GeForce GTX 470 vs RTX 3060 Ti
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX 3060 Ti опережает GTX 470 на целых 537% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 583 | 74 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 23 |
| Соотношение цена-качество | 1.25 | 53.29 |
| Энергоэффективность | 2.74 | 18.78 |
| Архитектура | Fermi (2010−2014) | Ampere (2020−2025) |
| Графический процессор | GF100 | GA104 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 26 марта 2010 (16 лет назад) | 1 декабря 2020 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 349$ | 399$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RTX 3060 Ti соотношение цены и качества на 4163% лучше, чем у GTX 470.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 448 | 4864 |
| Частота ядра | 607 МГц | 1410 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1665 МГц |
| Количество транзисторов | 3,100 млн | 17,400 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 8 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 215 Вт | 200 Вт |
| Максимальная температура | 105 °C | нет данных |
| Скорость текстурирования | 34.05 | 253.1 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.089 TFLOPS | 16.2 TFLOPS |
| ROPs | 40 | 80 |
| TMUs | 56 | 152 |
| Tensor Cores | нет данных | 152 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 38 |
| L1 Cache | 896 Кб | 4.8 Мб |
| L2 Cache | 640 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | 16x PCI-E 2.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 241 мм | 242 мм |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 6-pin | 1x 12-pin |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 1280 Мб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 320 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1674 МГц (3348 data rate) | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 133.9 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 2x Dual Link DVIMini HDMI | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| Поддержка нескольких мониторов | + | нет данных |
| HDMI | + | + |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.2 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
| CUDA | + | 8.6 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 470 и GeForce RTX 3060 Ti в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 52
−477%
| 300−350
+477%
|
| Full HD | 65
−108%
| 135
+108%
|
| 1200p | 53
−466%
| 300−350
+466%
|
| 1440p | 10−12
−640%
| 74
+640%
|
| 4K | 7−8
−586%
| 48
+586%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 5.37
−81.7%
| 2.96
+81.7%
|
| 1440p | 34.90
−547%
| 5.39
+547%
|
| 4K | 49.86
−500%
| 8.31
+500%
|
- Стоимость одного кадра у RTX 3060 Ti на 82% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RTX 3060 Ti на 547% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RTX 3060 Ti на 500% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 35−40
−782%
|
344
+782%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−725%
|
132
+725%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14−16
−1129%
|
172
+1129%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35
−326%
|
145
+326%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
−746%
|
330
+746%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−606%
|
113
+606%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−500%
|
144
+500%
|
| Fortnite | 45−50
−349%
|
210−220
+349%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
−488%
|
200
+488%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
−665%
|
176
+665%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
−514%
|
170−180
+514%
|
| Valorant | 75−80
−254%
|
280−290
+254%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35
−265%
|
124
+265%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
−474%
|
224
+474%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
−128%
|
270−280
+128%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−494%
|
95
+494%
|
| Dota 2 | 55−60
−146%
|
145
+146%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−471%
|
137
+471%
|
| Fortnite | 45−50
−349%
|
210−220
+349%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
−476%
|
196
+476%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
−587%
|
158
+587%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
−404%
|
141
+404%
|
| Metro Exodus | 14−16
−633%
|
110
+633%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
−514%
|
170−180
+514%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
−825%
|
185
+825%
|
| Valorant | 75−80
−254%
|
280−290
+254%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
−235%
|
114
+235%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−425%
|
84
+425%
|
| Dota 2 | 64
−111%
|
135
+111%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−438%
|
129
+438%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
−409%
|
173
+409%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
−514%
|
170−180
+514%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
−360%
|
92
+360%
|
| Valorant | 75−80
−247%
|
274
+247%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50
−349%
|
210−220
+349%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
−943%
|
146
+943%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55−60
−497%
|
350−400
+497%
|
| Grand Theft Auto V | 9−10
−978%
|
97
+978%
|
| Metro Exodus | 8−9
−725%
|
66
+725%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−317%
|
170−180
+317%
|
| Valorant | 75−80
−316%
|
300−350
+316%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−513%
|
98
+513%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−800%
|
54
+800%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−600%
|
105
+600%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−733%
|
150
+733%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−940%
|
100−110
+940%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 16−18
−744%
|
130−140
+744%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 1−2
−3500%
|
36
+3500%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
−494%
|
107
+494%
|
| Metro Exodus | 3−4
−1333%
|
43
+1333%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−1000%
|
77
+1000%
|
| Valorant | 30−35
−785%
|
290−300
+785%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
−713%
|
65
+713%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2
−6000%
|
60−65
+6000%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1150%
|
25
+1150%
|
| Dota 2 | 27−30
−289%
|
109
+289%
|
| Far Cry 5 | 7−8
−829%
|
65
+829%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−758%
|
103
+758%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1014%
|
75−80
+1014%
|
4K
Epic
| Fortnite | 7−8
−900%
|
70−75
+900%
|
Так GTX 470 и RTX 3060 Ti конкурируют в популярных играх:
- RTX 3060 Ti на 477% быстрее в 900p
- RTX 3060 Ti на 108% быстрее в 1080p
- RTX 3060 Ti на 466% быстрее в 1200p
- RTX 3060 Ti на 640% быстрее в 1440p
- RTX 3060 Ti на 586% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и Ultra Preset, RTX 3060 Ti на 6000% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3060 Ti превзошла GTX 470 во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 7.62 | 48.55 |
| Новизна | 26 марта 2010 | 1 декабря 2020 |
| Максимальный объём памяти | 1280 Мб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 8 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 215 Ватт | 200 Ватт |
У RTX 3060 Ti следующие преимущества: производительность выше на 537%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 540%, технологический процесс более тонкий на 400%, и энергопотребление ниже на 8%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 3060 Ti, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 470 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
