GeForce GTX 960 vs Radeon RX 560 (мобильная)
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (мобильная), включая спецификации и данные о производительности.
GTX 960 опережает 560 (мобильная) на существенные 41% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 403 | 492 |
| Место по популярности | 71 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.23 | 5.67 |
| Энергоэффективность | 9.54 | 12.53 |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | GM206 | Baffin |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 22 января 2015 (11 лет назад) | 5 января 2017 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 199$ | 99.99$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У GTX 960 соотношение цены и качества на 45% лучше, чем у RX 560 (мобильная).
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 1024 |
| Частота ядра | 1127 МГц | 1175 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1178 МГц | 1275 МГц |
| Количество транзисторов | 2,940 млн | 3,000 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 120 Вт | 65 Вт |
| Скорость текстурирования | 75.39 | 76.93 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.413 TFLOPS | 2.462 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 64 | 64 |
| L1 Cache | 384 Кб | 256 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 1024 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | MXM-B (3.0) |
| Длина | 241 мм | нет данных |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Рекомендованный блок питания | 400 Ватт | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | нет данных |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop) памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 7.0 Гб/с | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 112 Гб/с | 96.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 | Portable Device Dependent |
| Поддержка нескольких мониторов | 4 монитора | нет данных |
| HDMI | + | - |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop) технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | - | + |
| GameStream | + | - |
| GeForce ShadowPlay | + | - |
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| GameWorks | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (Laptop) API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (мобильная) на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 960 и Radeon RX 560 (мобильная) в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 65
+51.2%
| 43 |
| 4K | 29 | 36
+24.1%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.06 | 2.33
+24%
|
| 4K | 6.86 | 2.78
+59.5%
|
- Стоимость одного кадра у RX 560 (мобильная) на 24% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 560 (мобильная) на 60% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 35−40
+46.2%
|
24−27 |
| Counter-Strike 2 | 80−85
+45.6%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+40.9%
|
21−24 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 35−40
+46.2%
|
24−27 |
| Battlefield 5 | 65−70
+38.3%
|
45−50 |
| Counter-Strike 2 | 80−85
+45.6%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+40.9%
|
21−24 |
| Far Cry 5 | 45−50
+40%
|
35 |
| Fortnite | 80−85 | 87
+3.6%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
+34.8%
|
45−50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+12.2%
|
49 |
| Valorant | 120−130
+26%
|
95−100 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 35−40
+46.2%
|
24−27 |
| Battlefield 5 | 65−70
+38.3%
|
45−50 |
| Counter-Strike 2 | 80−85
+45.6%
|
55−60 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
+26.8%
|
150−160 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+40.9%
|
21−24 |
| Dota 2 | 90−95
+25.3%
|
75−80 |
| Far Cry 5 | 45−50
+63.3%
|
30 |
| Far Cry 6 | 40−45
+46.4%
|
27−30 |
| Fortnite | 80−85
+33.3%
|
63 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+34.8%
|
45−50 |
| Grand Theft Auto V | 49
+25.6%
|
35−40 |
| Metro Exodus | 30−35
+47.6%
|
21−24 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+22.2%
|
45 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50
+42.9%
|
35 |
| Valorant | 120−130
+26%
|
95−100 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+38.3%
|
45−50 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+40.9%
|
21−24 |
| Dota 2 | 90−95
+25.3%
|
75−80 |
| Far Cry 5 | 45−50
+81.5%
|
27 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+34.8%
|
45−50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+323%
|
13 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 28
+40%
|
20 |
| Valorant | 120−130
+26%
|
95−100 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 80−85
+68%
|
50 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
+45%
|
20−22 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
+38.8%
|
80−85 |
| Far Cry 6 | 21−24
+53.3%
|
14−16 |
| Grand Theft Auto V | 24−27
+60%
|
14−16 |
| Metro Exodus | 18−20
+58.3%
|
12−14 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+140%
|
60−65 |
| Valorant | 130−140
+33%
|
100−110 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+55.6%
|
27−30 |
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+44.4%
|
9−10 |
| Far Cry 5 | 30−35
+50%
|
21−24 |
| Forza Horizon 4 | 35−40
+48%
|
24−27 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+50%
|
14−16 |
1440p
Epic
| Fortnite | 30−35
+50%
|
21−24 |
4K
High
| Atomic Heart | 12−14
+50%
|
8−9 |
| Counter-Strike 2 | 10−12
+120%
|
5−6 |
| Far Cry 6 | 7−8
+40%
|
5−6 |
| Grand Theft Auto V | 27−30
+28.6%
|
21−24 |
| Metro Exodus | 10−12
+83.3%
|
6−7 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+61.5%
|
12−14 |
| Valorant | 70−75
+52.1%
|
45−50 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+57.1%
|
14−16 |
| Counter-Strike 2 | 10−12
+120%
|
5−6 |
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+66.7%
|
3−4 |
| Dota 2 | 50−55
+38.5%
|
35−40 |
| Far Cry 5 | 16−18
+45.5%
|
10−12 |
| Forza Horizon 4 | 24−27
+44.4%
|
18−20 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+40%
|
10−11 |
4K
Epic
| Fortnite | 14−16 | 36
+140%
|
Так GTX 960 и RX 560 (мобильная) конкурируют в популярных играх:
- GTX 960 на 51% быстрее в 1080p
- RX 560 (мобильная) на 24% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 1080p и Ultra Preset, GTX 960 на 323% быстрее.
- в Fortnite, при разрешении 4K и Epic Preset, RX 560 (мобильная) на 140% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 960 лучше в 62 тестах (97%)
- RX 560 (мобильная) лучше в 2 тестах (3%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 14.70 | 10.46 |
| Новизна | 22 января 2015 | 5 января 2017 |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 120 Ватт | 65 Ватт |
У GTX 960 следующие преимущества: производительность выше на 41%.
С другой стороны, преимущества RX 560 (мобильная): новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 50%, и энергопотребление ниже на 46%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 960, поскольку она выигрывает у Radeon RX 560 (мобильная) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 960 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 560 (мобильная) - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
