GeForce GTX 1650 Ti Mobile vs Radeon RX 6650M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6650M опережает 1650 Ti Mobile на впечатляющие 95% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 340 | 152 |
| Место по популярности | 87 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 29.00 | 23.62 |
| Архитектура | Turing (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | TU116 | Navi 23 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 23 апреля 2020 (6 лет назад) | 4 января 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 1792 |
| Частота ядра | 1350 МГц | 2068 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1485 МГц | 2416 МГц |
| Количество транзисторов | 6,600 млн | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 50 Вт | 120 Вт |
| Скорость текстурирования | 95.04 | 270.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 3.041 TFLOPS | 8.659 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 64 |
| TMUs | 64 | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 28 |
| L0 Cache | нет данных | 448 Кб |
| L1 Cache | 1 Мб | 512 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | Большой |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 1500 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 192.0 Гб/с | 256.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.140 | 1.3 |
| CUDA | 7.5 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Time Spy Graphics
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 1650 Ti Mobile и Radeon RX 6650M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 58 | 115
+98.3%
|
| 1440p | 44 | 85−90
+93.2%
|
| 4K | 25 | 45−50
+80%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 123 | 200−210
+65.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 59 | 127
+115%
|
| Hogwarts Legacy | 57 | 85−90
+50.9%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50 | 95−100
+96%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 84 | 120−130
+53.6%
|
| Counter-Strike 2 | 95 | 200−210
+115%
|
| Cyberpunk 2077 | 46 | 106
+130%
|
| Far Cry 5 | 67 | 110−120
+77.6%
|
| Fortnite | 121
+124%
|
54 |
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 140−150
+85.7%
|
| Hogwarts Legacy | 42 | 85−90
+105%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75 | 140−150
+104%
|
| Valorant | 181 | 220−230
+23.2%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 73 | 120−130
+76.7%
|
| Counter-Strike 2 | 69 | 200−210
+196%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240 | 270−280
+20.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 36 | 79
+119%
|
| Dota 2 | 119
+0.8%
|
118 |
| Far Cry 5 | 62 | 110−120
+91.9%
|
| Fortnite | 90
+95.7%
|
46 |
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 140−150
+85.7%
|
| Grand Theft Auto V | 76 | 120−130
+63.2%
|
| Hogwarts Legacy | 32 | 85−90
+169%
|
| Metro Exodus | 38 | 86
+126%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75 | 140−150
+104%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 72 | 167
+132%
|
| Valorant | 180 | 220−230
+23.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 67 | 120−130
+92.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 34 | 64
+88.2%
|
| Dota 2 | 112
+12%
|
100 |
| Far Cry 5 | 58 | 110−120
+105%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 140−150
+85.7%
|
| Hogwarts Legacy | 22 | 85−90
+291%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75 | 140−150
+104%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 39 | 90
+131%
|
| Valorant | 140−150 | 220−230
+58.2%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 69
+72.5%
|
40 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 90−95
+136%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140 | 250−260
+87.7%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35 | 75−80
+134%
|
| Metro Exodus | 24−27 | 50−55
+116%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180
+2.9%
|
| Valorant | 164 | 250−260
+56.1%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 51 | 95−100
+88.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 16 | 40−45
+163%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 85−90
+107%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50 | 100−110
+121%
|
| Hogwarts Legacy | 21−24 | 40−45
+105%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30 | 65−70
+146%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 41 | 95−100
+137%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18 | 40−45
+147%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35 | 80−85
+135%
|
| Hogwarts Legacy | 12−14 | 24−27
+100%
|
| Metro Exodus | 14−16 | 30−35
+120%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 25 | 55−60
+132%
|
| Valorant | 84 | 220−230
+169%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 28 | 55−60
+111%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18 | 40−45
+147%
|
| Cyberpunk 2077 | 6 | 18−20
+217%
|
| Dota 2 | 52 | 100−110
+108%
|
| Far Cry 5 | 21−24 | 45−50
+129%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35 | 65−70
+109%
|
| Hogwarts Legacy | 12−14 | 24−27
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20 | 45−50
+153%
|
4K
Epic
| Fortnite | 13 | 45−50
+262%
|
Так GTX 1650 Ti Mobile и RX 6650M конкурируют в популярных играх:
- RX 6650M на 98% быстрее в 1080p
- RX 6650M на 93% быстрее в 1440p
- RX 6650M на 80% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, GTX 1650 Ti Mobile на 124% быстрее.
- в Hogwarts Legacy, при разрешении 1080p и Ultra Preset, RX 6650M на 291% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 1650 Ti Mobile лучше в 5 тестах (8%)
- RX 6650M лучше в 60 тестах (92%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 18.60 | 36.35 |
| Новизна | 23 апреля 2020 | 4 января 2022 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 50 Ватт | 120 Ватт |
У GTX 1650 Ti Mobile следующие преимущества: энергопотребление ниже на 58%.
С другой стороны, преимущества RX 6650M: производительность выше на 95%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 42%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6650M, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 1650 Ti Mobile в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
