GeForce GTX 760 vs Quadro K420

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 760 и Quadro K420, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 760
2013, 249$
2 Гб GDDR5, 170 Вт
11.58
+569%
Quadro K420
2014, 97$
1 Гб/2 Гб 128-bit, 41 Вт
1.73

GTX 760 опережает K420 на целых 569% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 760 и Quadro K420, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности463994
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество4.060.08
Энергоэффективность5.273.26
АрхитектураKepler (2012−2018)Kepler (2012−2018)
Графический процессорGK104GK107
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода25 июня 2013 (13 лет назад)22 июля 2014 (12 лет назад)
Цена на момент выхода249$96.67$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У GTX 760 соотношение цены и качества на 4975% лучше, чем у Quadro K420.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 760 и Quadro K420: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 760 и Quadro K420, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1152192
Частота ядра980 МГц876 МГц
Частота в режиме Boost1033 МГцнет данных
Количество транзисторов3,540 млн1,270 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)170 Вт41 Вт
Максимальная температура97 °Cнет данных
Скорость текстурирования99.0714.02
Производительность с плавающей точкой2.378 TFLOPS0.3364 TFLOPS
ROPs3216
TMUs9616
L1 Cache96 Кб16 Кб
L2 Cache512 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 760 и Quadro K420 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Длина241 мм160 мм
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слота2.5 см
Минимальная мощность блока питания500 Втнет данных
Дополнительные разъемы питания2x 6-pinнет
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 760 и Quadro K420 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5128 бит
Максимальный объём памяти2 Гб1 Гб/2 Гб
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памяти1502 МГц891 МГц
Пропускная способность памяти192.2 Гб/сдо 29 Гб/с
Разделяемая память-нет данных

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 760 и Quadro K420 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x Dual Link DVI-I, 1x Dual Link DVI-D, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x DVI, 1x DisplayPort
Поддержка нескольких мониторов4 мониторанет данных
Максимальное количество мониторов одновременнонет данных4
HDMI+-
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIвнутреннийнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 760 и Quadro K420 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Blu Ray 3D+-
3D Gaming+-
3D Vision+-
PhysX+-
3D Vision Live+-
3D Vision Proнет данных+
Mosaicнет данных+
nView Desktop Managementнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 760 и Quadro K420 API, включая их версии.

DirectX12 (11_0)12
Шейдерная модель5.15.1
OpenGL4.34.5
OpenCL1.21.2
Vulkan1.1.1261.1.126
CUDA+3.0

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 760 и Quadro K420 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 760 11.58
+569%
Quadro K420 1.73

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 760 4825
+570%
Образцы: 18867
Quadro K420 720
Образцы: 500

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 760 14149
+669%
Quadro K420 1840

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GTX 760 14056
+662%
Quadro K420 1844

GeekBench 5 CUDA

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс CUDA компании NVIDIA.

GTX 760 10683
+691%
Quadro K420 1350

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 760 и Quadro K420 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD67
+570%
10−12
−570%

Стоимость одного кадра, $

1080p3.72
+160%
9.67
−160%
  • Стоимость одного кадра у GTX 760 на 160% ниже в 1080p

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 60−65
+611%
9−10
−611%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+667%
3−4
−667%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+629%
7−8
−629%
Counter-Strike 2 60−65
+611%
9−10
−611%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%
Forza Horizon 4 50−55
+614%
7−8
−614%
Forza Horizon 5 35−40
+620%
5−6
−620%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+600%
6−7
−600%
Valorant 100−110
+636%
14−16
−636%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+629%
7−8
−629%
Counter-Strike 2 60−65
+611%
9−10
−611%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+600%
24−27
−600%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Dota 2 80−85
+700%
10−11
−700%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%
Forza Horizon 4 50−55
+614%
7−8
−614%
Forza Horizon 5 35−40
+620%
5−6
−620%
Grand Theft Auto V 40−45
+633%
6−7
−633%
Metro Exodus 24−27
+700%
3−4
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+600%
6−7
−600%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+650%
4−5
−650%
Valorant 100−110
+636%
14−16
−636%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+629%
7−8
−629%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Dota 2 80−85
+700%
10−11
−700%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Forza Horizon 4 50−55
+614%
7−8
−614%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+600%
6−7
−600%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+650%
4−5
−650%
Valorant 100−110
+636%
14−16
−636%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+633%
12−14
−633%
Grand Theft Auto V 16−18
+750%
2−3
−750%
Metro Exodus 14−16
+600%
2−3
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+611%
9−10
−611%
Valorant 110−120
+606%
16−18
−606%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+675%
4−5
−675%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Forza Horizon 4 27−30
+600%
4−5
−600%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+700%
2−3
−700%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+733%
3−4
−733%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Grand Theft Auto V 21−24
+667%
3−4
−667%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+650%
2−3
−650%
Valorant 50−55
+575%
8−9
−575%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+700%
2−3
−700%
Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+617%
6−7
−617%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 20−22
+900%
2−3
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+1000%
1−2
−1000%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+1000%
1−2
−1000%

Так GTX 760 и Quadro K420 конкурируют в популярных играх:

  • GTX 760 на 570% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 11.58 1.73
Новизна 25 июня 2013 22 июля 2014
Максимальный объём памяти 2 Гб 1 Гб/2 Гб
Энергопотребление (TDP) 170 Ватт 41 Ватт

У GTX 760 следующие преимущества: производительность выше на 569%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.

С другой стороны, преимущества Quadro K420: новее на 1 год, и энергопотребление ниже на 315%.

Мы рекомендуем GeForce GTX 760, поскольку она выигрывает у Quadro K420 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 760 предназначена для настольных компьютеров, а Quadro K420 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.9 2431 голос

Оцените GeForce GTX 760 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 164 голоса

Оцените Quadro K420 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 760 или Quadro K420, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.