GeForce GTX 980 (мобильная) vs Radeon HD 7290
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 980 (мобильная) и Radeon HD 7290, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
980 (мобильная) опережает HD 7290 на целых 7230% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 318 | 1434 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 7.47 | нет данных |
| Энергоэффективность | 7.65 | 1.16 |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | GM204 | Loveland |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 21 сентября 2015 (10 лет назад) | 6 июня 2012 (14 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 395.82$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 80 |
| Частота ядра | 1064 МГц | 400 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1216 МГц | 400 МГц |
| Количество транзисторов | 5,200 млн | 450 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100-200 Вт | 18 Вт |
| Скорость текстурирования | 136.2 | 3.200 |
| Производительность с плавающей точкой | 4.358 TFLOPS | 0.064 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 4 |
| TMUs | 128 | 8 |
| L1 Cache | 768 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 2 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | IGP |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 256 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 7.0 Гб/с | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 224 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 | No outputs |
| Поддержка нескольких мониторов | 4 монитора | нет данных |
| Поддержка аналоговых мониторов VGA | + | нет данных |
| Поддержка DisplayPort Multimode (DP++) | + | нет данных |
| HDMI | + | - |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GameStream | + | - |
| GeForce ShadowPlay | + | - |
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| GameWorks | + | - |
| Видео-декодер H.264, VC1, MPEG2 1080p | + | - |
| Optimus | + | - |
| BatteryBoost | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 980 (Laptop) и Radeon HD 7290 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.0 |
| OpenGL | 4.5 | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | 1.1.126 | N/A |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 980 (мобильная) и Radeon HD 7290 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 980 (мобильная) и Radeon HD 7290 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 99
+9800%
| 1−2
−9800%
|
| 4K | 46 | 0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 4.00 | нет данных |
| 4K | 8.60 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 110−120
+11200%
|
1−2
−11200%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 45−50 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 80−85
+8200%
|
1−2
−8200%
|
| Counter-Strike 2 | 110−120
+11200%
|
1−2
−11200%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 65−70 | 0−1 |
| Fortnite | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
| Forza Horizon 4 | 80−85
+2600%
|
3−4
−2600%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 75−80
+1000%
|
7−8
−1000%
|
| Valorant | 140−150
+444%
|
27−30
−444%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 80−85
+8200%
|
1−2
−8200%
|
| Counter-Strike 2 | 110−120
+11200%
|
1−2
−11200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+1723%
|
12−14
−1723%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 0−1 |
| Dota 2 | 110−120
+1144%
|
9−10
−1144%
|
| Far Cry 5 | 65−70 | 0−1 |
| Fortnite | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
| Forza Horizon 4 | 80−85
+2600%
|
3−4
−2600%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 84
+8300%
|
1−2
−8300%
|
| Metro Exodus | 40−45 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 75−80
+1000%
|
7−8
−1000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 84
+1580%
|
5−6
−1580%
|
| Valorant | 140−150
+444%
|
27−30
−444%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 80−85
+8200%
|
1−2
−8200%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 0−1 |
| Dota 2 | 110−120
+1144%
|
9−10
−1144%
|
| Far Cry 5 | 65−70 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 80−85
+2600%
|
3−4
−2600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 75−80
+1000%
|
7−8
−1000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 44
+780%
|
5−6
−780%
|
| Valorant | 140−150
+444%
|
27−30
−444%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+1950%
|
2−3
−1950%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 35−40 | 0−1 |
| Metro Exodus | 24−27 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+5600%
|
3−4
−5600%
|
| Valorant | 170−180
+8450%
|
2−3
−8450%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 18−20 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 45−50 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 50−55 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+3000%
|
1−2
−3000%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 45−50 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 18−20 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 60
+300%
|
14−16
−300%
|
| Metro Exodus | 16−18 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30 | 0−1 |
| Valorant | 100−110
+2040%
|
5−6
−2040%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 18−20 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 8−9 | 0−1 |
| Dota 2 | 65−70 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 21−24 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 35−40 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 21−24
+950%
|
2−3
−950%
|
Так GTX 980 (мобильная) и HD 7290 конкурируют в популярных играх:
- GTX 980 (мобильная) на 9800% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 1440p и High Preset, GTX 980 (мобильная) на 5600% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 980 (мобильная) превзошла HD 7290 во всех 21 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 19.79 | 0.27 |
| Новизна | 21 сентября 2015 | 6 июня 2012 |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 18 Ватт |
У GTX 980 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 7230%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 43%.
С другой стороны, преимущества HD 7290: энергопотребление ниже на 456%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 980 (мобильная), поскольку она выигрывает у Radeon HD 7290 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
