GeForce GTX 960 vs Arc Graphics 140V
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V, включая спецификации и данные о производительности.
GTX 960 опережает Graphics 140V на умеренные 19% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 405 | 459 |
| Место по популярности | 76 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.06 | нет данных |
| Энергоэффективность | 9.53 | нет данных |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | Xe² (2024) |
| Графический процессор | GM206 | Lunar Lake iGPU |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 22 января 2015 (11 лет назад) | 24 сентября 2024 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | 199$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 8 |
| Частота ядра | 1127 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1178 МГц | 2050 МГц |
| Количество транзисторов | 2,940 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 28 нм | 3 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 120 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 75.39 | нет данных |
| Производительность с плавающей точкой | 2.413 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 32 | нет данных |
| TMUs | 64 | нет данных |
| L1 Cache | 384 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 1024 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | нет данных |
| Длина | 241 мм | нет данных |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Рекомендованный блок питания | 400 Ватт | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | нет данных |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | LPDDR5x |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | нет данных |
| Частота памяти | 7.0 Гб/с | нет данных |
| Пропускная способность памяти | 112 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 | нет данных |
| Поддержка нескольких мониторов | 4 монитора | нет данных |
| HDMI | + | - |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GameStream | + | - |
| GeForce ShadowPlay | + | - |
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| GameWorks | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12_2 |
| Шейдерная модель | 6.4 | нет данных |
| OpenGL | 4.4 | нет данных |
| OpenCL | 1.2 | нет данных |
| Vulkan | + | - |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 960 и Arc Graphics 140V в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 65
+66.7%
| 39 |
| 1440p | 27−30
+12.5%
| 24 |
| 4K | 29
+52.6%
| 19 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.06 | нет данных |
| 1440p | 7.37 | нет данных |
| 4K | 6.86 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 87
+4.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+19.2%
|
24−27 |
| Hogwarts Legacy | 27−30 | 41
+46.4%
|
| Resident Evil 4 Remake | 30−35 | 47
+46.9%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 65−70
+18.2%
|
55−60 |
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 85
+2.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+19.2%
|
24−27 |
| Far Cry 5 | 45−50 | 52
+6.1%
|
| Fortnite | 80−85
+16.7%
|
70−75 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+17%
|
50−55 |
| Hogwarts Legacy | 27−30 | 35
+25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+22.2%
|
45−50 |
| Valorant | 120−130
+13.1%
|
100−110 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 65−70
+18.2%
|
55−60 |
| Counter-Strike 2 | 80−85
+97.6%
|
42 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
+13.1%
|
170−180 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+19.2%
|
24−27 |
| Dota 2 | 90−95
+25.3%
|
75−80 |
| Far Cry 5 | 45−50
+4.3%
|
47 |
| Fortnite | 80−85
+16.7%
|
70−75 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+17%
|
50−55 |
| Grand Theft Auto V | 49
+11.4%
|
44 |
| Hogwarts Legacy | 27−30
+21.7%
|
23 |
| Metro Exodus | 30−35
+19.2%
|
24−27 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+22.2%
|
45−50 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50 | 61
+22%
|
| Valorant | 120−130 | 137
+13.2%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+18.2%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+19.2%
|
24−27 |
| Dota 2 | 90−95
+25.3%
|
75−80 |
| Far Cry 5 | 45−50
+11.4%
|
44 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+17%
|
50−55 |
| Hogwarts Legacy | 27−30
+47.4%
|
19 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+22.2%
|
45−50 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 28 | 28 |
| Valorant | 120−130
+13.1%
|
100−110 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 80−85
+16.7%
|
70−75 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
+20.8%
|
24−27 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
+18.1%
|
90−95 |
| Grand Theft Auto V | 24−27
+33.3%
|
18 |
| Metro Exodus | 18−20
+26.7%
|
14−16 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+45.5%
|
95−100 |
| Valorant | 130−140
+20.2%
|
114 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+23.5%
|
30−35 |
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+18.2%
|
10−12 |
| Far Cry 5 | 30−35 | 37
+12.1%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+23.3%
|
30−33 |
| Hogwarts Legacy | 16−18
+23.1%
|
12−14 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+23.5%
|
16−18 |
1440p
Epic
| Fortnite | 30−35
+22.2%
|
27−30 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+50%
|
8−9 |
| Grand Theft Auto V | 27−30
+12.5%
|
24−27 |
| Hogwarts Legacy | 9−10
+28.6%
|
7−8 |
| Metro Exodus | 10−12
+37.5%
|
8−9 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+31.3%
|
16−18 |
| Valorant | 70−75
+23.7%
|
55−60 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+29.4%
|
16−18 |
| Counter-Strike 2 | 12−14
+50%
|
8−9 |
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+25%
|
4−5 |
| Dota 2 | 50−55
+20%
|
45−50 |
| Far Cry 5 | 16−18
+23.1%
|
12−14 |
| Forza Horizon 4 | 24−27
+23.8%
|
21−24 |
| Hogwarts Legacy | 9−10
+28.6%
|
7−8 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+16.7%
|
12−14 |
4K
Epic
| Fortnite | 14−16
+25%
|
12−14 |
Так GTX 960 и Arc Graphics 140V конкурируют в популярных играх:
- GTX 960 на 67% быстрее в 1080p
- GTX 960 на 13% быстрее в 1440p
- GTX 960 на 53% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, GTX 960 на 98% быстрее.
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, Arc Graphics 140V на 47% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 960 лучше в 52 тестах (84%)
- Arc Graphics 140V лучше в 9 тестах (15%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 14.67 | 12.28 |
| Новизна | 22 января 2015 | 24 сентября 2024 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 16 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 3 нм |
У GTX 960 следующие преимущества: производительность выше на 19%.
С другой стороны, преимущества Arc Graphics 140V: новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 89%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 960, поскольку она выигрывает у Arc Graphics 140V в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 960 предназначена для настольных компьютеров, а Arc Graphics 140V - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
