GeForce GTX 775M vs GT 745M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GTX 775M
2013
4 Гб GDDR5, 100 Вт
9.62
+274%

775M опережает 745M на целых 274% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности508881
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность7.444.42
АрхитектураKepler (2012−2018)Kepler (2012−2018)
Графический процессорN13E-GTX-A2GK107
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода24 сентября 2013 (12 лет назад)1 апреля 2013 (13 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1344384
Частота ядра719 МГц549 МГц
Количество транзисторов3540 млн1,270 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)100 Вт45 Вт
Скорость текстурированиянет данных17.57
Производительность с плавающей точкойнет данных0.4216 TFLOPS
ROPsнет данных16
TMUsнет данных32
L1 Cacheнет данных32 Кб
L2 Cacheнет данных256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойСредний
Шинанет данныхPCI Express 3.0
Интерфейснет данныхPCIe 3.0 x16
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти4 Гб2 Гб
Стандартный объем памятинет данныхDDR3/GDDR5
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памяти3600 МГц1000 МГц
Пропускная способность памятинет данных64.00 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs
Поддержка сигнала eDP 1.2нет данныхдо 3840x2160
Поддержка сигнала LVDSнет данныхдо 1920x1200
Поддержка аналоговых мониторов VGAнет данныхдо 2048x1536
Поддержка DisplayPort Multimode (DP++)нет данныхдо 3840x2160
HDMI-+
Защита контента HDCP-+
7.1-канальный HD-звук через HDMI-+
Потоковое аудио TrueHD и DTS-HD-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Поддержка Blu-Ray 3D-+
Видео-декодер H.264, VC1, MPEG2 1080p-+
Optimus++
3D Vision / 3DTV Play-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M API, включая их версии.

DirectX1112 API
Шейдерная модельнет данных5.1
OpenGLнет данных4.5
OpenCLнет данных1.1
Vulkan-1.1.126
CUDA++

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 775M 9.62
+274%
GT 745M 2.57

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 775M 4006
+275%
Образцы: 55
GT 745M 1069
Образцы: 618

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

GTX 775M 6071
+170%
GT 745M 2249

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 775M 11939
+233%
GT 745M 3580

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 775M и GeForce GT 745M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p120−130
+264%
33
−264%
Full HD110−120
+267%
30
−267%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
+550%
8−9
−550%
Cyberpunk 2077 20−22
+300%
5−6
−300%
Resident Evil 4 Remake 18−20
+533%
3−4
−533%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+438%
8−9
−438%
Counter-Strike 2 50−55
+550%
8−9
−550%
Cyberpunk 2077 20−22
+300%
5−6
−300%
Far Cry 5 30−35
+343%
7−8
−343%
Fortnite 55−60
+346%
12−14
−346%
Forza Horizon 4 40−45
+223%
12−14
−223%
Forza Horizon 5 30−33
+400%
6−7
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+169%
12−14
−169%
Valorant 90−95
+107%
40−45
−107%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+438%
8−9
−438%
Counter-Strike 2 50−55
+550%
8−9
−550%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
+143%
60
−143%
Cyberpunk 2077 20−22
+300%
5−6
−300%
Dota 2 70−75
+169%
24−27
−169%
Far Cry 5 30−35
+343%
7−8
−343%
Fortnite 55−60
+346%
12−14
−346%
Forza Horizon 4 40−45
+223%
12−14
−223%
Forza Horizon 5 30−33
+400%
6−7
−400%
Grand Theft Auto V 35−40
+500%
6−7
−500%
Metro Exodus 18−20
+375%
4−5
−375%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+169%
12−14
−169%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+178%
9−10
−178%
Valorant 90−95
+107%
40−45
−107%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+438%
8−9
−438%
Cyberpunk 2077 20−22
+300%
5−6
−300%
Dota 2 70−75
+169%
24−27
−169%
Far Cry 5 30−35
+343%
7−8
−343%
Forza Horizon 4 40−45
+223%
12−14
−223%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+169%
12−14
−169%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+178%
9−10
−178%
Valorant 90−95
+107%
40−45
−107%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+346%
12−14
−346%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+260%
5−6
−260%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+289%
18−20
−289%
Grand Theft Auto V 12−14
+333%
3−4
−333%
Metro Exodus 10−12
+450%
2−3
−450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+108%
24−27
−108%
Valorant 95−100
+300%
24−27
−300%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+300%
6−7
−300%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Far Cry 5 20−22
+400%
4−5
−400%
Forza Horizon 4 21−24
+283%
6−7
−283%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+225%
4−5
−225%

1440p
Epic

Fortnite 20−22
+400%
4−5
−400%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Grand Theft Auto V 20−22
+33.3%
14−16
−33.3%
Metro Exodus 5−6
+400%
1−2
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+450%
2−3
−450%
Valorant 40−45
+258%
12−14
−258%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+300%
3−4
−300%
Counter-Strike 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 35−40
+414%
7−8
−414%
Far Cry 5 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 4 16−18
+700%
2−3
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+200%
3−4
−200%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+200%
3−4
−200%

Так GTX 775M и GT 745M конкурируют в популярных играх:

  • GTX 775M на 264% быстрее в 900p
  • GTX 775M на 267% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Far Cry 5, при разрешении 4K и Ultra Preset, GTX 775M на 900% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GTX 775M превзошла GT 745M во всех 51 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.62 2.57
Новизна 24 сентября 2013 1 апреля 2013
Максимальный объём памяти 4 Гб 2 Гб
Энергопотребление (TDP) 100 Ватт 45 Ватт

У GTX 775M следующие преимущества: производительность выше на 274%, новее на 5 месяцев, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.

С другой стороны, преимущества GT 745M: энергопотребление ниже на 122%.

Мы рекомендуем GeForce GTX 775M, поскольку она выигрывает у GeForce GT 745M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.8 38 голосов

Оцените GeForce GTX 775M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 104 голоса

Оцените GeForce GT 745M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 775M или GeForce GT 745M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.