GeForce GTX 570 vs Radeon Pro 570
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570, включая спецификации и данные о производительности.
Pro 570 опережает GTX 570 на впечатляющие 60% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 516 | 397 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 1.94 | нет данных |
| Энергоэффективность | 3.36 | 9.83 |
| Архитектура | Fermi 2.0 (2010−2014) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | GF110 | Polaris 20 |
| Тип | Десктопная | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 7 декабря 2010 (15 лет назад) | 5 июня 2017 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 349$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 480 | 1792 |
| Частота ядра | 732 МГц | 1000 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1105 МГц |
| Количество транзисторов | 3,000 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 219 Вт | 120 Вт |
| Максимальная температура | 97 °C | нет данных |
| Скорость текстурирования | 43.92 | 123.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.405 TFLOPS | 3.96 TFLOPS |
| ROPs | 40 | 32 |
| TMUs | 60 | 112 |
| L1 Cache | 960 Кб | 448 Кб |
| L2 Cache | 640 Кб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCI-E 2.0 x 16 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 267 мм | нет данных |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 6-pin | нет |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 1280 Мб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 320 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1900 МГц (3800 data rate) | 1695 МГц |
| Пропускная способность памяти | 152.0 Гб/с | 217.0 Гб/с |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Mini HDMITwo Dual Link DVI | No outputs |
| Поддержка нескольких мониторов | + | нет данных |
| HDMI | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.2 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 570 и Radeon Pro 570 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 80
−33.3%
| 120−130 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 4.36 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 24−27 | 35−40
+45.8%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 80−85
+56.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 30−33
+50%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 24−27 | 35−40
+45.8%
|
| Battlefield 5 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 80−85
+56.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 30−33
+50%
|
| Far Cry 5 | 30−35 | 45−50
+45.2%
|
| Fortnite | 55−60 | 90−95
+57.9%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35 | 50−55
+47.1%
|
| Valorant | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 24−27 | 35−40
+45.8%
|
| Battlefield 5 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 80−85
+56.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150 | 230−240
+58.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 30−33
+50%
|
| Dota 2 | 65−70 | 110−120
+59.4%
|
| Far Cry 5 | 30−35 | 45−50
+45.2%
|
| Far Cry 6 | 24−27 | 40−45
+60%
|
| Fortnite | 55−60 | 90−95
+57.9%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40 | 55−60
+57.1%
|
| Metro Exodus | 18−20 | 30−33
+57.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35 | 50−55
+47.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27 | 40−45
+60%
|
| Valorant | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 30−33
+50%
|
| Dota 2 | 65−70 | 110−120
+59.4%
|
| Far Cry 5 | 30−35 | 45−50
+45.2%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 65−70
+54.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35 | 50−55
+47.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27 | 40−45
+60%
|
| Valorant | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60 | 90−95
+57.9%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20 | 27−30
+50%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75 | 110−120
+50.7%
|
| Far Cry 6 | 14−16 | 21−24
+50%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14 | 18−20
+38.5%
|
| Metro Exodus | 10−11 | 16−18
+60%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 75−80
+53.1%
|
| Valorant | 95−100 | 150−160
+57.9%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24 | 35−40
+52.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9 | 12−14
+50%
|
| Far Cry 5 | 20−22 | 30−33
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 35−40
+52.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14 | 18−20
+38.5%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22 | 30−33
+50%
|
4K
High
| Atomic Heart | 8−9 | 12−14
+50%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 6−7
+50%
|
| Far Cry 6 | 5−6 | 8−9
+60%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22 | 30−33
+50%
|
| Metro Exodus | 5−6 | 8−9
+60%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 16−18
+45.5%
|
| Valorant | 40−45 | 65−70
+51.2%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 18−20
+50%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 6−7
+50%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 4−5
+33.3%
|
| Dota 2 | 35−40 | 55−60
+57.1%
|
| Far Cry 5 | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 24−27
+50%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
Так GTX 570 и Pro 570 конкурируют в популярных играх:
- Pro 570 на 50% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.45 | 15.14 |
| Новизна | 7 декабря 2010 | 5 июня 2017 |
| Максимальный объём памяти | 1280 Мб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 219 Ватт | 120 Ватт |
У Pro 570 следующие преимущества: производительность выше на 60%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 220%, технологический процесс более тонкий на 65%, и энергопотребление ниже на 45%.
Мы рекомендуем Radeon Pro 570, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 570 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 570 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro 570 - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
