GeForce GTX 850M vs Radeon RX 5700
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700, включая спецификации и данные о производительности.
RX 5700 опережает 850M на целых 460% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 647 | 169 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 30.15 |
| Энергоэффективность | 10.47 | 14.66 |
| Архитектура | Maxwell (2014−2017) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Графический процессор | GM107 | Navi 10 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 12 марта 2014 (12 лет назад) | 7 июля 2019 (7 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 349$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 2304 |
| Частота ядра | до 936 МГц | 1465 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1725 МГц |
| Количество транзисторов | 1,870 млн | 10,300 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 180 Вт |
| Скорость текстурирования | 36.08 | 248.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.155 TFLOPS | 7.949 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 64 |
| TMUs | 40 | 144 |
| L1 Cache | 320 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 2 Мб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Шина | PCI Express 2.0, PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 268 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop) памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 8 Гб |
| Стандартный объем памяти | DDR3 or GDDR5 | нет данных |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | до 2500 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 80.0 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a |
| Поддержка сигнала eDP 1.2 | до 3840x2160 | нет данных |
| Поддержка сигнала LVDS | до 1920x1200 | нет данных |
| Поддержка аналоговых мониторов VGA | до 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка DisplayPort Multimode (DP++) | до 3840x2160 | нет данных |
| HDMI | + | + |
| Защита контента HDCP | + | - |
| 7.1-канальный HD-звук через HDMI | + | - |
| Потоковое аудио TrueHD и DTS-HD | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop) технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Видео-декодер H.264, VC1, MPEG2 1080p | + | - |
| Optimus | + | - |
| Ansel | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 (Desktop) API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.8 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | 1.1.126 | 1.4 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01
SPECviewperf 12 - specvp12 mediacal-01
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01
SPECviewperf 12 - Showcase
SPECviewperf 12 - Catia
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 850M и Radeon RX 5700 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 84
−436%
| 450−500
+436%
|
| Full HD | 32
−256%
| 114
+256%
|
| 1440p | 12−14
−475%
| 69
+475%
|
| 4K | 10
−330%
| 43
+330%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.06 |
| 1440p | нет данных | 5.06 |
| 4K | нет данных | 8.12 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−33
−1047%
|
344
+1047%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−600%
|
84
+600%
|
| Resident Evil 4 Remake | 10−11
−1210%
|
131
+1210%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24−27
−342%
|
115
+342%
|
| Counter-Strike 2 | 30−33
−923%
|
307
+923%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−525%
|
75
+525%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−721%
|
156
+721%
|
| Fortnite | 35−40
−349%
|
166
+349%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−371%
|
132
+371%
|
| Forza Horizon 5 | 18−20
−733%
|
150
+733%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−557%
|
151
+557%
|
| Valorant | 65−70
−326%
|
294
+326%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 24−27
−304%
|
105
+304%
|
| Counter-Strike 2 | 30−33
−413%
|
154
+413%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 99
−181%
|
270−280
+181%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−458%
|
67
+458%
|
| Dota 2 | 50−55
−212%
|
156
+212%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−658%
|
144
+658%
|
| Fortnite | 35−40
−278%
|
140
+278%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−364%
|
130
+364%
|
| Forza Horizon 5 | 18−20
−633%
|
132
+633%
|
| Grand Theft Auto V | 20
−585%
|
137
+585%
|
| Metro Exodus | 12−14
−625%
|
87
+625%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−526%
|
144
+526%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21
−600%
|
147
+600%
|
| Valorant | 65−70
−322%
|
291
+322%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
−273%
|
97
+273%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−383%
|
58
+383%
|
| Dota 2 | 50−55
−192%
|
146
+192%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−611%
|
135
+611%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−321%
|
118
+321%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−504%
|
139
+504%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 11
−727%
|
91
+727%
|
| Valorant | 65−70
−132%
|
160
+132%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 35−40
−219%
|
118
+219%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
−691%
|
87
+691%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50
−415%
|
240−250
+415%
|
| Grand Theft Auto V | 6−7
−1100%
|
72
+1100%
|
| Metro Exodus | 5−6
−920%
|
51
+920%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
−349%
|
170−180
+349%
|
| Valorant | 60−65
−347%
|
277
+347%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
−710%
|
81
+710%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−800%
|
36
+800%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−675%
|
93
+675%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−636%
|
103
+636%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−688%
|
60−65
+688%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 12−14
−542%
|
77
+542%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−324%
|
72
+324%
|
| Metro Exodus | 1−2
−3000%
|
31
+3000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−1100%
|
48
+1100%
|
| Valorant | 24−27
−788%
|
231
+788%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6
−980%
|
54
+980%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1400%
|
15
+1400%
|
| Dota 2 | 21−24
−355%
|
100
+355%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−840%
|
47
+840%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10
−678%
|
70
+678%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−883%
|
59
+883%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7
−550%
|
39
+550%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 25
+0%
|
25
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
Так GTX 850M и RX 5700 конкурируют в популярных играх:
- RX 5700 на 436% быстрее в 900p
- RX 5700 на 256% быстрее в 1080p
- RX 5700 на 475% быстрее в 1440p
- RX 5700 на 330% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, RX 5700 на 3000% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 5700 лучше в 58 тестах (97%)
- ничья в 2 тестах (3%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 6.09 | 34.12 |
| Новизна | 12 марта 2014 | 7 июля 2019 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Ватт | 180 Ватт |
У GTX 850M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 300%.
С другой стороны, преимущества RX 5700: производительность выше на 460%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 300%.
Мы рекомендуем Radeon RX 5700, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 850M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 850M предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 5700 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
