GeForce GTX 590 vs Radeon Pro W6800
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800, включая спецификации и данные о производительности.
Pro W6800 опережает GTX 590 на целых 504% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 579 | 76 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 0.68 | 9.70 |
| Энергоэффективность | 1.70 | 15.02 |
| Архитектура | Fermi 2.0 (2010−2014) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | GF110 | Navi 21 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 24 марта 2011 (15 лет назад) | 8 июня 2021 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 699$ | 2,249$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У Pro W6800 соотношение цены и качества на 1326% лучше, чем у GTX 590.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 ×2 | 3840 |
| Частота ядра | 607 МГц | 2075 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2320 МГц |
| Количество транзисторов | 3,000 млн | 26,800 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 365 Вт | 250 Вт |
| Максимальная температура | 97 °C | нет данных |
| Скорость текстурирования | 38.91 ×2 | 556.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.244 TFLOPS ×2 | 17.82 TFLOPS |
| ROPs | 48 ×2 | 96 |
| TMUs | 64 ×2 | 240 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 60 |
| L0 Cache | нет данных | 960 Кб |
| L1 Cache | 1 Мб | 768 Кб |
| L2 Cache | 768 Кб | 4 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 128 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | 16x PCI-E 2.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 279 мм | 267 мм |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 3072 Мб (1536 Мб на GPU) ×2 | 32 Гб |
| Ширина шины памяти | 768-bit (384-bit на GPU) ×2 | 256 бит |
| Частота памяти | 1707 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 327.7 Гб/с ×2 | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 3x Dual Link DVI-IMini DisplayPort | 6x mini-DisplayPort |
| Поддержка нескольких мониторов | + | нет данных |
| HDMI | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.2 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 590 и Radeon Pro W6800 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 47
−83.2%
| 280−290 |
| Full HD | 111 | 137
+23.4%
|
| 1200p | 112 | 650−700
+480%
|
| 1440p | 18−20
−84.5%
| 116 |
| 4K | 12−14 | 84
+600%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 6.30
+61.6%
| 16.42 |
| 1440p | 38.83 | 19.39
+50.1%
|
| 4K | 58.25 | 26.77
+54%
|
- Стоимость одного кадра у GTX 590 на 62% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у Pro W6800 на 50% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у Pro W6800 на 54% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 250−260
+514%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 110−120
+638%
|
| Hogwarts Legacy | 14−16 | 120−130
+700%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14−16 | 130−140
+827%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 35−40 | 150−160
+319%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 250−260
+514%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 110−120
+638%
|
| Far Cry 5 | 24−27 | 70
+169%
|
| Fortnite | 45−50 | 210−220
+329%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40 | 180−190
+422%
|
| Hogwarts Legacy | 14−16 | 120−130
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30 | 170−180
+493%
|
| Valorant | 80−85 | 280−290
+246%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 35−40 | 150−160
+319%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 250−260
+514%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130 | 270−280
+119%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 110−120
+638%
|
| Dota 2 | 60−65 | 99
+62.3%
|
| Far Cry 5 | 24−27 | 65
+150%
|
| Fortnite | 45−50 | 210−220
+329%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40 | 180−190
+422%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30 | 121
+317%
|
| Hogwarts Legacy | 14−16 | 120−130
+700%
|
| Metro Exodus | 16−18 | 160
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30 | 170−180
+493%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24 | 199
+848%
|
| Valorant | 80−85 | 280−290
+246%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 150−160
+319%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 110−120
+638%
|
| Dota 2 | 60−65 | 86
+41%
|
| Far Cry 5 | 24−27 | 62
+138%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40 | 180−190
+422%
|
| Hogwarts Legacy | 14−16 | 120−130
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30 | 170−180
+493%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24 | 157
+648%
|
| Valorant | 80−85 | 280−290
+246%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50 | 210−220
+329%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 130−140
+800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 60−65 | 350−400
+466%
|
| Grand Theft Auto V | 10−11 | 88
+780%
|
| Metro Exodus | 8−9 | 171
+2038%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | 170−180
+307%
|
| Valorant | 80−85 | 300−350
+295%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20 | 120−130
+567%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 60−65
+933%
|
| Far Cry 5 | 16−18 | 64
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20 | 140−150
+684%
|
| Hogwarts Legacy | 8−9 | 60−65
+650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 100−110
+845%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 16−18 | 130−140
+688%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 60−65
+2950%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20 | 125
+558%
|
| Hogwarts Legacy | 3−4 | 30−35
+967%
|
| Metro Exodus | 3−4 | 55
+1733%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 99
+1138%
|
| Valorant | 35−40 | 290−300
+734%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10 | 80−85
+800%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 60−65
+2950%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 27−30
+1350%
|
| Dota 2 | 30−33 | 94
+213%
|
| Far Cry 5 | 8−9 | 60
+650%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 100−110
+692%
|
| Hogwarts Legacy | 3−4 | 30−35
+967%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 75−80
+875%
|
4K
Epic
| Fortnite | 8−9 | 70−75
+775%
|
Так GTX 590 и Pro W6800 конкурируют в популярных играх:
- Pro W6800 на 496% быстрее в 900p
- Pro W6800 на 23% быстрее в 1080p
- Pro W6800 на 480% быстрее в 1200p
- Pro W6800 на 544% быстрее в 1440p
- Pro W6800 на 600% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, Pro W6800 на 2950% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Pro W6800 превзошла GTX 590 во всех 65 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 7.97 | 48.15 |
| Новизна | 24 марта 2011 | 8 июня 2021 |
| Максимальный объём памяти | 3072 Мб (1536 Мб на GPU) | 32 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 365 Ватт | 250 Ватт |
У Pro W6800 следующие преимущества: производительность выше на 504%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 967%, технологический процесс более тонкий на 83%, и энергопотребление ниже на 32%.
Мы рекомендуем Radeon Pro W6800, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 590 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 590 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro W6800 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
