GeForce GTX 780 Ti vs RTX A1000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 780 Ti
2013, 699$
3 Гб GDDR5, 250 Вт
22.73

RTX A1000 опережает 780 Ti на умеренные 13% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности280252
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество5.58нет данных
Энергоэффективность7.0339.76
АрхитектураKepler (2012−2018)Ampere (2020−2025)
Графический процессорGK110BGA107
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода7 ноября 2013 (12 лет назад)16 апреля 2024 (2 года назад)
Цена на момент выхода699$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров28802304
Частота ядра875 МГц727 МГц
Частота в режиме Boost928 МГц1462 МГц
Количество транзисторов7,080 млн8,700 млн
Технологический процесс28 нм8 нм
Энергопотребление (TDP)250 Вт50 Вт
Скорость текстурирования222.7105.3
Производительность с плавающей точкой5.345 TFLOPS6.737 TFLOPS
ROPs4832
TMUs24072
Tensor Coresнет данных72
Ray Tracing Coresнет данных18
L1 Cache240 Кб2.3 Мб
L2 Cache1536 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Длина267 мм163 мм
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слота1 слот
Дополнительные разъемы питания1x 6-pin + 1x 8-pinнет
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти3 Гб8 Гб
Ширина шины памяти384 бит128 бит
Частота памяти7.0 Гб/с1500 МГц
Пропускная способность памяти336 Гб/с192.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x Dual Link DVI-I, 1x Dual Link DVI-D, 1x HDMI, 1x DisplayPort4x mini-DisplayPort 1.4a
Поддержка нескольких мониторов4 мониторанет данных
HDMI+-
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIвнутреннийнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Blu Ray 3D+-
3D Gaming+-
3D Vision+-
3D Vision Live+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.5 (5.1)6.7
OpenGL4.44.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.2.1751.3
CUDA+8.6
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 780 Ti 22.73
RTX A1000 25.70
+13.1%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 780 Ti 9470
Образцы: 4819
RTX A1000 10706
+13.1%
Образцы: 787

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 780 Ti 28504
RTX A1000 53644
+88.2%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GTX 780 Ti 26297
RTX A1000 50444
+91.8%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 780 Ti и RTX A1000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD96
−4.2%
100−110
+4.2%

Стоимость одного кадра, $

1080p7.28нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
−7.7%
140−150
+7.7%
Cyberpunk 2077 50−55
−10%
55−60
+10%
Resident Evil 4 Remake 50−55
−11.1%
60−65
+11.1%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
−7.5%
100−105
+7.5%
Counter-Strike 2 130−140
−7.7%
140−150
+7.7%
Cyberpunk 2077 50−55
−10%
55−60
+10%
Far Cry 5 75−80
−11.8%
85−90
+11.8%
Fortnite 110−120
−12.1%
130−140
+12.1%
Forza Horizon 4 90−95
−8.7%
100−105
+8.7%
Forza Horizon 5 70−75
−9.6%
80−85
+9.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
−11.1%
100−105
+11.1%
Valorant 160−170
−11.8%
180−190
+11.8%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
−7.5%
100−105
+7.5%
Counter-Strike 2 130−140
−7.7%
140−150
+7.7%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
−10.7%
280−290
+10.7%
Cyberpunk 2077 50−55
−10%
55−60
+10%
Dota 2 120−130
−8.3%
130−140
+8.3%
Far Cry 5 75−80
−11.8%
85−90
+11.8%
Fortnite 110−120
−12.1%
130−140
+12.1%
Forza Horizon 4 90−95
−8.7%
100−105
+8.7%
Forza Horizon 5 70−75
−9.6%
80−85
+9.6%
Grand Theft Auto V 80−85
−7.1%
90−95
+7.1%
Metro Exodus 50−55
−7.8%
55−60
+7.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
−11.1%
100−105
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
−10.3%
75−80
+10.3%
Valorant 160−170
−11.8%
180−190
+11.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
−7.5%
100−105
+7.5%
Cyberpunk 2077 50−55
−10%
55−60
+10%
Dota 2 120−130
−8.3%
130−140
+8.3%
Far Cry 5 75−80
−11.8%
85−90
+11.8%
Forza Horizon 4 90−95
−8.7%
100−105
+8.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
−11.1%
100−105
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
−10.3%
75−80
+10.3%
Valorant 160−170
−11.8%
180−190
+11.8%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−12.1%
130−140
+12.1%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−12.2%
55−60
+12.2%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
−9.1%
180−190
+9.1%
Grand Theft Auto V 40−45
−7.1%
45−50
+7.1%
Metro Exodus 30−35
−12.9%
35−40
+12.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−9.2%
190−200
+9.2%
Valorant 180−190
−11.7%
210−220
+11.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
−7.7%
70−75
+7.7%
Cyberpunk 2077 21−24
−4.3%
24−27
+4.3%
Far Cry 5 50−55
−3.8%
55−60
+3.8%
Forza Horizon 4 55−60
−10.2%
65−70
+10.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
−8.1%
40−45
+8.1%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
−9.1%
60−65
+9.1%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
−4.3%
24−27
+4.3%
Grand Theft Auto V 40−45
−4.7%
45−50
+4.7%
Metro Exodus 20−22
−5%
21−24
+5%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−2.9%
35−40
+2.9%
Valorant 120−130
−10.2%
140−150
+10.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
−11.1%
40−45
+11.1%
Counter-Strike 2 21−24
−4.3%
24−27
+4.3%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Dota 2 75−80
−10.4%
85−90
+10.4%
Far Cry 5 27−30
−11.1%
30−33
+11.1%
Forza Horizon 4 40−45
−9.8%
45−50
+9.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−12.5%
27−30
+12.5%

4K
Epic

Fortnite 24−27
−8%
27−30
+8%

Так GTX 780 Ti и RTX A1000 конкурируют в популярных играх:

  • RTX A1000 на 4% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 22.73 25.70
Новизна 7 ноября 2013 16 апреля 2024
Максимальный объём памяти 3 Гб 8 Гб
Технологический процесс 28 нм 8 нм
Энергопотребление (TDP) 250 Ватт 50 Ватт

У RTX A1000 следующие преимущества: производительность выше на 13%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 167%, технологический процесс более тонкий на 250%, и энергопотребление ниже на 400%.

Мы рекомендуем RTX A1000, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 780 Ti в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 780 Ti предназначена для настольных компьютеров, а RTX A1000 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 742 голоса

Оцените GeForce GTX 780 Ti по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 79 голосов

Оцените RTX A1000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 780 Ti или RTX A1000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.