GeForce GTX 660 Ti vs RTX A1000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 660 Ti
2012, 299$
2 Гб GDDR5, 150 Вт
10.58

RTX A1000 опережает 660 Ti на целых 143% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности486252
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество2.82нет данных
Энергоэффективность5.4639.76
АрхитектураKepler (2012−2018)Ampere (2020−2025)
Графический процессорGK104GA107
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода16 августа 2012 (14 лет назад)16 апреля 2024 (2 года назад)
Цена на момент выхода299$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров13442304
Частота ядра915 МГц727 МГц
Частота в режиме Boost980 МГц1462 МГц
Количество транзисторов3,540 млн8,700 млн
Технологический процесс28 нм8 нм
Энергопотребление (TDP)150 Вт50 Вт
Скорость текстурирования109.8105.3
Производительность с плавающей точкой2.634 TFLOPS6.737 TFLOPS
ROPs2432
TMUs11272
Tensor Coresнет данных72
Ray Tracing Coresнет данных18
L1 Cache112 Кб2.3 Мб
L2 Cache384 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Длина241 мм163 мм
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слота1 слот
Дополнительные разъемы питания2x 6-pinнет
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти2 Гб8 Гб
Ширина шины памяти192-bit GDDR5128 бит
Частота памяти6.0 Гб/с1500 МГц
Пропускная способность памяти144.2 Гб/с192.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x Dual Link DVI-I, 1x Dual Link DVI-D, 1x HDMI, 1x DisplayPort4x mini-DisplayPort 1.4a
Поддержка нескольких мониторов4 мониторанет данных
HDMI+-
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIвнутреннийнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

3D Blu-Ray+-
3D Gaming+-
3D Vision+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 API, включая их версии.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.7
OpenGL4.34.6
OpenCL1.23.0
Vulkan1.1.1261.3
CUDA+8.6
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 660 Ti 10.58
RTX A1000 25.70
+143%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 660 Ti 4409
Образцы: 8280
RTX A1000 10706
+143%
Образцы: 787

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 660 Ti 15406
RTX A1000 53644
+248%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GTX 660 Ti 15649
RTX A1000 50444
+222%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 660 Ti и RTX A1000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD77
−134%
180−190
+134%

Стоимость одного кадра, $

1080p3.88нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
−141%
140−150
+141%
Cyberpunk 2077 21−24
−127%
50−55
+127%
Resident Evil 4 Remake 21−24
−138%
50−55
+138%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
−134%
110−120
+134%
Counter-Strike 2 55−60
−141%
140−150
+141%
Cyberpunk 2077 21−24
−127%
50−55
+127%
Far Cry 5 35−40
−143%
85−90
+143%
Fortnite 60−65
−138%
150−160
+138%
Forza Horizon 4 45−50
−139%
110−120
+139%
Forza Horizon 5 30−35
−142%
80−85
+142%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−137%
90−95
+137%
Valorant 95−100
−137%
230−240
+137%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
−134%
110−120
+134%
Counter-Strike 2 55−60
−141%
140−150
+141%
Counter-Strike: Global Offensive 192
−134%
450−500
+134%
Cyberpunk 2077 21−24
−127%
50−55
+127%
Dota 2 75−80
−140%
180−190
+140%
Far Cry 5 35−40
−143%
85−90
+143%
Fortnite 60−65
−138%
150−160
+138%
Forza Horizon 4 45−50
−139%
110−120
+139%
Forza Horizon 5 30−35
−142%
80−85
+142%
Grand Theft Auto V 40−45
−138%
95−100
+138%
Metro Exodus 21−24
−127%
50−55
+127%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−137%
90−95
+137%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
−141%
65−70
+141%
Valorant 95−100
−137%
230−240
+137%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
−134%
110−120
+134%
Cyberpunk 2077 21−24
−127%
50−55
+127%
Dota 2 75−80
−140%
180−190
+140%
Far Cry 5 35−40
−143%
85−90
+143%
Forza Horizon 4 45−50
−139%
110−120
+139%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−137%
90−95
+137%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
−141%
65−70
+141%
Valorant 95−100
−137%
230−240
+137%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
−138%
150−160
+138%

1440p
High

Counter-Strike 2 20−22
−125%
45−50
+125%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85
−135%
190−200
+135%
Grand Theft Auto V 14−16
−133%
35−40
+133%
Metro Exodus 12−14
−125%
27−30
+125%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
−126%
120−130
+126%
Valorant 100−110
−140%
250−260
+140%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30
−132%
65−70
+132%
Cyberpunk 2077 9−10
−133%
21−24
+133%
Far Cry 5 21−24
−139%
55−60
+139%
Forza Horizon 4 24−27
−131%
60−65
+131%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−133%
35−40
+133%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
−139%
55−60
+139%

4K
High

Counter-Strike 2 6−7
−133%
14−16
+133%
Grand Theft Auto V 21−24
−138%
50−55
+138%
Metro Exodus 6−7
−133%
14−16
+133%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−131%
30−33
+131%
Valorant 45−50
−124%
110−120
+124%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
−114%
30−33
+114%
Counter-Strike 2 6−7
−133%
14−16
+133%
Cyberpunk 2077 3−4
−133%
7−8
+133%
Dota 2 35−40
−131%
90−95
+131%
Far Cry 5 10−12
−118%
24−27
+118%
Forza Horizon 4 18−20
−122%
40−45
+122%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−140%
24−27
+140%

4K
Epic

Fortnite 10−11
−140%
24−27
+140%

Так GTX 660 Ti и RTX A1000 конкурируют в популярных играх:

  • RTX A1000 на 134% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 10.58 25.70
Новизна 16 августа 2012 16 апреля 2024
Максимальный объём памяти 2 Гб 8 Гб
Технологический процесс 28 нм 8 нм
Энергопотребление (TDP) 150 Ватт 50 Ватт

У RTX A1000 следующие преимущества: производительность выше на 143%, новее на 11 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, технологический процесс более тонкий на 250%, и энергопотребление ниже на 200%.

Мы рекомендуем RTX A1000, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 660 Ti в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 660 Ti предназначена для настольных компьютеров, а RTX A1000 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.2 938 голосов

Оцените GeForce GTX 660 Ti по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 79 голосов

Оцените RTX A1000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 660 Ti или RTX A1000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.