Exodus | 50
+56.3%
|
30−35 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 304
+59.2%
|
190−200 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 104
+57.6%
|
65−70 |
| Cyberpunk 2077 | 39
+69.6%
|
21−24 |
| Far Cry 5 | 84
+55.6%
|
50−55 |
| Forza Horizon 4 | 80−85
+34.4%
|
60−65 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+39.5%
|
35−40 |
1440p
Epic
| Fortnite | 75−80
+35.1%
|
55−60 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 25
+8.7%
|
21−24 |
| Far Cry 6 | 20−22
+53.8%
|
12−14 |
| Grand Theft Auto V | 73
+65.9%
|
40−45 |
| Metro Exodus | 31
+55%
|
20−22 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55
+57.1%
|
35−40 |
| Valorant | 180−190
+38.2%
|
130−140 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 63
+70.3%
|
35−40 |
| Counter-Strike 2 | 30−35
+43.5%
|
21−24 |
| Cyberpunk 2077 | 15
+50%
|
10−11 |
| Dota 2 | 95
+21.8%
|
75−80 |
| Far Cry 5 | 40
+42.9%
|
27−30 |
| Forza Horizon 4 | 55−60
+31%
|
40−45 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+44%
|
24−27 |
4K
Epic
| Fortnite | 35−40
+38.5%
|
24−27 |
Так RTX 3060 Mobile и RX 6550M конкурируют в популярных играх:
- RTX 3060 Mobile на 37% быстрее в 1080p
- RTX 3060 Mobile на 150% быстрее в 1440p
- RTX 3060 Mobile на 41% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RTX 3060 Mobile на 121% быстрее.
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, RX 6550M на 118% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3060 Mobile лучше в 59 тестах (97%)
- RX 6550M лучше в 1 тесте (2%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 30.00 | 23.13 |
| Новизна | 12 января 2021 | 4 января 2023 |
| Максимальный объём памяти | 6 Гб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 8 нм | 6 нм |
У RTX 3060 Mobile следующие преимущества: производительность выше на 30%, и максимальный объём видеопамяти больше на 50%.
С другой стороны, преимущества RX 6550M: новее на 1 год, и технологический процесс более тонкий на 25%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 3060 Mobile, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6550M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
